Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера
Бухгалтер – профессия или судьба?

Люди, далекие от цифр и учета, считают профессию бухгалтера скучной и монотонной, лишенной творческой составляющей. Многие относят ее к чисто женским профессиям, поскольку здесь нужна большая усидчивость и скрупулезность. Ведь даже незначительная, на первый взгляд, ошибка в отчетности может привести к серьезным последствиям для всей организации в целом. Очевидно, что работа бухгалтера – это очень ответственная работа, требующая полной самоотдачи и сосредоточенности. А что по этому поводу думают сами бухгалтеры и руководители?


Гость номера

Налог на прибыль организаций: история с продолжением

В прошлом номере журнала (№ 4, 2010) советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, аттестованный консультант по налогам и сборам К.В. Новоселов рассказал, на что плательщикам нужно обратить внимание при исчислении налога на прибыль. Но, как оказалось, не все волнующие бухгалтеров вопросы были освещены. Сегодня по просьбе наших читателей мы продолжаем тему налогового учета доходов и расходов. Вы узнаете авторитетное мнение, нужно ли сдавать «уточненки» бухгалтерам, которые при подготовке декларации за 2009 год обнаружили ошибки, допущенные в прошлых, уже задекларированных периодах или можно воспользоваться новой редакцией статьи 54 НК РФ и внести исправления в месяце обнаружения, например в феврале 2010 года? Если излишки, выявленные в ходе инвентаризации, были оприходованы в 2009 году, то при их списании в производство в 2010 году правомерно признать расход в полной сумме дохода, учтенной по статье 250 НК РФ? Можно ли признать выплаты – пособия по уходу за ребенком до 3 лет (50 руб. в месяц) в расходах на оплату труда?

Новый документ
Кто выиграл от изменений в ОСАГО?

Вступил в силу Федеральный закон от 01.02.2010 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Поправок он внес немного – всего три. Две из них носят технический характер, а вот третья существенно затрагивает интересы автовладельцев. Причем далеко не лучшим образом. В нашей статье – подсказка, на что именно следует обратить внимание.

Вы спрашивали

Субсидия: получить непросто и учесть нелегко

На основании постановления Правительства Республики Мордовия от 31.03.2008 № 116 предприятию из республиканского бюджета выделена субсидия на возмещение части затрат, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Нужно ли ее учитывать в составе доходов организации при определении налоговой базы по прибыли? На вопрос подписчика журнала отвечает ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Закон право дал, а инспектор отобрал
Считается ли нарушением сдача годовой отчетности в налоговую инспекцию до ее утверждения собственниками организации? Ответ найдете в нашей статье.

Заем на покупку жилья – без проблем!
Работник обратился к руководителю ООО с заявлением о предоставлении долгосрочного беспроцентного займа на покупку жилья. Мы расскажем, имеет ли общество право выдать ему беспроцентный заем, как правильно оформить взаимоотношения с сотрудником в данной ситуации и какие налоги необходимо с него удержать.

Бесплатно упаковал, значит, реализовал!
Предприятие отправляет клиенту готовую продукцию в упаковочной коробке. Упаковка приобретается, но передается безвозмездно. Нужно ли платить НДС с реализации и правомерно ли включать в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, стоимость упаковочной коробки?

Кассовая книга и индивидуальный предприниматель
Надо ли индивидуальному предпринимателю вести кассовую книгу? Этот вопрос возникает в связи с проверками кассовой дисциплины банками и налоговыми органами. Банки проводят данные проверки на основании Положения ЦБ РФ от 05.01.1998 № 14-П, налоговые органы – на основании Порядка ведения кассовых операций в РФ. Но ни в одном, ни в другом документе ИП не упомянут.
Судебная практика, сложившаяся на данный момент, на стороне ИП. Судьи считают, что ведение кассовой книги не предусмотрено Порядком на основании ряда статей ГК РФ, а, значит, требования о ее наличии необоснованны.
Несмотря на это, на основании письма Московского ГТУ ЦБ РФ от 20.02.2009 № 26-13-4-12/14232 банки продолжают требовать от индивидуальных предпринимателей представлять для проверки кассовые книги и кассовые документы. Дилемму разрешит эксперт журнала.

