Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Венчурный фонд поможет вашему бизнесу

Венчурный фонд поможет вашему бизнесу

Понятие «венчурный фонд» еще достаточно новое, и далеко не все знают, что оно означает. Вкратце поясним, какова его суть. Венчурные фонды или венчуры вкладывают инвестиции в молодые, инновационные предприятия или проекты, обладающие большим потенциалом. В случае успешной реализации этого потенциала инвестиции превратятся в чрезвычайно высокую чистую прибыль, как для фонда, так и для предприятия. Вот почему к выбору объекта инвестиций венчурные фонды относятся так внимательно и тщательно изучают возможности, потенциал и инфраструктуру предприятия.


Венчурные риски

Естественно, венчурные фонды сталкиваются с довольно высокой степенью риска – далеко не все инновационные проекты, или как их иначе называют, стартапы, окупаются. Именно поэтому большинство инвестиций страхуется. Несмотря на то, что часть проектов не приносит отдачи, доходы от тех вложений, которые реально начинают эффективно работать, способны окупить все убытки. Нестабильная экономическая ситуация зачастую диктует свои условия. Для молодых и перспективных компаний помощь венчурного фонда часто является едва ли не единственным вариантом развития бизнеса. От компаний требуются лишь интересные идеи, новшества, творческие задумки, если венчур увидит в них потенциал, то обеспечит компанию солидным инвестированием.

Какой фонд лучше?

Какой же венчурный фонд выбрать молодому предприятию? Здесь тоже есть свои нюансы. Лучше всего обратиться к такому фонду, который может вложить свои средства на любой стадии деятельности вашей компании. Это очень важно для проектов, находящихся в самом начале своего пути: на стадии от идеи (seed stage) до стартапа (startup stage). Также важно, чтобы венчурный фонд был заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, а не стремился выйти из проекта, едва только получив минимальную прибыль. Идеальным вариантом сотрудничества является активное участие венчура в жизни проекта: проведение совместных совещаний, решение жизненно важных для предприятия вопросов, подбор нужного персонала под решение конкретных задач.

На сегодняшний день в России действует 7 венчурных фондов. Все они работают в формате закрытого паевого инвестиционного фонда. Лидирует же по объемам инвестиций венчурный фонд ВТБ. Возможности инвестирования в нашей стране постепенно расширяются, остается лишь выбрать нужную отрасль для развития, а также надежного инвестора.





Нравится






6462
16.10.2010 14:30
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • gemi21 19.10.2010 09:58    
    Весьма полезная статья, я для себя много интересного узнал. Буду благодарен автору, если он продолжит эту тему.
  • mixta 19.10.2010 14:03    
    По моему мнению, в нашей стране очень много перспективных идей и изобретений, для воплощения которых не хватает денежных ресурсов. Венчурный фонд – действительно хороший способ помочь молодому предприятию. Спасибо Вам за статью!
  • bija088 20.10.2010 07:28    
    Если новичок и имеешь не большие сбережения, тогда лучше вложить в венчурный ЗПИФ, через несколько лет получишь хорошую прибыль.
  • Bogdan 21.10.2010 14:29    
    Лишь имея стабильные источники собственных доходов, можно вкладываться в проекты с большим риском. Таковы реалии!