Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера:
«Счет-фактура в зоне особого внимания»


Гость номера
Поправки в законе об ООО, или Устранение неэффективных позиций

С 1 июля 2009 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ. Он внес поправки в ГК РФ, регулирующие правовой статус и деятельность ООО, и в Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Прокомментировать нововведения мы попросили А.А. Глушецкого, к. э. н., профессора ВШФМ АНХ при Правительстве РФ, генерального директора Центра корпоративных стратегий.
Гость редакции подробно разъяснит, нужно ли вносить изменения в учредительный договор, если единственным учредительным документом общества будет являться устав? Обязательно ли отражать в уставе общества информацию о составе участников и размере их долей? Предусмотрена ли определенная форма списка участников общества или она может быть произвольной? Каким образом будет определяться цена отчуждаемой доли и является ли сообщение об отчуждении доли офертой, а ответ – акцептом?
Вы узнаете о новых возможностях контроля состава участников общества и оборота долей общества. А также о негативных последствиях, которые могут наступить, если изменения в устав общества не будут своевременно внесены.

Новый документ
Изменения в законе об АО: белых пятен стало меньше?

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» вновь претерпел изменения. Они внесены Федеральным законом от 03.06.2009 № 115-ФЗ. Предполагается, что новации помогут повысить эффективность корпоративного управления в АО, позволят акционерам преодолевать возникавшие ранее проблемы, связанные с осуществлением их прав и обязанностей.
Так, введено новое понятие – «акционерное соглашение», которое заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Не менее значимым является дополнение, касающееся особенностей порядка формирования и прекращения полномочий единоличного исполнительного органа АО и урегулирования процедуры уведомления при непринятии решения по вопросу о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества. Подробнее об этих и других изменениях – в нашей статье.

ВАС РФ: отдельные строки декларации по налогу на прибыль не соответствуют НК РФ
ВАС РФ решением от 21.05.2009 № ВАС-3454/09 признал порядок заполнения отдельных строк декларации по налогу на прибыль не соответствующим Налоговому кодексу РФ. Что же делать налогоплательщикам? Ответ ищите в статье.

Вы спрашивали

НДС при реализации товара через посредника

Комиссионер реализует товар оптом и в розницу по договору комиссии. Вместе с тем он применяет упрощенную систему налогообложения, а розничная торговля переведена на уплату ЕНВД. Комитент – на общем режиме налогообложения, является плательщиком налога на добавленную стоимость. Расскажем, как в таком случае быть с НДС.

У коммунальных платежей физлица-арендодателя НДС отсутствует
Возмещение НДС с коммунальных услуг при аренде помещений вызывает трудности у налогоплательщиков-арендаторов, тем более если в роли арендодателя выступает физическое лицо. В настоящее время существует несколько способов расчетов за коммунальные услуги, о которых пойдет речь в статье.

Вексельная оплата может усложнить НДС
Допустим, договор поставки предусматривает получение организацией векселя третьего лица в счет предстоящей отгрузки продукции. Нужно ли оформлять взаимозачет, выделять НДС в акте приема-передачи векселя и вести раздельный учет по НДС? Не возникнет ли у покупателя проблем с вычетом НДС? Сомнения развеют рекомендации наших экспертов.

Одной строкой о самом важном
Практически каждый возникающий в деятельности организации вопрос имеет свою историю и, как правило, различные нюансы. Но иногда ситуация требует быстрого и четкого ответа. Сегодня как раз тот самый случай. Предлагаем экспресс-ответы на часто задаваемые вопросы наших читателей.
Существуют ли ограничения по продолжительности отпусков за свой счет? Как правильно поделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части? Можно ли предоставить работнику организации 1 день или, к примеру, 3–4 дня из ежегодного оплачиваемого отпуска? Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором ООО? Сможет ли «упрощенец» признать представительские расходы?
Разрешается ли юридическому лицу пользоваться контрольно-кассовой машиной, принадлежащей арендодателю помещения? В течение какого срока необходимо подать документы для государственной регистрации об уменьшении размера уставного капитала ООО? Вправе ли налоговый агент предоставить автору литературного произведения профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ? Может ли заработная плата совместителя, работающего на полставки, быть ниже установленного МРОТ?

