Издательство «Бухгалтерский учет» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ИНФОРМАЦИЯ
ОБЗОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА
НОВОЕ ПБУ "ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ"

В. Ю. Петрова
Приближая российские стандарты бухгалтерского учета к МСФО, Минфин России разработал и утвердил ПБУ 22/2010, вступающее в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 г.


КОРОТКО О ВАЖНОМ

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ЗАПОЛНЕН С НАРУШЕНИЯМИ: ЧТО ДЕЛАТЬ?
В. Г. Мамин
ФСС РФ не принимает неправильно заполненные листы нетрудоспособности и не зачитывает расходы по ним, поэтому каждому бухгалтеру необходимо изучить "непрофильную" медицинскую инструкцию по заполнению больничных.

ПРОВЕРКА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
Е. Л. Веденина
В статье прокомментированы методические рекомендации, выпущенные Правлением ПФР.

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УЧЕТА

ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ХОЗЯЙСТВА: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Л. П. Фомичева
В статье рассказывается, как ведется учет и уплачиваются налоги по деятельности обслуживающих подразделений и хозяйств, которая не связана с основной деятельностью предприятия, а необходима для удовлетворения потребностей производства или работников организации.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСТЫХ АКТИВОВ: КАКИЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЯЮТСЯ И СТОИТ ЛИ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
Д. В. Кислов
Автор статьи анализирует меры, к которым на практике прибегают организации, обнаружившие снижение величины чистых активов.

ВЕДЕНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ИМЕЮЩИХ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
Л. И. Башкатова
В статье даны практические рекомендации по ведению кассовых операций и организации документооборота в организациях, имеющих обособленные подразделения.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРИМЕНЕНИЕ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Ю. А. Суслова
Существуют определенные ограничения при использовании УСН, при несоблюдении которых налогоплательщик не имеет право на ее применение. Автор дает рекомендации по соблюдению критериев применения УСН на основе арбитражной практики.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: ЗАПОЛНЯЕМ ОТЧЕТ О ЦЕЛЕВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИМУЩЕСТВА
Г. В. Кузьмин
Если организация получила имущество, работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, то по окончании налогового периода она должна представить в налоговый орган по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Г. А. Солодянкина
Какие операции в рамках религиозной деятельности не подлежат обложению НДС? Предусмотрено ли освобождение от НДС при оказании религиозными организациями паломнических услуг?

НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНЕЙ ЗА ПРОСРОЧКУ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Е. А. Баловнева
Вопрос о порядке исчисления пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на сегодняшний день является спорным ввиду недостаточной ясности его законодательного освещения.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
В. Ю. Никитина
Какие налоги придется заплатить организации при продаже объекта недвижимости? Придется ли выполнять функции налогового агента и удерживать НДФЛ, если недвижимость приобретена у физического лица?

СЕМЕЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ


КАК ЗА СЧЕТ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА УЛУЧШИТЬ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ
Е. В. Мацкявичене
Расширены возможности использования материнского капитала: можно расходовать причитающиеся за рождение второго или последующих детей средства на индивидуальное жилищное строительство и на реконструкцию уже имеющегося частного дома. Как воспользоваться новыми возможностями?

ЗАРПЛАТА: С КАРТОЧКАМИ И БЕЗ НИХ

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ: ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ

СОСТАВЛЕНИЕ ИТОГОВЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ ЗАПИСЕЙ ПО СЧЕТАМ УЧЕТА РАСЧЕТОВ
Н. Д. Врублевский, А. М. Эйдинов
В современной практике ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности отсутствуют правила составления итоговых записей по ряду счетов, имеющих внутренний оборот по субсчетам различного порядка, что приводит к искусственному завышению оборотов и разрыву итогового сальдо оборотного баланса с данными бухгалтерского баланса.

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ОАО
А. М. Рабинович
Продолжается процесс приватизации унитарных предприятий, при этом ряд проблем бухгалтерского учета и налогообложения не урегулирован и носит дискуссионный характер. На какую дату и в каком объеме составляется промежуточный баланс и итоговая бухгалтерская отчетность приватизируемого предприятия?

