Издательство «Бухгалтерский учет» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЗОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

НОВАЦИИ ВТОРОЙ ЧАСТИ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ

Е. Л. Комарова
Подробно рассматриваются поправки, внесенные Федеральным законом от 28.12.10 № 395-ФЗ в Налоговый кодекс РФ.


БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ
В. Ю. Никитина
Какие новации принес 2011 г. государственным (муниципальным) учреждениям? Станет ли проще работа бухгалтеров малых предприятий? Для каких юридических лиц аудиторская проверка перестала быть обязательной?

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ

В чем заключаются условия перехода и преимущества составления счетов-фактур в электронном виде? Каков порядок их выставления и получения?

КОРОТКО О ВАЖНОМ

РАССРОЧКА ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ

Е. Ю. Коненкова
Некоторые компании вынуждены обращаться в налоговую службу за получением налоговых рассрочек. Кто имеет право на отсрочки и рассрочки и как их получить?

ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ ИМПОРТЕ РАБОТ И УСЛУГ
О. А. Рыбалко
Какие документы необходимы для совершения валютной операции? Каковы ее признаки? В чем заключается процедура валютного контроля при импорте работ и услуг?

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УЧЕТА

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

С. И. Опарина
Как должны исправлять ошибки некоммерческие организации, какие факторы влияют на методику исправления ошибок?

БУХГАЛТЕРСКАЯ СПРАВКА: КОГДА И ЗАЧЕМ?
Е. Ю. Рыбакова
Автор рекомендует в обязательном порядке оформлять бухгалтерские справки, чтобы впоследствии отстоять свою позицию перед налоговыми органами.

УЧЕТ РАСХОДОВ НА РЕКЛАМУ
К. И. Кислова
Всегда ли рекламные затраты являются расходами по основным видам деятельности и в каких случаях их можно отражать в составе прочих расходов?

ПРОДАЖА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
С. Н. Карельская
Рассмотрены налогообложение и учет операций передачи прав требования кредитора в зависимости от оснований возникновения дебиторской задолженности.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НКО: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Г. В. Кузьмин
Формально доходы некоммерческих организаций от предпринимательской деятельности облагаются налогами на тех же условиях, что и доходы коммерческих компаний. А как на самом деле?

ОТЧЕТНОСТЬ

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

Т. Ю. Дружиловская
Как изменятся формы бухгалтерской отчетности, которая будет составляться за 2011 г.?

ОТСУТСТВИЕ ДОХОДОВ У ОРГАНИЗАЦИИ: УЧЕТ И НАЛОГИ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ РАСХОДОВ НА МОБИЛЬНУЮ СВЯЗЬ

Л. И. Башкатова
Какие претензии к документальному подтверждению расходов на мобильную связь могут предъявить налоговые инспекторы?

КНИГА УЧЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
А. К. Калганова
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ведут Книгу учета доходов и расходов. Каковы основные правила заполнения Книги? Как исправлять в ней ошибки?

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА
Л. П. Фомичева
При определении базы по налогу на прибыль можно учесть расходы как на самостоятельный поиск персонала, так и на оплату услуг кадровых агентств.

УЧЕТ РАСХОДОВ НА ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРОВ
Е. А. Попова
Какие именно расходы на продвижение продовольственных товаров можно учесть в целях налогового учета?

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ЦИКЛЕ ПРОИЗВОДСТВА
В. Г. Мамин
В целях исчисления налога на прибыль для производств с длительным технологическим циклом предусмотрены особые правила признания доходов.

КОЛОНКА КОММЕНТАТОРА

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО РАСЧЕТАМ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ

Е. Л. Веденина
Каким образом будут действовать органы ПРФ в случае наличия у организации задолженности по уплате страховых взносов? Когда взыскание может быть бесспорным, а когда будет производиться через суд? В каких случаях взыскание может быть обращено на имущество организации?

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ

ИЗМЕНЕНИЕ ТИПА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В. Д. Король
Автором рассмотрены правовые и организационные условия изменения типа федеральных государственных учреждений.

