Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Задачи финансового анализа предприятия

Задачи финансового анализа предприятия


Все собственники бизнеса и подавляющее количество топ-менеджеров и ключевых специалистов заинтересованы в том, чтобы предприятие, в которое они вложили свои средства, силы и знания, успешно развивалось и приносило прибыль. Чтобы достичь этой цели, необходимо иметь экономически обоснованное управление деятельностью компании, которое базируется на всестороннем финансовом анализе.


Ни одно событие в деятельности хозяйствующего субъекта не происходит изолированно, а является причиной или следствием, т.е. звеном в цепи других событий. Необходимо понять роль событий в каждой отдельной ситуации, определить, какие произошли относительные изменения, и выявить их причины. Воспроизвести разнообразные ситуации и обстоятельства, исследовать их как по отдельности, так и в совокупности дает возможность конкретизировать задачи финансового анализа исследуемого хозяйствующего субъекта.

Задачи финансового анализа предприятия прежде всего подразумевают оценку информации, содержащейся в отчетности, которая послужит основой для принятия взвешенных управленческих решений в области развития компании, усиления конкурентоспособности, привлечения инвестиций и заемных средств, оценки партнеров, а также определения эффективности использования материальных, трудовых и производственных ресурсов.
Задачи, которые решаются с помощью финансового анализа:
- определение финансового состояния компании на текущий момент;
- выявление тенденций и закономерностей в ее развитии за исследуемый период;
- установление факторов, отрицательно влияющих на финансовое состояние,
- выявление резервов, которые компания может использовать для улучшения своего финансового состояния,
- выработка рекомендаций, направленных на улучшение ее финансового состояния.
Решить эти задачи можно только в случае одновременного выполнения двух условий: достаточная степень детализации аналитического учета, и наличие гибких механизмов для получения отчетов и запросов, позволяющих группировать и представлять учетную информацию в требуемой для пользователя форме.
Для детального рассмотрения данных задач необходимо разработать методики анализа по каждому из перечисленных направлений. Наиболее перспективно проведение работ по каждому направлению раздельно (блочно) с объединением конечных результатов анализа в итоговых отчетных формах. Это позволяет определить, какие из основных задач финансового анализа и в какой степени, а также в какой очередности следует решать аудитору при выполнении комплексного анализа. Однако не следует забывать о хозяйствующем субъекте как о целостной системе.

Процесс разработки программы проведения финансового анализа хозяйствующего субъекта - наиболее трудоемкий и сложный, так как именно на данном этапе необходимо отобрать из множества существующих наиболее приемлемые для данного субъекта методы исследований и оценок (критериев) его финансового состояния и финансово-хозяйственной деятельности.

В настоящее время не существует идеальных методик исследований и оценок, применяемых на практике. Все oни либо повторяют друг друга, либо находятся на стадии разработки, либо имеют существенные недостатки и недоработки, т.е. не позволяют однозначно решать поставленные задачи. Программа должна включать подробный перечень процедур, показателей и оценок, необходимых для решения поставленных задач.

Аудитор разрабатывает типовые методики (инструкции) и выходные формы (таблицы), которые позволят сократить затраты времени и способствуют повышению эффективности проведения финансового анализа. Однако в процессе работы могут возникнуть не предусмотренные программой обстоятельства, связанные с нетипичностью исследуемых субъектов. В связи с этим в программе должна быть учтена возможность ее корректировки в процессе выполнения.

Таким образом, важно тщательно и обоснованно определить задачи, выбрать методы исследований, параметры и оценки (критерии), позволяющие в полном объеме раскрыть финансовое состояние и особенности финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта с целью решения управленческих задач.





Нравится






25517
21.05.2010 19:44
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • narie-v 24.07.2010 19:58    
    мне кажется маркетинговый анализ является неотьемлимой частью финансового анализа, более одно обуславливает другое