Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+11
-1 0
Что входит в состав наследства (наследственную массу)

Что входит в состав наследства (наследственную массу)

В юридической практике наследство называют по-разному: наследственным имуществом, наследственной массой, но все эти понятия означают одно – имущество и некоторые неимущественные права, которые переходят к наследнику. Главным объектом наследования, а зачастую и предметом жарких споров является личная собственность наследодателя.


Наследуемое имущество

Основную часть наследства составляет именно имущество умершего. Это может быть жилой дом, предметы домашнего обихода, автомобиль и т.д. Однако, не все имущество входит в состав наследства. В первую очередь, речь идет о тех обязанностях и правах, которые хоть и являются имущественными, но прежде всего, связаны с личностью наследодателя и носят сугубо личный характер. В качестве пример можно назвать алиментные обязательства, право на членство в какой-либо кооперативной организации, право пользования жилплощадью и т.д. Правда, это не касается паевых накоплений – они как раз наследуются.

Что не входит в состав наследства

Некоторые виды денежных выплат не входят в состав наследственной массы:

• Пособие на рождение ребенка, которое не было получено из-за смерти родителей, имевших на него право;

• Оставшееся недополученным на день смерти работника пособие по временной нетрудоспособности. Оно должно быть выплачено членам семьи, проживавшим вместе с наследодателем и лицам находившимся у него на иждивении;

• Недополученная заработная плата также выдается членам семьи, где проживал умерший. Но если он жил один, то заработная плата включается в наследственную массу;

• Недополученная сумма пенсий также выплачивается членам семьи и лицам, которые после смерти наследодателя потеряли кормильца;

• Право на возмещение вреда, который был причинен здоровью наследодателя.

Предметы домашнего обихода

Предметы быта составляют отдельную часть наследства. Часто случается, что по поводу этих предметом наследодатель ничего не сказал в завещании. Тогда приоритет отдается интересам тех наследников, которые жили вместе с умершим, пользовались предметами домашнего обихода и вели совместное хозяйство. Такое положение вещей видится наиболее логичным, поскольку для проживавших вместе с наследодателем людей эти вещи представляют большую ценность, чем для остальных наследников.





Нравится






21806
21.12.2010 20:05
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Kristik 22.12.2010 13:23    
    Из статьи о наследстве ничего нового не узнала. Было бы интереснее прочитать про порядок наследования и права родственников на него, тонкости составления завещания, и недоработки в этом институте гражданского права.
  • gemi21 22.12.2010 14:30    
    Весьма познавательная статья. Спасибо автору. Мне как раз в тему сейчас. Слава Богу из близких все живы.
  • klaro4ka-u 22.12.2010 14:30    
    Я наслышана от друзей о проблемах принятия в наследство частных домов, которые часто находятся в плачевном состоянии за городом. В наследство такой собственности лучше не вступать, а то больше времени и денег потеряешь во время оформления бумажной массы.
  • sosyura 22.12.2010 14:34    
    Да уж, бумажная волокита и без наследства очень большая и затяжная - надо после смерти родственника побегать по многим инстанциям, получить массу справок и все оформить, а потом уже думать о наследстве, которого может и не остаться...
  • adolf5453125 22.12.2010 14:57    
    А где самое главное – наличие новоявленных родственничков, которые претендуют на часть наследства?
  • Bogdan 23.12.2010 15:43    
    Наследование имущества умершего человека - действительно предмет жарких споров. Не привык народ, в основной своей массе, завещания оставлять.
  • зося 24.12.2010 13:41    
    Наш народ привык "бороться" за наследство, и в этой борьбе теряются все родственные связи.
  • Goshia 24.12.2010 15:43    
    Да, интересная информация, о таком сложном деле, как получение наследства, правда, очень уж краткая.
  • daragan 25.12.2010 22:41    
    Отношения к завещаниям меняется так же, как и к брачным контрактам. Чем выше уровень благосостояния, тем важнее его составляющие сохранить и передать в нужные руки.
  • Boosternow 28.12.2010 19:24    
    Думаю, что о наследстве больше надо заботиться детям богатых родителей.
    Существует много законов о наследстве.
  • imas 3.01.2011 15:50    
    У меня нет близких родствеников,я был женат примерно полтора года,детей не нажили,сейчас в официальном разводе.Имеет ли бывшая жена право на наследство после моей смерти?
  • beloboka 4.01.2011 15:03    
    В новостях освещали интересный случай с родовым капиталом. Мужчина женился второй раз, у него от первого брака ребёнок и от второго брака тоже. Жена умерла при родах и не успела удочерить первого ребёнка. Через суд отец получил сертификат на материнский капитал за рождение второго ребёнка. Но, это скорее исключение из правил.
  • quarx 4.01.2011 15:20    
    Наверно, стоит упомянуть, что долги покойного тоже переходят по наследству. Невыплаченные кредиты, например.
  • Keny911 10.01.2011 11:08    
    Хорошая статья. Теперь смогу качать права, если что-то не войдёт в наследство Х) ну или если адвокаты намудрят.