Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Содержание резюме

Содержание резюме

Расскажем более подробно о содержании резюме. Очень важно соблюсти общепринятую форму и не забыть написать обо всех ключевых данных. Начать лучше всего с личных данных: фамилии, имени, отчества, семейного положения, наличия детей, возраста, даты и места рождения. В некоторых случаях имеет смысл указывать гражданство. Здесь же оставьте сови контактные данные: постоянный адрес, телефонный номер (домашний и служебный), адрес электронной почты. После описания личных данных перейдите к другим разделам резюме.


Образование

Тут указывается итоговая информация в хронологическом порядке о вашем образовании. Ключевые моменты: дата начала и окончания учебного заведения, его название, факультет, специальность, учена степень. Сюда же можно внести информацию о профессиональных тренингах, спецкурсах, главное, не перегружать этот раздел чрезмерным обилием информации.

Опыт работы

Очень важный раздел, который следует заполнять в обратном хронологическом порядке. Указывайте названия организаций, сферы деятельности каждой из них, даты начала и окончания работы, должности, производственные обязанности, наличие достижений, поощрений, премий. Приоритет отдавайте описанию характера ваших обязанностей, ответственности и наличию достижений.

Важные навыки

Сегодня практически везде требуется знание языков и умение работать с компьютером. Чтобы рассказать о своих успехах в знании иностранных языков, оцените свой уровень по категории «свободное чтение и перевод», «технический», «профессионально», «свободно». Формулировки типа «базовые знания» или «чтение и перевод со словарем» лучше вообще не упоминать. Не забудьте указать и ваш родной язык. То же самое касается и работы на компьютере, старайтесь придерживаться критериев «профессионал», «пользователь» и т.д. Обычно указывают такие основные программы, как Word, Excel, 1C, AutoCad, остальное программное обеспечение можно и не упоминать.

Дополнительные навыки, интересы, увлечения

Некоторые специальные навыки могут представлять интерес для работодателя. Это наличие загранпаспорта, водительские права, высокая скорость набора текста и т.д. Среди интересов и увлечений следует упоминать лишь те, которые прямо или косвенно связаны с будущей работой.

Подкрепить всю описанную в резюме информацию лучше всего рекомендациями от авторитетных источников. В России начинает формироваться институт официальных рекомендаций, так что, если есть возможность их предоставить, это будет уместно.





Нравится






8962
23.01.2011 18:25
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Flint 23.01.2011 22:15    
    Хорошая статья, коротко и понятно, в особенности мне понравился абзац "Важные Навыки" действительно, тем больше упомянешь своих навыков, чем лучше для себя.
  • Chery13 23.01.2011 22:30    
    Все кратко и ясно, также как и в резюме должно быть все лаконично и предельно понятно. Главное, не забудьте проверить резюме на ошибки, многие рекрутеры даже не рассматривают резюме специалиста путсь и с большим опытом, у которого в резюме есть опечатки или даже ошибки
  • taola 23.01.2011 22:36    
    Главное - не переборщить, а четко указывать и тренинги и навыки именно в рамках той вакансии, на которую претендуете. Например, сведения, типа "люблю возиться в огороде или вышивать крестиком, закончила курсы ландшафтного дизайна" будут не совсем в тему, если вопрос идёт о сфере медицины.
  • AntonJurash 24.01.2011 00:27    
    Классная статья, иногда действительно не знаешь, что писать в это резюме, спасибо вам за помощь!
  • stas19943 24.01.2011 22:45    
    действительно, правильное содержание резюме играет очень большую роль в дальнейшем трудоустройсве.
  • pluk33 30.01.2011 07:37    

    Чаще всего, причиной отказа работодателя в вакансии является неправильно составленное резюме.Спасибо за дельную подсказку.Самое главное-это четко и грамотно составить текст и недопустить ошибок и ненужных сведений.Надеюсь, многим пригодится эта статья.
  • Goshia 6.02.2011 12:34    
    Интересный шаблон резюме, все кратко и понятно, я считаю, что, при рассмотрении его работодатель будет, также уделять большое внимание возрасту будущего работника.