Журнал "Финансы и кредит" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ВСЁ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Учет на забалансовых счетах (окончание)
Захарьин В.Р., кандидат экономических наук
Активы, которые не принадлежат учреждению на праве оперативного управления, подлежат учету на забалансовых счетах. За балансом также учитываются бланки строгой отчетности (не являющиеся денежными документами), выданные и полученные обязательства. В статье рассказано о порядке учета на забалансовых счетах.


Учет и налогообложение расходов на НИОКР в качестве нематериальных активов
Семенихин В.В., руководитель «Экспертбюро Семенихина»
Результаты НИОКР, подлежащие правовой охране, в зависимости от дальнейших действий организации могут учитываться как расходы на НИОКР, если результаты не оформлены в установленном порядке, либо как объекты нематериальных активов, если такие результаты оформлены соответствующими документами. В статье рассказано об учете расходов на НИОКР в качестве нематериальных активов.

ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА
Учет и налогообложение услуг операторов связи
Авдеев В.В., консультант по налогам и сборам
В статье рассмотрены вопросы: право на присоединение сетей электросвязи, требования к порядку присоединения сетей, цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, учет услуг присоединения.

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА
Совершенствование финансирования учреждений, бюджетных услуг и социально ориентированных некоммерческих организаций
Пронина Л.И., доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, Московская государственная академия делового администрирования
В статье рассказано об эффективных правовых и экономических мерах по совершенствованию деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, доступности для граждан и организаций информации о порядке и ходе исполнения государственных (муниципальных) функций, финансирования учреждений, бюджетных услуг и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Штрафные санкции (комментарий к Федеральному закону от 27.07.2010 № 229-ФЗ).
Лермонтов Ю.М., консультант Минфина России
В статье рассмотрены поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ, Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ в отношении штрафных санкций к налогоплательщикам.

Налог на доходы физических лиц при организации семинара
Титова Е.П., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
Мельникова Е.В., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
В статье рассмотрен вопрос: должна ли некоммерческая организация удерживать НДФЛ с гонораров лекторов, аренды гостиницы для проживания волонтеров, со стоимости билетов на дорогу до места проведения семинара, питания и т.д.

БУХГАЛТЕР И ЗАКОН
Обстоятельства для получения имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц
Горшкова Л.Л., руководитель Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения
В статье сравнивается позиция судов с точкой зрения налоговых органов и Минфина России по следующим вопросам: является ли основанием для получения имущественного вычета по НДФЛ реализация имущества, которое находилось в собственности индивидуального предпринимателя, продажа жилого дома – объекта незавершенного строительства, находившегося в собственности менее трех лет, а также облагается ли НДФЛ стоимость услуг по санаторно-курортному лечению, оказанному физическим лицам в рамках договора добровольного медицинского страхования, и нужно ли удерживать НДФЛ, если сотрудник не отчитался по подотчету.

Исключительные авторские права как предмет залогового обязательства
Маторина Т.А., старший преподаватель кафедры общеправовых и специальных дисциплин, Международный юридический институт
На основании ст. 128 Гражданского кодекса РФ исключительные права на объект авторского права могут входить в состав имущества должника. Эти права могут быть предметом залоговых обязательств. В статье рассмотрены существенные условия договора залога исключительных авторских прав, выявлены некоторые актуальные проблемы, связанные с практикой применения Гражданского кодекса РФ.

ВОПРОС – ОТВЕТ
Консультации специалистов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 08.11.2010 № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования»

КРАТКО:
Учет на забалансовых счетах
Расходы на НИОКР в качестве нематериальных активов
Налогообложение услуг операторов связи
Финансирование учреждений, услуг и НКО
Штрафные санкции
Особенности получения имущественного вычета по НДФЛ
Исключительные авторские права как предмет залогового обязательства
Вопрос – ответ
Официальные документы





Нравится






4224
20.01.2011 14:10
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!