Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу

ГК на страже интеллектуальной собственности

Защите прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации посвящена часть 4 Гражданского кодекса РФ. Об особенностях ее применения мы спросили О.В. Добрынина, заместителя начальника Управления по контролю и надзору в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента). Вы узнаете, распространяет ли свое действие часть 4 ГК РФ, введенная с 1 января 2008 года, на договоры, заключенные до ее вступления в силу. Обязательно ли вносить изменения в ранее заключенные и зарегистрированные лицензионные договоры на использование товарного знака? Как быть с регистрацией лицензионных договоров, заключенных до введения этой нормы, и распространяются ли требования о регистрации на сублицензионные договоры?


Новый документ
Новая глава Земельного кодекса

Принятие Федерального закона от 22.07.2008 № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений» – еще одна попытка улучшить регулирование отношений, связанных с землей. Читайте в нашей статье, какие поправки были внесены в Земельный кодекс и Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Вы спрашивали
Покупатель на ЕНВД. Особенности оформления возврата товара

Предприятие применяет ЕНВД и общий режим. Какими документами оформляется возврат нереализованного товара поставщику, если договором предусмотрена оплата товара по мере его реализации?

Ремонт и модернизация недорогого имущества – ребус для бухгалтера
В феврале 2008 года компания приобрела компьютер. Как учесть расходы по его модернизации при исчислении налога на прибыль? Будут ли затраты на ремонт компьютера признаваться в расходах? Ясность в эти вопросы внесут эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Организация представляет, таможня одобряет

Если вы планируете перемещать товары через таможенную границу РФ, то обязаны представлять для таможенного контроля в таможенные органы документы и сведения, предусмотренные Таможенным кодексом РФ. О том, какую бухгалтерскую документацию вправе требовать таможня при ввозе (вывозе) товаров в Россию, расскажут наши эксперты.

Нет желания подтвердить экспорт? Ищите средства уплатить НДС!
Организация не хочет возмещать из бюджета НДС при экспорте. Может ли она не подтверждать экспорт? Что нужно делать в этом случае? Ответы ищите в нашей статье.

Бухгалтер в курсе дела

Покупка предприятия и налог на прибыль: о чем забыл законодатель?
Предметом купли-продажи могут быть не только отдельные объекты имущества, но и все предприятие в целом. С 1 января 2008 года в главе 25 Налогового кодекса появилась специальная норма ? статья 268.1 «Особенности признания доходов и расходов при приобретении предприятия как имущественного комплекса». Рассмотрим их в нашей рубрике.

Лицензионный договор: что и как учесть

Приобрести право на использование результатов интеллектуальной деятельности можно, например, по лицензионному договору. Это относительно новый вид договоров, и у бухгалтеров возникают вопросы по отражению расходов по нему в бухгалтерском и налоговом учете. Наиболее сложные из них на примерах комментируют эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Спецрежимы

И подразделение открыли, и право на УСН сохранили

Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» с 2004 года. В этом году планируется открытие обособленного подразделения, которое не будет указано в учредительных документах в качестве филиала или представительства, не будет иметь отдельного баланса и расчетного счета. Можно ли применять упрощенную систему и дальше? Какими правовыми документами это регламентировано? На вопросы подписчика отвечают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

УСН, или Все гениальное просто, но не все простое гениально
По количеству и степени сложности вопросов, которые возникают при применении УСН, данная система налогообложения едва ли уступает общей системе со всеми ее многочисленными налогами. На некоторые из них мы попросили ответить заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю.В. Подпорина. Вы узнаете авторитетное мнение, какими могут быть налоговые последствия у «упрощенцев», выставивших счета-фактуры, чтобы сохранить партнеров. Возникает ли право на вычет входного налога, если упрощенец исчислил и уплатил в бюджет НДС и можно ли зачесть авансовые платежи единого налога, перечисленные в бюджет в течение года, в счет уплаты минимального налога?

Бюджетник в курсе дела new!

Бюджетную классификацию применяем по-новому

Минфин России приказом от 10.06.2008 № 59н внес изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации. Изменения и дополнения в документ комментируют эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Завершение финансового года: инструкция для бюджетной организации
В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса РФ операции по исполнению бюджета в текущем финансовом году завершаются 31 декабря. Порядок завершения этих операций устанавливается финансовым органом и утверждается приказом Минфина России от 06.06.2008 № 56н. На что следует обратить внимание при представлении платежных и иных документов по окончании года, читайте в нашей статье. Также вы узнаете о нюансах закрытия лицевых счетов, связанных с долговыми обязательствами Российской Федерации.

«Кадровик в курсе дела»
Первое знакомство с новым порядком аттестации рабочих мест

Аттестация рабочих мест из-за своей сложности и затратности всегда вызывала большие затруднения у большинства работодателей. С 1 сентября 2008 года начинает действовать новый Порядок проведения аттестации. Разберемся вместе с экспертами-консультантами компании «ПРАВОВЕСТ Аудит», на что в первую очередь следует обратить внимание.

«Юрист в курсе дела»
Передача прав на интеллектуальную собственность. Тонкости договоров

Права на интеллектуальную собственность могут отчуждаться или переходить от одних лиц к другим иными способами. В этой статье пойдет речь о договорах, посредством которых осуществляется передача прав на объекты интеллектуальной собственности.

«Руководитель в курсе дела»
Товарный знак – мое богатство

Товарный знак для многих компаний является своего рода визитной карточкой, по узнаваемости которой можно судить и об успешности бизнеса. Чтобы кто-то другой не приписал себе чужие заслуги, товарный знак регистрируют. Но это не спасает от его незаконного использования недобросовестными компаниями. И тогда владельцу товарного знака приходится его защищать. Сможет ли ему помочь часть 4 Гражданского кодекса РФ, расскажем в нашей рубрике. Обращаем ваше внимание, что нормы части 4 ГК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2008 года. Те товарные знаки, которым правовая охрана была предоставлена до указанного срока, а также заключенные лицензионные договоры изменению не подлежат.

«Личный интерес»
А был ли автор?

Подготовленные автором тезисы к научно-практической конференции были опубликованы в журнале без его ведома в виде статьи и под чужим именем. Являются ли указанные действия нарушением авторских прав? Свое видение ситуации на страницах журнала представят наши эксперты и подскажут, когда и каким образом можно защитить нарушенные авторские права.

«Азбука бизнеса»
Бухгалтерия – склад и наоборот, разрабатываем документооборот

Каждая производственная компания знает: учет сырья и готовой продукции на складе связан с множеством документов. Но далеко не все умеют правильно их оформить и организовать их оборот. Рекомендации экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит», а также документы из СПС «КонсультантПлюс» помогут вам грамотно оформить поступление материалов (сырья) на склад, отпуск материалов в производство, а также отразить эти операции в учете.

Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Выплата «декретных» индивидуальному предпринимателю
- Есть ли ограничения в отношении фирменных наименований организаций?
- Опасно ли оказаться в списке убыточных компаний?
- Для иностранцев-должников въезд в Россию закрыт
- Учетную политику дополнят новым разделом
- Новые знаки для ККТ
- Минфин за особый порядок переноса убытков
- Таможенную стоимость выведут из-под контроля ФТС





Нравится






2807
21.08.2008 01:09
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!