Журнал "Финансы и кредит" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ВСЁ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Основные изменения системы бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений в 2011 году
Гарнов И.Ю., генеральный директор ООО Аудиторская компания « ИНТЕРА»
В статье рассказано об основных изменениях системы бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений в 2011 г. Рассмотрен порядок обеспечения бюджетными средствами. Приведены сравнительные таблицы планов счетов бухгалтерского учета различных форм государственных учреждений, и порядка отражения в бухгалтерском учете операций по санкционированию расходов.



ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА

Проблемные вопросы учета арендной платы, возмещения коммунальных услуг и компенсации налогов бюджетными учреждениями и методические рекомендации по их разрешению (на примере Волгоградской области)
Бескровный П.В., начальник отдела методологии по развитию казначейских технологий исполнения бюджета, Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области
В работе проанализированы проблемные вопросы учета поступлений, зачисления арендной платы, расчетов за коммунальные услуги, уплаты налогов. Даны практические рекомендации по разрешению этих вопросов. Представлены различные схемы, оптимизирующие ведение лицевых счетов по учету операций со средствами, поступающими от сдачи имущества в аренду. Приведены хозяйственные операции бюджетного учета при оформлении договорных отношений между арендатором и арендодателем.

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА
Организационно-экономические условия развития финансовых основ местного самоуправления
Мишина С.В., кандидат экономических наук начальник отдела доходов комитета экономики, финансов и контроля администрации городского округа «Город Калининград»
В статье рассмотрены тенденции и закономерности организационного устройства и реформирования муниципальной власти.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Договор на оказание образовательных услуг
Семенихин В.В., руководитель «Экспертбюро Семенихина»
Оказание платных образовательных услуг осуществляется образовательным учреждением на основании договора. В статье рассказано как учитываются при налогообложении доходы и расходы, возникшие при заключении такого договора.

БУХГАЛТЕР И ЗАКОН
Совершенствование экономических отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства (окончание)
Пронина Л.И., доктор экономических наук, государственный советник Российской Федерации 2-го класса
В статье рассмотрены вопросы совершенствования системы ЖКХ после вступления в силу Федеральных законов: № 152-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», № 166-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Спорные вопросы компенсационных выплат (окончание)
Горшкова Л.Л., руководитель Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения
В статье рассмотрены основные подходы судебной практики при разрешении споров о том, какие доходы при исчислении налоговой базы по НДФЛ являются компенсационными выплатами. Автор сравнивает позицию судебных органов с точкой зрения ФНС России и Минфина России.

УЧЕТ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Особенности бухгалтерского учета в автономных учреждениях
Сударева Т.В., старший финансовый консультант юридической компании «Налоговик»
В статье рассмотрены требования письма Минфина России от 16.11.2010 № 02-06-07/4476 по ведению бухгалтерского учета для государственных (муниципальных) и автономных учреждений.


ВОПРОС – ОТВЕТ

Консультации специалистов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
приказ от 30.09.2010 № 114н «Об общих требованиях к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества»


КРАТКО:

Изменения в системе бухгалтерского учета
Учет аренды, коммунальных услуг, налогов
Финансирование местного самоуправления
Договор на оказание образовательных услуг
Экономические отношения в ЖКХ
Компенсационные выплаты
Особенности учета в автономных учреждениях
Вопрос – ответ
Официальные документы





Нравится






5988
24.02.2011 14:13
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!