Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 12
+12
-1 0
Работа фотографом – заработок для творческих людей

Работа фотографом – заработок для творческих людей

Многим людям очень хотелось бы, чтобы работа не только приносила материальный доход, но и моральное удовлетворение. На практике так получается довольно редко, случаи, когда хобби впоследствии становится источником заработка не так-то просто найти. Одним из таких примеров является работа фотографом – благо людей, увлекающихся фотографией и умеющих снимать, действительно, оригинальные кадры, хватает.


С чего начать

. Однако, одного энтузиазма мало, нам понадобится много чего еще. Первым делом нужно приобрести профессиональную технику, поскольку простым любительским фотоаппаратом не сделаешь качественных снимков, которые нужны клиентам. При покупке лучше обращать внимание на продукцию известных брендов, например Canon, Sony и т.д. После этого можно приступать к любимому занятию, но где же взять клиентов? Будьте готовы к тому, что на первых порах, возможно, придется снимать мероприятия бесплатно. Часто начинающие фотографы предлагают свои услуги друзьям и знакомым. Все это делается для достижения одной важной цели – формированию портфолио. Именно на портфолио обращает внимание большая часть клиентов при выборе фотографа. Чтобы ваше портфолио увидело как можно больше людей, можно дать рекламу в СМИ или даже создать собственный сайт, посвященный вашему творчеству.

Свадьбы – хлеб фотографа

У профессионального фотографа могут быть различные заказы, но основную прибыль он, конечно, получает на свадьбах. Свадебная фотосессия является важнейшим атрибутом любой свадьбы, и поэтому молодожены очень требовательны при выборе фотографа. Выдержать это испытание иногда не под силу даже опытным свадебным фотографом, поэтому нужно быть готовым к сложностям. Работая на свадьбе, фотограф должен быть еще и немного психологом, поскольку гостей постоянно надо выводить из нервного напряжения, необходимо создавать легкую атмосферу для окружающих, и в тоже время, профессионально выполнять свою непосредственную работу.

Дополнительные возможности

Как и во многих других профессиях, фотографу постоянно нужно совершенствоваться. Не забывайте об этом и старайтесь развивать свое мастерство. В России существует много хороших курсов фотомастерства, на которых много нового могут почерпнуть даже опытные профессионалы. Участие в фото-конкурса – также отличная возможность получить новую практику, а также привлечь потенциальных заказчиков.





Нравится






11791
25.10.2010 02:11
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Alex333 25.10.2010 18:47    
    На самом деле, если заниматься фотографиями профессионально - потребуется много сил, времени, терпения и определённого материального вложения. Работать фотографом – это действительно для творческих людей!
  • ant80 25.10.2010 18:55    
    Да, работа на свадьбах - это кусок хлеба не только для начинающего фотографа, но и для начинающего музыканта, официанта, тамады, аниматора... в общем, свадьбы - это хорошо. Не следует также забывать, что фотографа востребованы: в школах (особенно первые классы - родителям тоже интересно, кто учится в классе, да и оставить память о первоклашке всегда нужно). Только здесь востребованность сезонная - начало и конец учебного года. Ещи -детские сады и институты.

    Также не забывайте митинги, забастовки, концерты, спорт-мероприятия, концерты... (правда, на митинге есть риск получить дубинкой от охраны, а на футболе - бутылкой от болельщика проигравшей команды...) да и доход от удачной съемки футбольного матча не гарантирован. Можно еще податься в Папарацци и преследовать звезд - только у нас звезд меньше, чем фотографов. Да и масштаб большинства звездочек - маловат...

    Так что для начала заработка - только свадьбы!
  • quarx 25.10.2010 19:32    
    Риск в любой работе присутствует. Но не так уж и много фотографов, снимающих митинги и концерты попадают в нехорошие ситуации. К слову сказать, на иной свадьбе тоже можно бутылкой от подвыпивших гостей получить.
  • Яра 25.10.2010 19:04    
    Я согласна, что хорошие фотографы могут неплохо зарабатывать, и на свадьбах и других праздниках. Только сначала нужно купить дорогой фотоаппарат, компьютер, штатив и т.д.
  • katjabilenko 25.10.2010 19:04    
    Увликательная работа - фотограф. Дествительно удовольствие + профессия. Но, как и любая другая работа, которая приносит удовольствие, требует на начальных порах не малых материальных вложений и предпринимательских способностей.
  • kolobok36 25.10.2010 20:17    
    Работа фотографа творческая, интересная, что уж тут говорить. Но это надо обладать каким-то уникальным даром видеть невидимое, чтобы суметь заработать себе на хлеб сейчас, когда фотографов просто немеренно!
  • Chery13 26.10.2010 19:16    
    Чтобы начать зарабатывать, нужно сначала купить фотоаппарат тысяч за 100, еще оптики тысяч на 500. Плюс всякие там аксессуары, типа штатива, вспышек и т.д. Так что этим стоит заниматься, только если есть явный талант, чтобы все эти вложения окупились
  • Kosmo 27.10.2010 21:19    
    Те, кто умеет делать профессиональное фото, уже давно этим зарабатывает и советы им без надобности. А новичкам, которые и на "мыльницу" толком фотографировать не умеют, они просто не помогут. Стать профи в этом деле не так уж просто.
  • klaro4ka-u 27.10.2010 21:20    
    У меня подруга два года назад начала заниматься профессионально фотографией. Ей до сих пор тяжело, даже в нашем небольшом городе конкуренция большая. Дохода пока никакого нет, если бы не муж с хорошей зарплатой, он а бы давно бросила.
  • sosyura 29.10.2010 18:53    
    Друг работает фотографом на вечеринках в ночных клубах, работа конечно не из легких, но и зарабатывает он неплохо. Это работа для тех, кто хотел заняться художественной фотографией, но решил зарабатывать деньги =)
  • Bourne 3.11.2010 14:46    
    Работу фотографом всегда считал одной из самых интересных, хотя на личном опыте это не удалось проверить, не считая небольшых заработков на продаже фотографий :(