Издательство «Бухгалтерский учет» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЗОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА
ДОГОВОР ССУДЫ И ПРОБЕЛЫ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Е. Л. Веденина
Ряд терминов в налоговом законодательстве в достаточной степени не раскрыт, что создает почву для их вольной трактовки.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

ОПЛАТА СОБСТВЕННЫМ ВЕКСЕЛЕМ: СПИСАНИЕ НЕВОСТРЕБОВАННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
Ю. А. Суслова
За поставленный товар можно расплатиться с поставщиком собственным векселем. Как быть, если вексель так и не был предъявлен к оплате? Каким образом определить срок исковой давности и списать кредиторскую задолженность?

ОТЧЕТНОСТЬ

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 2009 ГОДА
Л. П. Фомичева
Проанализированы вопросы, заданные бухгалтерами в течение прошедшего года. На что следует обратить особое внимание при заполнении отдельных статей баланса?

ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
Л. И. Башкатова
Как заполнить форму № 2, чтобы пользователи бухгалтерской отчетности смогли почерпнуть из нее максимум полезной информации?

ОТЧЕТНОСТЬ ОТДЕЛЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ
О. А. Рахова
Иностранные организации, являющиеся налогоплательщиками по законодательству Российской Федерации, обязаны отчитываться перед российскими налоговыми органами по месту постановки на учет и представлять отчетность.

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УЧЕТА

УЧЕТ АРЕНДНЫХ ОПЕРАЦИЙ СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
К. Ю. Татаров
Как следует оформлять договор аренды складской недвижимости? Каким образом учитываются операции по сдаче в субаренду складских помещений у профессиональной управляющей компании и у субарендатора?

УЧЕТ РЕКОНСТРУКЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
Л. И. Проняева
Коммерческой организацией принято решение произвести реконструкцию и модернизацию производственных мощностей. Как правильно оформить настоящие работы? Каким образом учесть затраты на восстановление объекта основных средств? Как рассчитать амортизацию после восстановления объектов основных средств?

ПРИМЕНЕНИЕ ПБУ 18/02 В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ИМЕЮЩИХ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
С. А. Ланской
Каким образом организации, которые имеют обособленные подразделения, рассчитывают налог на прибыль, в случае когда сама организация или ее обособленное подразделение состоит на налоговом учете в субъекте Российской Федерации, на территории которого установлены пониженные налоговые ставки?

РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ
А. А. Ефремова
Что принято понимать под расходами будущих периодов? Стоит ли разделять РБП и затраты? Каковы критерии отбора РБП в учетной политике организации? Вкакой момент РБП начинают включаться в состав расходов отчетного периода? Как определить срок списания РБП?
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

АРЕНДА ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
О. Т. Гусалова
Рассмотрены спорные вопросы учета и налогообложения, касающиеся арендных отношений, в которых в качестве арендодателя выступают как юридические, так и физические лица, а также иностранные компании.

ПОДАРЕННОЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВО: КАК УЧЕСТЬ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ?
Т. Б. Кувалдина
Организация получила имущество безвозмездно. Как его следует оценить и учесть? Каким образом учесть полученные безвозмездно денежные средства?

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ В РОССИИ
О. Е. Горбатова
Если иностранная организация получает доходы от предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации через образованное ею постоянное представительство, у нее возникает обязанность уплачивать налог на прибыль. Какая именно деятельность приводит к образованию постоянного представительства?

СЕМЕЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА
Е. В. Мацкявичене
В статье рассказывается о том, с какими вопросами придется столкнуться родителям, приобретая недвижимость для несовершеннолетних детей. Всегда ли интересы родителей совпадают с интересами детей?

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ: ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ
АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В ПРОГРАММЕ "1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8"
С. А. Харитонов
Вести одновременно бухгалтерский, налоговый учет, а также учет расчетов по налогу на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02 – задача трудоемкая. Многие организации используют для ее решения бухгалтерские программы.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
В. Г. Мамин
ВАС РФ принял решение, которое должно изменить сложившуюся судебную практику исчисления размера штрафных санкций, взыскиваемых в пользу кредитора в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Как теперь должны исчисляться проценты за пользование чужими денежными средствами?

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
А. Д. Шеремет
Достоверность финансовой отчетности позволяет делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

ПРИМЕНЕНИЕ СЧЕТА "ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ"
Н. Д. Врублевский, А. М. Эйдинов
На практике в ряде случаев возникает необходимость использования в бухгалтерском учете синтетического счета 40 "Выпуск продукции". Чем обусловлена необходимость его применения?

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ
С. А. Сладкова
Нормативными документами не установлен порядок отражения на счетах бухгалтерского учета налоговых санкций. Аналогичен ли он бухгалтерскому учету санкций за нарушение договорных условий?

ПЕРЕОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
К. С. Ширикова
Анализируются положения ПБУ 14/2007 и МСФО IAS 38 "Нематериальные активы", автор выявляет сходства и отличия российских правил учета от международных стандартов, предлагает рекомендации по оптимальному выбору возможных вариантов учета.

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Л. В. Гусарова
Автор статьи предлагает определять эффективностьработы некоммерческой организации с помощью ряда формул.

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ВПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА
Е. А. Король
В статье описаны изменения, внесенные в этот документ приказом Федерального казначейства от 28.07.09 № 4н.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ОБЖАЛОВАНИЕ АКТОВ ОРГАНА КОНТРОЛЯ ЗАУПЛАТОЙ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
Ю. М. Лермонтов
Каков порядок и сроки подачи жалобы в орган контроля за уплатой страховых взносов и действий (бездействия) его должностных лиц?

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

УЧЕТ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Н. М. Блаженкова, Н. С. Нечеухина
Рассмотрены основные организационно-экономические инструменты учета в системе контроллинга, а также механизм взаимодействия учетного процесса и направления его совершенствования. Обоснована разработка теоретических и практических положений организации и функционирования учета в системе контроллинга с акцентом на моделирование учетных событий.

ВЫБОР СПОСОБА НАЧИСЛЕНИЯАМОРТИЗАЦИИ
Н. Н. Барткова
В рамках бухгалтерского учета при выборе способа начисления амортизации необходимо ориентироваться на реальную степень износа средств труда.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА И ОЦЕНКА НАЛОГОВОГОРИСКА
Е. А. Ёлгина, М. И. Мигунова
Формирование оценки налоговых рисков может базироваться на использовании некоторых общих методов оценки финансовых рисков, но должно носить ситуационный характер.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
И. В. Фецкович
Возросшая практическая потребность в развитии стратегического учета обусловила высокую актуальность и практическую значимость исследования по данной проблематике.

МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕТА В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Н. С. Нечеухина
Предложен концептуальный подход к математическому моделированию учета в системе контроллинга промышленного предприятия, а также направления его развития.





Нравится






7952
14.01.2010 04:15
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!