Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+12
-1 1
Прибыль от написания книг и регистрация авторских прав

Прибыль от написания книг и регистрация авторских прав

На вопрос, можно ли заработать на написании книг, лучше других отвечают яркие примеры грандиозного успеха писательниц Джоан Роулинг и Стефани Майер. Первая, как известно, являясь простой домохозяйкой, написала всемирно известного «Гарри Поттера», а вторая – популярную сегодня сагу о вампирах «Сумерки». Успех и слава этих авторов говорит о том, что у любого талантливого писателя есть шанс стать знаменитым и заработать состояние на своих книгах.


Регистрация авторских произведений

Талантливых авторов у нас в стране хватает, однако, не все они в состоянии реализовать свой потенциал. Чаще всего, произведения пишутся для себя, для друзей, для знакомых, но дальше этого не идут. Причина этого – незнание процедуры регистрации произведений или неуверенность в собственных силах. Рассмотрим подробнее, как проходит регистрация. В России ее вправе осуществлять общественные организации с последующим депонированием произведения в Российской государственной библиотеке. После прохождения регистрации выдается авторское свидетельство. Чтобы вывести произведение на мировой уровень, его нужно зарегистрировать в библиотеке Конгресса США.

Порядок регистрации и необходимые документы

Прежде всего, нужно выбрать устраивающую вас организацию для регистрирования в ней своего произведения. Затем туда нужно передать пакет документов и некоторую информацию по произведению:

• Полный текст в электронном виде;

• Время создания;

• Аннотация к произведению;

• Список всех авторов, соавторов. При этом нужно указать процентную долю творческого участия каждого из них;

• Копия паспорта авторов (авторов, соавторов);

• Доверенность от автора, удостоверенная нотариально или другим способом;

• Другие сведения по необходимости.

Подготовка к депонированию

Дальнейшую подготовку берет на себя организация, в которую вы обратились. Она изучает все представленные документы, готовит и оформляет новый пакет документов для депонирования произведения и регистрации авторского права. Также организация оплачивает пошлину за регистрацию авторского права. Если все в порядке, через определенный срок она получает свидетельство о регистрации и передает его автору. Стоит отметить, что организации оказывают услуги не бесплатно, а их стоимость зависит от объема произведения.





Нравится






14732
18.11.2010 19:19
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • gemi21 19.11.2010 00:51    
    Как сложно написать книгу, но еще сложнее оформить все так, чтобы она не стала просто достоянием масс бесплатно. Вот это времена...
  • taola 19.11.2010 01:20    
    Да, сейчас попробуй опубликуй кусочек своего творчества для друзей в интернете - и всё, уникальность потеряна, попробуй потом, докажи, что именно ты - автор!
  • Carry 19.11.2010 01:40    
    Что ни говори, но авторские права в нашей стране защищаются законом очень слабо. В законодательстве по этому поводу очень много пробелов.
  • almair 19.11.2010 01:44    
    Но можно написать кусочек, и в интернете люди оценят твое творчество, или же сейчас много сайтов на которых можно сохранить свои авторские права абсолютно бесплатно. А для того, чтоб целая книга или даже несколько книг имели большую популярность, нужно иметь: талант, мудрость, жизненный опыт и конечно же свой стиль написания, это очень важно. Чтоб ваша книга не была похожа ни на одного известного автора иначе она будет постоянно поддаваться сравнению.
  • alleksseii 19.11.2010 03:36    
    Прибыль от написания книг, давным-давно получают и у нас в России. Примером тому могут служить такие мастера детективного жанра, как Донцова, Устинова и еще большое количество писателей.
  • tol2 19.11.2010 06:58    
    Написать книгу, которая будет пользоваться успехом очень сложно. Но еще сложнее ее продать без хорошей пиар компании. А прибыль получают те, кто вкладывает в рекламу свои деньги.
  • Tattka 19.11.2010 07:05    
    Тоже очень хочется написать книгу. Есть даже задумки. Но действительно страшновато как-то. И если с тем, как пройти все инстанции для регистрации свои авторских прав понятно, то волнуюсь больше за то, как ее потом продвинуть в свет((( Реклама, печать - для всего нужны деньги...
    А может стоит попробовать???
  • filf 21.11.2010 10:10    
    Если это ваше истинное желание, тогда стоит. Сомнения, волнения, страх обязательно помешают. Но, как только вы отбросите всю эту шелуху, и начнёте действовать, мир пойдёт вам на встречу.
  • virrty 20.11.2010 01:00    
    Да, написать книгу сложно, написать хорошую книгу ещё сложнее.Но самая сложная задача - это, конечно, регистрация прав.А затем возникают 1000проблем с издательствами и продвижением своего творения на рынке. В наше время у хороших авторов нет на всё это денег.
  • Bourne 20.11.2010 07:26    
    Согласен написать хорошую книгу очень не просто, к тому-же потом ее надо как-то продвигать, рекламировать и.т.д, что тоже требует не малых затрат...
  • tvm_tvm 20.11.2010 09:36    
    Вроде бы не слишком сложно, только вот где найти такую организацию, которая займется регистрацией?
  • oksaka 21.11.2010 00:16    
    На словах все легко, а на деле не все так просто. Даже опубликовав придется следить за тем. Чтобы твою книгу просто на просто не выложили в интернете.
  • Chery13 22.11.2010 00:23    
    По-моему, в наше время зарабатывать на написании книг, как и на всем, что связано с авторскими правами, протсо невозможно. Всегда найдутся те, кто захочет нажиться на твоем труде
  • iloshinka 22.11.2010 01:50    
    Очень полезная статья. Я уже давно задумываюсь о том, как бы написать книгу, но очень уж не хочется быть обманутой издательством или еще кем-либо. Регистрация, конечно штука сложная, но насколько я понимаю, просто необходимая.
  • Dinislam 24.11.2010 05:52    
    Да написания книг и регистрация авторских прав требует не малое усилие. Но если ваша книга хорошо написана и думаете что вам принесет прибыль тогда стоит потрудиться)))