Бухгалтер в курсе дела
Косметическая операция постановления № 914 произведена!

В Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, внесены долгожданные изменения. Уточнен порядок перевыставления счетов-фактур посредниками, порядок и особенности заполнения счетов фактур налоговыми агентами. Дополнены правила заполнения показателей счетов-фактур. О спорных вопросах в порядке заполнения и регистрации счетов-фактур и судебной практике, читайте в нашей рубрике.

Спецрежимы
Два вопроса про УСН

ООО применяет упрощенную систему налогообложения. В качестве вклада в уставный капитал общества учредитель внес недвижимое имущество. Можно ли его стоимость учесть в расходах? Какой отчет должен сдавать «упрощенец», реализующий покупную алкогольную продукцию в ресторане (организация не переведена ЕНВД, так как площадь торгового зала более 150 кв. м)? Эти вопросы мы задали заместителю начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю.В. Подпорину.

Бюджетник в курсе дела
Перечень работников с ненормируемым рабочим днем сократить нелегко?
Работникам бюджетного учреждения коллективным договором был установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Работодатель принял решение сократить перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Подскажем, какие документы нужно подготовить, чтобы реализовать это решение.

Кадровик в курсе дела
Оформляем прием на работу

Ошибки работодателя при оформлении приема на работу государственные контролирующие органы выявляют регулярно. Рассмотрим основные требования к заключению трудового договора и правильному оформлению кадровых документов по трудоустройству.

Юрист в курсе дела
Имя ему – оценщик

К услугам оценщиков прибегают как юридические, так и физические лица. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно знать требования, предъявляемые законодательством и к оценочной деятельности как таковой, и к ее документальному оформлению. Здесь полезными окажутся рекомендации куратора по юридическим вопросам экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Руководитель в курсе дела
Тихий переворот в рассмотрении трудовых споров о сокращениях

Нередко работодатели, сократившие те или иные штатные единицы, через некоторое время вновь возвращают их в штатное расписание и замещают новым персоналом, что вызывает неудовольствие попавших под сокращение и лишившихся работы сотрудников. В результате у работодателей в судах возникают многочисленные трудовые споры с бывшими работниками. Специфика этих споров состоит в том, что уволенным по сокращению численности или штата работникам очень часто не удавалось уложиться в отведенные законодателем сжатые сроки для обращения в суд за защитой своих прав.
В статье приведена новая точка зрения Конституционного Суда РФ на оспаривание уволенными работниками произведенных работодателями сокращений.

Азбука бизнеса: от А до Я
Почти всё о заполнении счета-фактуры

Порядок заполнения счетов-фактур – вечная тема для обсуждения. Ведь правильно заполненный счет-фактура – одно из условий для вычета НДС. На какие моменты стоит обратить внимание продавцу товаров (работ и услуг) при заполнении счета-фактуры, чтобы не подвести покупателя с вычетом налога, расскажет куратор по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ. А подборка документов из системы ГАРАНТ, включая сложившуюся арбитражную практику, поможет вам избежать ошибок.

Личный интерес
Облигация и взаимозачет

Гражданин купил квартиру у компании в рассрочку на 3 года (без участия банка). У него есть облигации этой компании. Случилось так, что компания не выполнила обязательств по погашению номинальной стоимости облигаций. Суммы, которую должна компания гражданину, как раз хватит, чтобы сделать очередной платеж за квартиру. Можно ли произвести взаимозачет и избежать споров, ответит старший эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Услуги кадровых агентств не уменьшат дохода «упрощенца»
- С 1 января следующего года трудовые пенсии увеличатся
- Регистрируем недвижимость через Интернет
- Губернаторы, не справляющиеся с проблемой безработицы, будут уволены
- Ответственность за нарушение валютного законодательства ужесточат





Нравится






2927
21.06.2009 01:57
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!