Одной строкой о самом важном

Очередная подборка блиц-ответов, размещенных в нашей рубрике, позволит вам сэкономить время на поиск необходимых документов и разъяснений.
Может ли работник по собственной инициативе расторгнуть срочный трудовой договор? Начисляются ли страховые взносы на выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника?
Необходимо ли заполнять данные о фактическом адресе места жительства работника в графе 12 формы Т-2 «Личная карточка работника»?
Как отразить в справке 2-НДФЛ доход сотрудницы в виде пособия по беременности и родам? Учитывается ли сумма отпускных при исчислении среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам?
Может ли организация, временно приостановившая деятельность, подавать упрощенную налоговую декларацию, если обслуживающий банк самостоятельно списывает комиссию за обслуживание ее расчетного счета? Нужно ли в начале каждого календарного года согласовывать с банком лимит остатка кассы предприятия?

Бухгалтер в курсе дела
Недостачи и излишки товара у покупателя: оформляем и учитываем

Недостача или излишек товаров при приемке или инвентаризации – явление нередкое. Если покупатель выявил недостачу при приемке товара, ему необходимо разобраться, в результате чего она произошла – вследствие транспортировки (из-за погодных условий, аварии, некачественной упаковки и т. п.), вины поставщика либо естественной убыли.
Правильное отражение и грамотное документальное оформление недостачи и излишков помогут организации избежать разногласий с поставщиком и претензий проверяющих органов.

Налоговый учет условных единиц. Возвращение к истокам

Не так давно на страницах нашего журнала (2009, № 20, стр. 20) подробно комментировалось письмо ФНС России от 24.08.2009 № 3-1-07/674 «О применении НДС по договорам об оплате в условных единицах».
В этом письме был предложен достаточно новый и далеко не однозначный подход к исчислению НДС и заявлению налоговых вычетов, если по условиям договора обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.).
Однако до сих пор налогоплательщики так и не нашли однозначного ответа на вопрос: нужно все-таки применять предложенный налоговой службой порядок или нет? Свое видение вопроса комментируют начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России О.Ф. Цибизова и руководитель экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Спецрежимы
Физических показателей нет, а декларация по ЕНВД есть

У плательщика ЕНВД временно отсутствуют физические показатели базовой доходности (деятельность приостановлена, но с учета в качестве плательщика ЕНВД он не снялся). Должен ли он представлять нулевую декларацию? Отвечает консультант Минфина России Ю.М. Лермонтов.

Сначала бухучет чистой прибыли, потом выплата дивидендов
ООО применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». Определим чистую прибыль для выплаты дивидендов, обратившись к нормативным документам из системы ГАРАНТ.

Бюджетник в курсе дела
Оплата труда бюджетников в 2010 году: РТК рекомендует

Ежегодно Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) разрабатывает основополагающий для оплаты труда всех бюджетников страны документ – Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Текущий год не стал исключением.
Рекомендации предусматривают, что в 2010 году системы оплаты труда (в том числе тарифные) работников устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Подробнее об этом и других положениях Рекомендаций – в нашей статье.