ОТЧЕТНОСТЬ В ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
Е. А. Леонтьева
Рассмотрены практические вопросы составления и порядок представления годовой отчетности; основные требования к заполнению отчетных форм и исправлению ошибок, обнаруженных в бюджетном учете.

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ: ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

Следует ли восстанавливать НДС при уничтожении ТМЦ в результате стихийных бедствий? Подпадает ли под освобождение от НДС услуга по аренде переговорной комнаты и машино-места представительством иностранной фирмы, аккредитованной в России? Вправе ли организация предъявить НДС к вычету при продаже оборудования, если при его покупке налог к вычету не принимался? Необходимо ли начислять НДС со стоимости питания, предоставляемого сотрудникам во время проведения корпоративного праздника?

ТЕОРИЯ УЧЕТА

КАПИТАЛИЗАЦИЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

В. Я. Соколов
Окончание статьи о применении капитализации по видам внеоборотных активов, правилах идентификации, оценки и постановки на учет этих объектов бухгалтерского учета.

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Н. А. Лытнева, Е. А. Кыштымова
Учет расходов в целях исчисления единого налога ведут те организации, объект налогообложения которых определяется как "доходы минус расходы". В статье авторы на примерах рассматривают условия признания в целях налогообложения расходов, прямо поименованных в ст. 346.16 НК РФ.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ, ЗАКУПЛЕННОЙ У НАСЕЛЕНИЯ

Е. Ю. Чиркова
При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС, существует особый порядок определения налоговой базы. Как исчисляется НДС при реализации продукции, закупленной у индивидуальных предпринимателей? Всегда ли можно начислять НДС с межценовой разницы? Что делать, если НДС в счете-фактуре указан с полной продажной стоимости, а не с межценовой разницы?

АУДИТОРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

АУДИТ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

Л. В. Сотникова
Соблюдение организацией принятой учетной политики является определяющим фактором достижения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности.

АУДИТОРСКИЕ РИСКИ НЕОБНАРУЖЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ ИСКАЖЕНИЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
С. М. Бычкова, Е. Ю. Итыгилова
Рассмотрены вопросы определения и оценки риска необнаружения существенных искажений бухгалтерской отчетности, обязанности аудитора по их выявлению и оценке.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПОВТОРНОЙ ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

Д. Л. Джальчинов
Разъяснения высших судей по вопросу проведения повторной выездной налоговой проверки являются определяющими во взаимоотношениях налогоплательщика и налоговой инспекции.

МЕРЫ ПРИНУЖДЕНИЯ К УПЛАТЕ НАЛОГОВ
В. Ю. Петрова
Какие меры предусматривает действующее законодательство для принуждения налогоплательщиков к добросовестному исполнению своих обязанностей? В каких случаях налоговый орган может прибегнуть к аресту имущества организаций, не уплативших своевременно налоги, пени, штрафы?

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ОЦЕНКА КРЕДИТНОГО РИСКА

О. В. Яншина
В статье автором определены основные методы оценки кредитных рисков. Подробно рассматривается один из них – скоринг. Приведена формула расчета процентной ставки по кредиту в зависимости от экспертной оценки невозврата кредита.
Ключевые слова: методы оценки, кредитные риски, скоринг, кредитоспособность, процентная ставка по кредиту.

ИЗМЕНЕНИЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ СДЕЛОК МЕЖДУ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ
П. В. Павлов
В статье рассматривается законопроект изменений в Налоговый кодекс РФ, направленных на усиление и упорядочивание налогового контроля сделок между взаимозависимыми лицами. В статье проведен сравнительный анализ положений законопроекта и практики налогового контроля трансфертных цен в США и Германии.
Ключевые слова: трансфертная цена, налоговый контроль, взаимозависимые лица, рыночная цена, налоговое планирование, предварительное соглашение.





Нравится






5057
14.03.2011 04:50
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!