Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 3
+2
-1 1
Спекулятивные операции с ценными бумагами

Спекулятивные операции с ценными бумагами

Слово «спекулятивный» далеко не всегда носит негативный оттенок. В частности, если речь идет о ценных бумагах, то этим словом называют один из видов сделок, совершаемых на рынке, наряду с инвестиционными сделками. Но в отличие от них спекулятивные операции носят более краткосрочный характер – проще говоря: купил дешевле – продал дороже.


Суть спекулятивных операций

Вообще операции такого рода с ценными бумагами родились на основе обычных спекуляций с любым рыночным товаром. Такие спекуляции были и будет всегда, поскольку цена на товар редко когда бывает одинаковой в разных местах и отклоняется в сторону под воздействием многих факторов. В основном, это колебания спроса и предложения. Спекулятивная операция совершается одним и тем же участником рынка и состоит из поочередно идущих друг за другом актов покупки и продажи ценной бумаги. Доход от ценной бумаги связан исключительно с ее окончательной продажей, а не с владением ею, как, например, в инвестиционных операциях. Сам доход от продажи ценной бумаги формируется в результате положительной разницы цен: между покупкой и продажей. Естественно, что, если цена продажи не будет превышать цену покупки, никакой выгоды с ценной бумаги получить не удастся.

Возможные риски

Как и в любом деле, где крутятся большие деньги, в спекуляции ценными бумагами имеют место риски. Прежде всего, это трудности с последующей перепродажей и резкое снижение номинальной стоимости ценных бумаг. Кроме того, к заключению сделки также нужно подходит очень внимательно. Больше всего это касается договора, где нужно указать вид ценной бумаги, номинальную стоимость, количество, государственный регистрационный номер, правильные реквизиты обеих сторон договора. При выборе клиента сперва нужно узнать, имеет ли он право покупать ценные бумаги. Доказательством будет служить выписка из депозитария.

Дальнейшее использование ценных бумаг

У многих из вас может возникнуть резонный вопрос: а что делать дальше с купленными ценными бумагами. После проведения сделки ценные бумаги появляются на депозитарном счету, и их можно использовать по своему усмотрению. Чаще всего они снова продаются в наиболее подходящий момент – только на этот раз через брокера. Идеальным моментом для продажи является период роста цен. Поможет уберечь от курсовых изменений стоимости ценных бумаг также маржинальная торговля.





Нравится






9960
18.01.2011 23:25
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Biribidgan 19.01.2011 19:12    
    К примеру, покупка-продажа акций. Хорошо если цены колеблются из-за изменения спроса-предложения естественным путём. А если злой дядька начинает выбрасывать на рынок мои акции и те падают в цене, а потом он скупает их за цену много ниже номинала, приходит ко мне и входит в совет директоров. Простите, кто-то играл с моими акциями, а у меня фонды обесценились? Почему?
  • starikhan 19.01.2011 19:18    
    Один раз попробовал с акциями МММ, купил, продал, купил, а они обвалились, Мавроди в тюрьме, деньги на грузовиках к кому то, а я в полной ж... . Больше желания нет акции покупать. В нашей стране любые акции в одно мгновение могут превратиться в простую бумажку.
  • IGarry 20.01.2011 18:25    
    Всё тут просто, взял нашёл клиента продал акции, которые упали в цене и получил свои деньги, а если он поднимутся? Люди этому учатся годами - узнавать конъюнктуру рынка, куда вкладывать и что продавать, а поиск клиента - дело хлопотное, ведь и они, как правило, учатся не меньше Вашего. Ведь продать или купить акции можно только через брокеров на рынке, а значит будете при этом разговаривать с профессионалом.
  • зося 21.01.2011 17:34    
    Вполне обычная биржевая "игра": купил, продал - разницу в карман. Только не всё так просто, как кажется. Даже экономического образования порой не хватает, чтобы вычислить, когда покупать и продавать.