Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Как правильно оформить больничный лист

Как правильно оформить больничный лист

Извечная борьба между работодателями и сотрудниками ведется различными способами. Одна из уловок со стороны работников – это больничный лист, который освобождает от работы не некоторое время. Часто это единственная возможность добиться отгула от начальника, заставляющего работать в нечеловеческом режиме. Однако, при оформлении больничного листа следует быть крайне осторожным.


Оплата больничного

Работодатель обязан выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности во время его болезни. Размер пособия зависит от трудового стажа: свыше 8 лет – 100% от среднемесячного заработка, от 5 до 8 – 80% и от 6 месяцев до 5 лет – 60%. Помните, что размер пособия рассчитывается исходя из официальной части зарплаты сотрудника. Обычно ее размер прописан в окладе, т.е. на премии и другие выплаты во время больничного вы рассчитывать не сможете. Правда, такие нюансы можно заранее обговорить с работодателем.

Мнимый больничный

Часто, что предоставить себе хотя бы небольшую передышку работники могут даже подделать больничный лист. Она происходит двумя способами: первый – это подделка самого больничного листа с помощью принтера. Второй способ – вовлечение в сговор врача, который выписывает больничный лист здоровому пациенту. Решившись на такой шаг, следует быть крайне осторожным, потому что работодатель может инициировать проверку больничного листа. Кроме того, и тот, и другой способ незаконны, и у работника с врачом могут возникнуть серьезные проблемы, решаемые Уголовным кодексом РФ. На практике, правда, такие наказания очень редки.

Длительность отпуска по больничному

Отпуск по временной нетрудоспособности не имеет ограничений. В это время работодатель не может уволить работника. Если сотрудник находится на больничном очень долго, организация вправе нанять на его место временного работника, однако, сама должность все равно остается за больным.

Несчастные случаи на производстве

Это ситуации, требующие отдельного рассмотрения. Если с работником случился несчастный случай, или у него обнаружено профессиональное заболевание, то работодатель обязан выплатить ему утраченный заработок, а также возместить расходы на социальную, профессиональную и медицинскую реабилитацию.





Нравится






12776
25.01.2011 15:17
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • DaniilM 25.01.2011 23:50    
    Ситуация действительно возникает сложная при решении такого рода вопросов. В такой ситуации всем не легко и каждый тянет одеяло в свою сторону. Тут один дельный совет: "Работникам не злоупотреблять таким видом социальной защиты, а работодателям вовремя и в полном объеме выплачивать полагающиеся по закону больничные".
  • vasi1ek 26.01.2011 00:21    
    Заболел, иди в больницу и там обязательно выпишут больничный лист и все что нужно для этого скажут. Здоров работай, пока есть где работать...
  • Kristik 26.01.2011 00:54    
    Красиво написано только на бумаге, зачастую вопросы с больничными решаются несколько иначе с работодателем не в пользу работника.
  • uspeh 26.01.2011 10:30    
    Конечно, если человек действительно заболел, то он имеет право выйти на больничный. Ну а если человек здоров, то не нужно симулировать болезнь. Мысль материальна.
  • Bogdan 26.01.2011 12:29    
    Немного не полностью понял последний абзац. Из чего исчисляется компенсация утраченного заработка?
  • Mary25 31.01.2011 12:24    
    Думаю, что компенсация утраченного заработка - это опять же что-то среднегодового заработка и стажа. А по поводу больничного - надёжнее настоящий, чем липовый.
  • beloboka 1.02.2011 07:21    
    Специально этим вопросом не занималась,об изменившихся процентах в зависимости от стажа слышала. Статья по существу. В окладе действительно половина премии, так что теперь подумаешь болеть дома или чихать на работе.
  • yuliyaskiba 3.02.2011 11:18    
    Все премии и другие выплаты входят в размер среднего заработка, по которому исчисляется пособие по временной нетрудоспособности.
  • xth3xtw 10.02.2011 12:32    
    Ответственному работнику так не хочется болеть. Обычно добросовестные работники работают даже тогда, когда создают угрозу для общества. Например, при болезни простудными заболеваниями желательно соблюдать постельный режим и взять больничный лист в лечебном заведении. Порядок оплаты больничного листа, который выдаётся на период нетрудоспособности работнику, хорошо описан в данной статье. Раньше на предприятиях широко использовался метод посещения на дому больных работников. Забота о человеке и проверка соблюдения больничного режима были совмещены и давали положительные результаты. Люди, получившие увечье на работе или получившие профессиональное заболевание, получали и получают некоторые льготы, оговоренные в коллективных договорах.