Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу
Инновационная политика и развитие бизнеса

Смена курса развития страны с сырьевого на инновационный требует определенных шагов как со стороны государства, так и со стороны участников рыночной экономики. Налогоплательщики ждут снижения налоговых ставок. Правительство вроде бы готово пойти им навстречу. Этот вопрос активно обсуждается с высоких трибун и в СМИ. Сегодня речь пойдет о возможных переменах в налоговой политике и об их влиянии на бизнес.
Наш собеседник – д. э. н., профессор, академик РАЕН, заслуженный экономист РФ, президент Палаты налоговых консультантов Д.Г. Черник – выскажет мнение, реально ли одновременно снизить налоговую нагрузку на бизнес и обеспечить выполнение социальных программ? Будут ли готовы налогоплательщики вкладывать освободившиеся средства в развитие, новые технологии? Что на данном этапе целесообразнее снижать: НДС или налог на прибыль – и насколько оправданна необходимость введения прогрессивной шкалы НДФЛ.


«Тема номера»

Тени исчезают на зарплате

Одним из важных направлений деятельности УФНС России по г. Москве является работа по легализации объектов налогообложения. Еще в 2006 году в Управлении была создана комиссия по легализации теневой заработной платы. Ее задачей является не повышение заработной платы, а обеспечение достоверности отражения налоговой базы в налоговой отчетности. Подробнее о работе комиссии рассказывает заместитель начальника отдела ЕСН (взноса) Управления ФНС России по г. Москве М.А. Орлова.

Налоговое планирование: грани и риски
В настоящее время большинство компаний под налоговым планированием понимают законно разрешенные способы уменьшения сумм налоговых обязательств. Опустим простейшие способы планирования, например уплату налогов в бюджет точно по календарным датам как способ обеспечить себя финансовыми средствами на оперативный период времени, и рассмотрим налоговое планирование с точки зрения уменьшения сумм излишне начисленных или уплаченных налогов.

Гость номера

Планирование с риском для бизнеса

Оптимизация и налоговое планирование – закрытые темы для обсуждения, но не для применения на практике. Причем в ряде случаев плательщик не ставит цель снизить налоговую нагрузку, но почему-то в итоге оказывается в зоне риска. Как определить грань между дозволенным и недозволенным, иначе говоря, между планированием и уклонением? Ответить на этот и другие вопросы мы попросили Д.И. Дедова, д. ю. н., судью 2 судебного состава ВАС РФ.

Новый документ

Новые бланки для таможенной стоимости

С 22 августа 2008 года экспортеры должны применять новые формы бланков декларации таможенной стоимости ДТС-3 и ДТС-4. Эти формы и Инструкцию о порядке заполнения данной декларации ФТС России утвердила приказом от 16.04.2008 № 435. Рассмотрим его ключевые положения.

Новая декларация по налогу на прибыль
C 1 января 2008 года вступили в силу изменения в главу 25 НК РФ. А 5 мая 2008 года Минфин России приказом № 54н утвердил декларацию по налогу на прибыль, которую налогоплательщики должны представить по итогам I полугодия 2008 года. Теперь в декларации можно отразить расчет налоговой базы по добавленным в НК РФ статьям 264.1 «Расходы на приобретение права на земельные участки» и 268.1 «Особенности признания доходов и расходов при приобретении предприятия как имущественного комплекса», а также новые ставки по налогу на прибыль с дивидендов.

Информация о связанных сторонах: готовимся применять ПБУ 11/2008
Минфин России приказом от 29.04.2008 № 48н утвердил Положение по бухгалтерскому учету «Информация о связанных сторонах» (ПБУ 11/2008). Оно разработано в рамках реформирования российского бухгалтерского учета в целях его сближения с МСФО. С момента вступления в силу нового ПБУ утратит силу ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах». Сравним эти документы и выясним, что изменилось.

Вы спрашивали

Возмещение убытков облагается НДС?

Предприятие подрядным способом построило автомоечный комплекс. Эта деятельность подпадает под ЕНВД, поэтому предъявленный подрядчиками в ходе строительства НДС к вычету не принимался. По решению города границы земельного участка, изначально предоставленного под строительство, перенесли. Поэтому комплекс снесли. От города предприятием получена компенсация в счет возмещения понесенных убытков и упущенной выгоды без НДС. ИФНС настаивает на уплате НДС с суммы полученной компенсации. Права ли инспекция? И можно ли теперь принять к вычету НДС, выставленный подрядчиками и поставщиками при строительстве комплекса? Должно ли предприятие платить налог на прибыль с полученной компенсации? На вопросы подписчика отвечают наши эксперты-консультанты.

Выход участника из ООО: расчет доли и правила выплаты
Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. В нашей рубрике вы узнаете о порядке определения и выплаты стоимости доли при выходе участника из ООО.

Бухгалтер в курсе дела

Говорим «НДС», подразумеваем «налог на прибыль»?

Влияет ли налог на прибыль на вычет НДС? Есть мнение, что, если затраты не признаются расходами при исчислении налога на прибыль, по ним нельзя принять к вычету входной НДС. Насколько правомерно такое утверждение, рассуждают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит». Рекомендуем ознакомиться с приведенной арбитражной практикой, чтобы быть готовым отстоять свое право на вычет входного НДС.