Кадровик в курсе дела
Бухгалтер за компьютером: разбираемся в условиях труда

Известно, что большую часть своего рабочего дня сотрудники бухгалтерии, как и многих других подразделений и служб, проводят за компьютером.
Правильная организация их труда – задача, требующая особого внимания со стороны работодателя. И если она не будет решена в соответствии с нормативными требованиями, у работодателя есть риск быть привлеченным к юридической ответственности.
Так в чем заключаются особенности охраны труда работников, профессионально связанных с эксплуатацией ПК? Есть ли риски? Какие обязанности возникают у их работодателей? Самое время разобраться вместе с куратором по вопросам трудового права экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Руководитель в курсе дела
Женщина-директор: за и против

Патриархальное понимание предназначения женщины – дети, кухня, церковь – постепенно уходит из общественной морали. Женщин в высших эшелонах власти и на руководящих должностях в бизнесе становится все больше – и в мире в целом, и в России. Борьба женщин за позиции в обществе в западных странах привела даже к тому, что во многих из них устанавливаются квоты мест для женщин в парламентах и других органах государственной власти.
В бизнесе, конечно, по-другому. На руководящие посты в компаниях, за редким исключением, выдвигаются не по квотам, а по деловым качествам. Насколько органична женщина-директор? Нет ли в этом словосочетании противоречия? И не способствует ли оно постепенному разрушению в женщине ее женских качеств или же качеств топ-менеджера? Обо всем этом размышляет в своей статье генеральный директор группы компаний «Русское золото», председатель Контрольно-ревизионной комиссии РСПП Богатова Е.Р.

Юрист в курсе дела
Кредитор, на суд надейся, но сам не плошай!

Кредитор, которому должны деньги, является самым заинтересованным в судьбе должника лицом. Как показывает практика, зачастую только благодаря его усилиям удается вернуть часть долга, а иногда и весь долг. Но для этого необходимо своевременно применить ряд мер.
Основные приемы и методы кредиторского контроля, которые должны быть встроены в систему управления дебиторской задолженностью организации, представляет начальник отдела Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России И.Ю. Рыков.

New! В курсе терминов и понятий
Кремниевая долина: российская и американская версии

В последний день прошлого года Президент России распорядился сформировать рабочую группу по созданию территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов. Члены группы, которой руководит замглавы Администрации Президента, зампредседателя президентской комиссии по модернизации В. Сурков, называют комплекс инноградом. С легкой руки средств массовой информации это начинание уже окрестили аналогом Кремниевой (Силиконовой) долины в США. Каковы реальные перспективы этого начинания?

Азбука бизнеса: от А до Я
Договор цессии в бухгалтерском и налоговом учете

Если покупатель не торопится с расчетом за приобретенные товары, продавец может уступить право требования долга третьему лицу. У нового кредитора есть выбор – ждать денег от должника или же заключить новый договор цессии.
Рекомендации наших экспертов помогут правильно отразить операции, связанные с уступкой (последующей переуступкой) права, в бухгалтерском учете и для целей исчисления налога на прибыль, а также учесть узкие места при исчислении НДС у цедента.

Личный интерес
«Народные» поправки налогового законодательства

Налог на имущество физических лиц, пожалуй, был самым обсуждаемым налогом в прошлом году. Причина вполне понятна – применяемый порядок исчисления резко увеличил налоговое бремя граждан, имеющих в собственности недвижимое имущество. Немало вопросов возникало и у обладателей «железных коней» по транспортному налогу. Теперь все переживания в прошлом. С 1 января 2010 вступили в силу принятые в ноябре 2009 года два федеральных закона, которые внесли ясность в ранее не урегулированные моменты и защитили семейный бюджет немалого числа налогоплательщиков. Их комментирует руководитель экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

В этом номере также читайте:

– Новое в законодательстве и судебной практике
– Можно ли при оказании услуг автопаркинга использовать БСО, утвержденный письмом Минфина России от 24.02.1994 № 16-38?
- Некоторые вопросы начисления страховых взносов
– МВД начнет жить по-новому
– Транспортный налог не будет включен в стоимость бензина
– Бюджетники смогут оставлять себе деньги от коммерческой деятельности
– Сотовая связь станет доступна и в самолетах
– Душевное приложение: советы от визажиста, антикризисное меню, лирическая страничка.





Нравится






3639
21.02.2010 02:18
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!