Издательство «Бухгалтерский учет» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЗОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УЧЕТА

ПЕРЕОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

В. С. Ржаницына
С вступлением в силу ПБУ 14/2007 появилось основание для переоценки нематериальных активов. Вы хотите убедиться в том, что провели их переоценку правильно? Ответы на вопросы, возникавшие у бухгалтеров при проведении переоценки нематериальных активов, даны в этой статье.


ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ
Г. В. Кузьмин
Закон о порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций предоставил им возможность формировать его за счет пожертвований физических и юридических лиц. Каков порядок его формирования и использования? Кто может быть получателем доходов от целевого капитала?

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Л. П. Фомичева
При доставке товаров организации прибегают к услугам транспортных компаний, при этом нередко заключаются договоры транспортной экспедиции. Что нужно знать бухгалтеру организации, заключившей такой договор?

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВЕЛА НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВО АРЕНДОВАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ: ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БУХГАЛТЕР?
Е. Г. Гусаковская
Могут ли арендаторы по собственному почину проводить переустройство арендованных площадей, рассчитывая на то, что арендодатель воспримет их как данность? Каковы последствия несанкционированного переустройства?

ОТЧЕТНОСТЬ

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ: СОВЕТЫ АУДИТОРА БУХГАЛТЕРУ

И. Н. Томшинская
Ни одна организация не застрахована от ошибок как при ведении бухгалтерского учета, так и при составлении отчетности. Даны десять советов бухгалтеру во избежание распространенных ошибок, выявленных аудиторами на этапе обследования показателей отчетности.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

ДОХОДЫ, НЕ УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

С. К. Бурейко
Анализируются ситуации, возникающие при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, с учетом мнения Минфина России.

КАК ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В СЧЕТ-ФАКТУРУ И КНИГУ ПОКУПОК
С. В. Сергеева
В адрес компании товар поступил в меньшем количестве, чем оформлено по первичным документам. Как в этом случае поступить бухгалтеру, как внести изменения в первичные документы?

ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Ю. А. Суслова
Одну из ключевых ролей в строительстве играют заказчики-застройщики. При этом возникает множество спорных вопросов, касающихся налогообложения их деятельности, которые четко не урегулированы в законодательстве.

КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК
В. И. Семенов
На сайте ФНС России опубликованы общедоступные критерии, по которым налогоплательщики смогут сами оценить свои риски быть проверенными налоговыми органами.

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ

ОТКРЫТИЕ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ПОЛУЧАТЕЛЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Е. А. Король
У получателя бюджетных средств теперь будет один счет, на котором отразятся операции со средствами, полученными из федерального бюджета, от приносящей доход деятельности, по дополнительному бюджетному финансированию, по оперативно-розыскным мероприятиям.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ВОЕННЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ПРИЗЫВНИКА И ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ

Т. П. Коваленко
Работник, призванный на военные сборы, принес в бухгалтерию справку, подписанную начальником факультета военного обучения. Что должен проверить бухгалтер в этом случае?

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ЗАТРАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

А. Х. Раметов
Все произведенные технологические затраты и полученные конечные результаты производства подлежат бюджетированию в рамках системы управленческого учета.

ПОНЯТИЕ СТРАХОВОГО РЕЗЕРВА В РОССИЙСКОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ УЧЕТНОЙ ПРАКТИКЕ
С. В. Манько
В российской нормативной базе по бухгалтерскому учету на сегодняшний день отсутствуют такие понятия, как “резерв” и “обязательства”.

УЧЕТ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА В ФОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ
А. А. Солоненко, З. В. Самбурова
Учетный процесс в переходный период должен обеспечить оперативное составление балансов по реорганизуемому и выделяемым обществам на любую дату.

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА КАЗНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Н. О. Журавлева
При решении вопросов организации учета казны муниципального образования во главу угла необходимо ставить формирование полной и достоверной информации о деятельности организации.

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

М. А. Пронина
При применении различных форм организации труда и его оплаты объектами учета затрат в растениеводстве должны быть этапы технологических процессов производства по подразделениям, бригадам, звеньям, цехам.





Нравится






2939
14.03.2009 03:48
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!