Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Специфика продажи бизнеса: причины, некоторые рекомендации

Специфика продажи бизнеса: причины, некоторые рекомендации

Продажа бизнеса – очень ответственный и специфичный процесс, имеющий мало общего с продажей недвижимости, либо товара, как можно подумать. Этот процесс требует больших знаний и качественной подготовки. Поэтому, на наш взгляд, помощь специалистов при продаже бизнеса, просто необходима, так как это позволит сэкономить время и с большой долей вероятности поднимет в итоге стоимость продаваемого бизнеса.


Причины продажи бизнеса

Причины, толкающие владельца предприятия к продаже собственного бизнеса, могут быть различными. Одни продают бизнес ввиду того, что имеются перспективы для образования бизнеса в более рентабельной или просто в более интересной для себя сфере, и для этого требуется избавляться от старого бизнеса, чтобы высвободить оборотные средства, находящиеся там. Другие приступают к продаже бизнеса из-за форс-мажорных, вынужденных обстоятельств, таких как банкротство, несовпадение интересов с другими совладельцами, наличие больших долгов, переход права собственности и других причин. А третьи, продают бизнес, из-за того, что интерес к нему уже исчерпан, бизнес не приносит радости, материального либо морального удовлетворения, занимает много времени, которое можно было бы потратить с пользой или провести в кругу семьи. Так или иначе, причины могут быть разными. Почему же просто не закрыть бизнес, зачем продавать? Потому что закрытие бизнеса – процесс намного более сложный, чем открытие. Он требует достаточно много времени, а бесчисленное количество бюрократических проволочек лишь затягивают процесс.

Специфика продажи бизнеса

Поэтому в такой ситуации продажа бизнеса кажется оптимальным вариантом. Решившись все-таки продать свой бизнес, следует учитывать ряд нюансов. Необходимо правильно рассчитать и установить такую цену, которая была бы приемлема как продавцу, так и покупателю бизнеса. Эту цену можно существенно повысить, если грамотно поработать с документами перед продажей: продлить документы, срок действия которых подходит к концу (аренда помещений, справка бюро технологической инвентаризации и т.д.), предоставить банковские справки об отсутствии задолженностей. Также нужно хорошо проанализировать потенциальных покупателей бизнеса, чтобы выбрать того, кто действительно заинтересован в покупке и способен заплатить достаточную сумму. Следует знать, что фиксированной цены бизнес не имеет, и даже оценщики, используя многочисленные методики исчисления стоимости, могут не сыграть большой роли в формировании конечной цены, так как конечная цена, по которой осуществляется продажа бизнеса, зависит по большому счету только от покупателя и от продавца.





Нравится






4939
10.12.2010 20:15
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Goshia 11.12.2010 01:01    
    Интересная статья, действительно, бизнес проще продать, чем закрыть предприятие. У меня предприятие уже не работает около 10 лет.
  • taola 11.12.2010 01:31    
    Главное, чтобы представить продаваемый бизнес как весьма перспективный. иначе цена, само собой будет просто смехотворной. В крайнем случае, продавать частями.
  • Kristik 11.12.2010 03:54    
    Вообще не вижу смысла продавать какой-либо бизнес. Это кровь и пот. Это плод твоих трудов, свое дело ты знаешь лучше других... никто не сможет занять место настоящего создателя, родителя уже готово детища коммерции.
  • taola 12.12.2010 03:26    
    Понятно, что твой бизнес - как твой ребёнок, выстраданный! Но иногда так складываются обстоятельства, что приходится от себя отрывать. Бывает, что уже и неинтересно, новые планы. И хочется продать так, чтобы дело продолжили, и не продешевить...
  • bija088 12.12.2010 08:00    
    Лучше продавать, чем закрывать. Когда продаешь свой бизнес, предприятие должен быть рентабельным, тогда купят быстро.
  • KomradMol 12.12.2010 09:03    
    Весьма полезная статья, особенно часть по предпродажную подготовку. Действительно, чем лучше подготовишься к продаже, тем больше шансов продать подороже и в нужные руки. Другое дело, когда сроки поджимают, тут уже не до подготовки...
  • Яра 12.12.2010 12:06    
    Иногда могут неплохо обмануть продавцы бизнеса. Мы купили год назад небольшую фирму, документы вроде все были в пордке, а потом обнаружилось, что прежние хозяева не зарегестрировались в одном из фондов соц. страхования. Как им удалось проработать 2 года - загадка. А у нас теперь проблемы.
  • uspeh 12.12.2010 12:20    
    Я считаю, что свой бизнес можно продать, если есть чем его заменить. Найти что-то по душе и спокойно можно расстаться с этим.