Издательская группа "Дело и Сервис" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
СОДЕРЖАНИЕ
КОММЕНТАРИИ
УЧЕТ

Резервная защита бизнеса в условиях кризиса
Л.П. Фомичева
В кризисных условиях как никогда следует применять принцип осторожности в оценках доходов и начислять резервы под возможные убытки. Автор статьи, комментируя основные положения по бухгалтерскому учету, ставит перед собой цель разъяснить читателям способы применения данного положения на практике при составлении годовой отчетности.


Бухгалтерский и налоговый учет в ЖСК и ТСЖ
Ю.Я. Билык
В статье освещаются основные положения бухгалтерского и налогового учета в ЖСК и ТСЖ. Автор подробно описывает источники финансирования данных организаций, правила ведения смет: доходной и расходной частей, порядок организации бухгалтерского учета, а также процедуру уплаты налогов.

Регистры налогового учета: оформляем правильно
В.Б. Гуккаев
В статье описывается порядок оформления аналитических регистров налогового учета на основании первичных документов, представляющих собой сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный налоговый период, сгруппированные в соответствии с требованиями налогового законодательства, без распределения по счетам бухгалтерского учета. Данные регистры необходимы для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, аналитических данных налогового учета для отражения в расчете налоговой базы. Конечными документами для расчета налоговой базы являются декларации и иные формы налоговой отчетности.

НАЛОГИ

Приятные сюрпризы к новому году
И.А. Киселева
В статье в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 22/2010 представлен широкий ассортимент ошибок, которые встречаются на практике бухгалтерского учета и составления отчетности. Самое главное при составлении отчетности не только выявить ошибку, но и с помощью ПБУ 22/2010 правильно её классифицировать и отразить в текущих отчетах. Тогда при проверке обойдется без штрафов.

Восстановление НДС по недвижимому имуществу
В.А. Кузнецова
Организации, имеющие на своем балансе объекты недвижимого имущества, могут столкнуться с восстановлением НДС, ранее принятого к вычету. Автор статьи рассматривает два варианта восстановления налога: единовременно либо постепенно в течение ряда лет. У некоторых налогоплательщиков такая обязанность может появиться именно в IV квартале календарного года. При этом определенные особенности возникают и при заполнении налоговой декларации по НДС за IV квартал 2010 года.

Новый порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль
Т.И. Смирнова
В предлагаемой статье рассмотрены возможности оптимизации налоговых платежей в условиях финансового кризиса. С 1 января 2011года имеется возможность перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли. Сделать это можно, уведомив налоговый орган в срок не позднее 31 декабря 2010 года. Особенно актуальным это решение может стать в условиях прогнозируемого снижения выручки организации в 2011году. А с 1 января 2011года у ряда налогоплательщиков появится возможность уплачивать только квартальные авансовые платежи.

ОТЧЕТНОСТЬ

Переход на электронную отчетность с 2011 года
Т.М. Панченко
С 2011г. все плательщики страховых взносов, среднесписочная численность работников которых за предшествующий год составила более 50 человек, обязаны подавать отчетность в ПФР и ФСС в электронном виде. В соответствии с этими требованиями автор статьи детально рассматривает данные нововведения в соответствии с принятыми изменениями в законодательство РФ.

ПЕРСОНАЛ

График отпусков: продолжаем заполнять форму № Т-7
Д.Ф. Рысина
В продолжение ранее опубликованной статьи «График отпусков: заполняем форму № Т-7», автор рассматривает на практических примерах основные моменты при заполнении данной формы в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом сложившейся кадровой практики.

Учитываем изменение налогового статуса иностранного сотрудника
М.А. Мосейчук
Важность правильного определения налогового статуса иностранных сотрудников обусловлена, прежде всего, разными ставками, по которым удерживается налог на доходы физических лиц. В статье автор разъясняет положения в соответствии с гл.23 НК РФ о взимании налога с доходов иностранных сотрудников по ставкам НДФЛ 30% и 15% на основании договора гражданско- правового характера, а также перерасчет НДФЛ в связи с изменением их налогового статуса.

ВОПРОСЫ

ЖИЗНЬ


Дневник главбуха. Часть шестая

ДОКУМЕНТЫ





Нравится






3313
14.12.2010 02:10
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!