ДОКУМЕНТООБОРОТ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ
С. А. Щиголева
Каждая хозяйственная операция должна быть подтверждена соответствующими, правильно оформленными первичными документами. Как организовать документооборот в бухгалтерском и налоговом учете?

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ

ОФОРМЛЕНИЕ КАРТОЧКИ ОБРАЗЦОВ ПОДПИСЕЙ К ЛИЦЕВЫМ СЧЕТАМ
В. Д. Король
В предлагаемой статье рассмотрены процедурные вопросы оформления и заверения карточки образцов подписей, как в обычном порядке, так и при смене должностных лиц.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

КАК РАСПОЗНАТЬ НЕДОБРОСОВЕСТНОГО ПОСТАВЩИКА?
Н. Л. Филиппова
Что включает понятие необоснованной выгоды? По каким признакам можно распознать "фирму-однодневку"? Как организации обезопасить себя от операций с такими фирмами? Какие меры следует принять при сотрудничестве с незнакомыми поставщиками?

СОБЛЮДЕНИЕ ЛИМИТА КАССЫ: СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ
Ю. А. Новикова
Разрешается ли накапливать в кассе наличные деньги сверх установленного лимита для осуществления предстоящих расходов? Кто осуществляет контроль за соблюдением лимита кассы? Какими полномочиями по проверке кассы наделены сотрудники банка, налоговых органов, милиция? Какая ответственность установлена за нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций?

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ УСЛУГ ВНЕШТАТНЫХ ЮРИСТОВ
Е. М. Антонова
Если в штате налогоплательщика имеется юрист, можно ли привлекать для оказания юридических услуг стороннюю организацию? Правомерно ли включать затраты, понесенные на оплату юридических услуг, в расходы при исчислении налога на прибыль, и принимать по ним НДС к вычету?

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА, КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДЛЯ СУДА
Д. В. Крымов
На что необходимо обратить внимание при формировании учетной политики? Что имеет значение для налоговых органов, а что для арбитражных судов?

АУДИТОРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАТЫ ПРИЗНАНИЯ В НАЛОГОВОМ И БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НЕКОТОРЫХ ОПЕРАЦИЙ
С. И. Шириков
Для бухгалтера важно правильно определять даты, на которые следует отражать в учете проведенные хозяйственные операции. Однако в некоторых ситуациях, например, при принятии к учету импортированных товаров или продаже объектов недвижимости, определить дату, на которую нужно произвести необходимые учетные записи, совсем непросто.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИ ВАХТОВОМ МЕТОДЕ
С. Б. Бокач
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя. В статье рассмотрены вопросы налогообложения надбавок, компенсаций, полевого довольствия и т. п.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РАСХОДЫ: ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Л. В. Сотникова
В аудиторской практике нередко возникают ситуации, когда организациям выдается аудиторское заключение с оговоркой. В предлагаемой статье рассмотрен именно такой случай. Организация в индивидуальной отчетности не сформировала статью "Управленческие расходы", предусмотренную ПБУ 4/99, мотивируя это положениями учетной политики, утвержденной ее руководителем. Сотрудники аудиторской организации, руководствуясь существенностью показателя "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг", включающего в том числе управленческие расходы, не согласились с аргументами своего клиента.

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА

КАКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ НУЖНА ВЫСШЕМУ БУХГАЛТЕРСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ?
В. В. Цыплёнков, И. В. Сафонова
В предлагаемой статье рассмотрены тенденции современного образования, вопросы использования новых образовательных технологий. Особое внимание уделено системе оценки знаний студентов, уровню профессиональных компетенций преподавателей.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ


ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПО МЕТОДУ "ДИРЕКТ-КОСТИНГ"
Т. А. Круковская
В статье рассматриваются возможности использования метода "директ-костинг" для получения информации об управлении предприятием в бухгалтерском учете.





Нравится






4374
14.10.2010 04:36
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!