Вечный зов зависших платежей
Казалось, что войны по взысканию зависших платежей уже давно отгремели. Подавляющее количество судебных решений вынесено в пользу налогоплательщиков. Однако и в 2008 году эта тема не исчерпала себя. Ведь часто налоговый орган полагает, что положительное для налогоплательщика решение суда не причина уменьшить показатель недоимки в карточке его лицевого счета. В чем суть проблемы, разберемся вместе с экспертами-консультантами компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Спецрежимы

Сдача в аренду автомобиля с экипажем: быть или не быть ЕНВД?

Организация сдает в аренду автомобиль и оказывает услуги по управлению им. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД? Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ аудит» предупреждают: будьте внимательны! Учитывая противоречивую позицию контролирующих органов и неоднозначную судебную практику, налогоплательщику, заключившему договор аренды транспортного средства с экипажем, возможно, придется в суде доказывать факт получения дохода от сдачи автомобиля в аренду, а не от осуществления перевозок.

Бюджетник в курсе дела new!

Бюджетный учет операций по выбытию имущества

Не секрет, что бухгалтерам бюджетных организаций сложнее найти нужную информацию по применению законодательства, ведь большая часть официальных разъяснений предназначена для бизнеса. Сегодня на ваши вопросы отвечает начальник отдела методологии формирования расходных обязательств и исполнения бюджетов Департамента бюджетной политики Минфина России С.С. Бычков.
Гость рубрики подробно разъяснит, какой код бюджетной классификации нужно применять при зачислении средств от утилизации бюджетных основных средств, списанных с баланса, а также макулатуры, металлолома и прочих материальных запасов. И как отразить в учете продажу (как макулатуры) выбывших из библиотечного фонда книг, приобретенных ранее за счет средств бюджета?

Сдал в аренду имущество – заплати налог на прибыль
Нужно ли бюджетному учреждению, получающему доход от предпринимательской деятельности, уплачивать налог на прибыль, например, если оно сдает в аренду имущество, находящееся в федеральной собственности? Ответ ищите в нашей статье.

«Кадровик в курсе дела»

Трудовая книжка и обособленное подразделение

У обособленного подразделения организации есть своя печать. Можно ли хранить и вести трудовые книжки работников в данном подразделении, расскажут эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Последние изменения в правилах ведения трудовых книжек

Не так давно Правительство РФ двумя постановлениями наконец-то изменило Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Некоторые изменения действительно позволили решить возникавшие ранее проблемы, а другие лишь породили новые вопросы. Компетентный анализ последних поправок читайте в нашей статье.

«Юрист в курсе дела»

ГК диктует, а НК штрафует

Организация планирует передать на время поставщику сырья автомобиль бесплатно. Какой договор лучше заключить в этом случае: аренды или ссуды? Предложенная таблица основных отличий договоров аренды и безвозмездного пользования имуществом позволит вам оценить налоговые последствия, связанные с заключением того или иного вида договора.

«Руководитель в курсе дела»

В банк за кредитом! На что обратить внимание?

Хорошо, если у предприятия есть свободные средства, которые можно направить на создание нового направления или модернизацию уже существующего производства. Но так бывает редко. Где взять деньги на новый проект? Самый распространенный выход – обратиться за кредитом в банк.
Первый шаг на пути получения кредита – изучение рынка услуг, предоставляемых кредитными структурами. Руководителю организации, выбирая банк, следует знать, насколько отличаются условия предоставления кредита одним банком от условий его предоставления другим. Не исключено, что придется посетить не один банк. Возможно, принять решение вам будет проще, ознакомившись с рекомендациями специалистов Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения, а также представителей финансово-кредитных структур.

«Азбука бизнеса»

Налог на прибыль обособленного подразделения

Расчет налогов для организации, имеющей обособленные подразделения, имеет свои особенности. В прошлом номере журнала мы рассказали, как такие организации должны рассчитывать и платить ЕСН, НДС, налог на имущество и транспортный налог. В этот раз поговорим о налоге на прибыль. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» помогут рассчитать удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества, налоговую базу по прибыли, а также расскажут, как представить налоговую декларацию.

«Личный интерес»

«Коммуналка»: экономим в отпуске

Вряд ли кто-то хочет платить за то, чем не пользуется. Например, за коммунальные услуги по месту постоянного проживания, когда вы путешествуете или находитесь в командировке.
При временном отсутствии граждан плата за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемая исходя из нормативов потребления, вносится с учетом перерасчета платежей за период такого отсутствия. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» подскажут, куда нужно обратиться и какие документы подготовить для такого перерасчета.
Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Прием на работу ограничен решением МСЭ
- Выплата детского пособия при переводе работника
- Необходимо ли в договоре аренды помещения указывать цель использования арендуемого имущества
- Будет ли амортизация начисляться по-новому
- Ставки налогов обрели стабильность
- Экспресс-запрет на выезд за границу
- Фининспектор – помощник налогового инспектора и друг налогоплательщика





Нравится






2943
21.06.2008 01:02
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!