Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+7
-1 0
Сложности перевода

Сложности перевода

За последние годы объем денежных переводов заграницу, совершаемых россиянами, существенно увеличился. По прошлогодним данным переводимая за год сумма уже достигла отметки в 8 млрд. долларов. Щедрые россияне активно помогают своим родственникам за рубежом, а денежные переводы без открытия счета – самый доступный способ передачи денег.


Системы денежных переводов

Динамику повышения интереса к денежным переводам, наряду с отечественными, вовремя заметили иностранные системы денежных переводов. Ведущими системами уже давно стали Western Union и MoneyGram. Стараются не отставать и отечественные системы, среди которых можно выделить Юнистрим, СТБ-Экспресс, Migom, Contact. Также довольно успешно работают системы TWML и Anelik. Однако, присутствие стольких конкурентов не стало помехой для Western Union и MoneyGram, которые уверенно лидируют по объемам переведенных средств. И это объясняется не только длительным пребыванием на рынке. Клиентов, привлекает, прежде всего, география перевода. Так, Western Union обладает самой обширной сетью в 195 стран, чуть поскромнее дела у MoneyGram (140 стран). Для сравнения, отечественные Migom и Юнистрим могут похвастаться сетью в 10 и 6 стран соответственно.

Недостатки отечественных систем

Помимо не слишком обширной сети стран, отечественные системы переводов имеют и другие недостатки. Так, чаще всего клиенты жалуются на высокую комиссию за перевод, на низкую скорость самого перевода, на малочисленность пунктов выдачи переводов. «Почта России», которая обладает самым многочисленным числом филиалов на территории нашей страны, может передавать деньги вплоть до 72 часов, в то время как в Western Union вся сумма будет переведена в течение 10-15 минут. Поэтому многие клиенты готовы платить дополнительные деньги за комиссию, лишь бы повысить оперативность. Некоторые люди сталкиваются с диаспоральными ограничениями и иными сложностями.

Перспективы развития систем

Российские системы все же стараются улучшить ситуацию и повысить собственную конкурентоспособность. Основной упор был сделан на повышение скорости осуществления переводов. Для этого активно внедряются современные информационные технологии. Много говорится о внедрении в механизм денежных переводов принципа интероперабельности. Это означает возможность одной системы взаимодействовать с другой без ограничений доступа. Все это позволит системам денежных переводов стать более мобильными.





Нравится






4508
11.10.2010 18:37
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Alex333 11.10.2010 19:17    
    Да, сложности перевода на сегодняшний день существуют, но это не те сложности, на которые нужно обращать особое внимание.
  • klaro4ka-u 11.10.2010 19:33    
    Сама неоднократно пользовалась переводами, как почтовыми, так и Western Union. Больше всего, конечно, понравилось пользоваться Western Union. Ни оформление перевода, ни его получение не отняли много времени, когда как в почтовом отделении я угробила массу времени только, что бы отстоять в очереди.
  • Kristik 12.10.2010 21:58    
    Не сказала бы что это какие-то особые сложности с переводы... надеюсь, что банки войдут в положение граждан и ускорят их!
  • quarx 13.10.2010 18:03    
    Почтовый перевод тем хорош, что деньги можно получить/отправить из любого районного центра, в котором иной возможности это сделать, просто нет.
  • NataQuaglia 13.10.2010 18:09    
    Имеются у меня некоторые сомнения в том, что именно россияне стали переводить больше денег за границу, скорее здесь сказалось повышение финансовой грамотности гастарбайтеров отстраивающих нашу великую Родину. А что касается самих переводов, то мне кажется, что будущее за электронными деньгами, те преимущества и быстроту, которые они дают, не превзойти никакой другой системе.
  • vtb 15.10.2010 20:35    
    У меня родственник поехал на заработки в Италию, а в первые 2 месяца деньги ему высылать приходись нам, а не наоборот.. А в основном больше переводов идет как раз таки в Россию. И то, люди пытаются провести деньги через границу, дабы не уплачивать проценты за перевод