Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 14
+12
-1 2
Наш ответ черному пиару

Наш ответ черному пиару

Мы так привыкли к различным скандальным шоу и провокационным статьям в газетах и средствах телевизионного и радиовещания, что уже не замечаем, что становимся наблюдателями хорошо поставленного и профессионально разыгранного черного пиара, ставящего перед собой цель опорочить кого-либо перед общественностью и снизить рейтинг влияния на людей. Объектом черного пиара могут быть не только люди, но и организации и неодушевленные предметы. Пиар-технологии применяют различные методы для достижения поставленной задачи и часто маскируют свою деятельность в виде борьбы за чьи-то права и свободу слова.


Зарождение черного пиара

Принципы черного пиара зародились в США примерно сто лет назад и успешно развивались и совершенствовались по всему миру. Особенно наглядно черный пиар проявил себя в Украине пять-шесть лет назад, где украинские пиарщики применили все новейшие технологии, разработанные на Западе.

Все средства хороши

Для дискредитации намеченного объекта используются все средства, от заведомо ложной и искаженной до неузнаваемости, до демонстрации широкой общественности интимных подробностей личной жизни выбранного для «битья» человека. Средства информации, (а именно с помощью их проводится массированная атака на объект пиара), применяет наряду с законными методами дискредитации и незаконные приемы, но в этом и заключается суть черного пиара.

Что противопоставить

Бороться с целенаправленной негативной атакой очень тяжело и требует неимоверных усилий, чтобы противостоять нападающей стороне. На Западе все проблемы решают в судебном порядке и за столетнюю историю черного пара уже есть наработки по борьбе с этим явлением. В нашей стране несовершенство и нерасторопность законодательства явно является весомым препятствием для восстановления имиджа опороченного человека и решение этой проблемы ложиться на плечи самого обвиняемого во всех пороках и грехах.

Способы борьбы

Специалисты по противодействию черного пиара предлагают несколько моделей решения этой проблемы. Первая модель предлагает просто игнорировать распространяемые слухи и не отвечать на них, а ждать когда они затихнут или заменятся очередным громким скандалом с участием других лиц.

Другой способ поведения рекомендует спокойно относиться к создавшейся ситуации и потребовать достоверных фактов по предъявляемым обвинениям. В случае отсутствия подтверждающих доказательств, попросить публичных извинений и решить вопрос наказания за клевету в судебном порядке. Главное – сохранять свое достоинство и не опускаться в поведении до уровня провокаторов и клеветников.





Нравится






6842
10.05.2011 22:10
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • VasiaGromov 11.05.2011 20:14    
    Конечно, лучше всего подать в суд на провокаторов, чтобы доказать свою невиновность, наказать злопыхателей и добиться публичных извинений. Необходимо держать себя достойно и стараться игнорировать все попытки тебя уязвить.
  • Chery13 11.05.2011 20:59    
    Замалчивать информацию во время появления негативных слухов никак нельзя, так как в этом случае ситуация только усугубится. Только открытость и оперативность способны противостоять черному пиару
  • taola 11.05.2011 21:23    
    Трудно очень сдерживаться, когда открыто провоцируют, откровенно подтасовывая факты, "поливая грязью". Была бы развита на уровне законодательная база, так поостереглись бы!
  • rjynfrn 11.05.2011 21:55    
    Думаю, нам надо учиться у Запада способам противостояния черному пиару. Нужны законы, способные защитить достоинство человека.
  • R_alsu_R 11.05.2011 23:38    
    Черный пиар имеет место на существование в любой части света, поэтому с ним борются везде и любыми способами. Он является своего рода антирекламой, поэтому вызывает почти всегда негативную реакцию.
  • Goshia 12.05.2011 01:47    
    У нас, похоже, всех честных чиновников страны, какие-то черные пиарщики, стараются опорочить.
  • akrobatka 12.05.2011 21:20    
    Главное – сохранять свое достоинство и не опускаться в поведении до уровня провокаторов и клеветников.

    Очень часто от неумения правильно отреагировать на слухи и сплетни обвиняемое лицо только усугубляет ситуацию. Тут надо нанимать квалифицированных специалистов. Если черный пиар уже доведен до проффессиализма, то и бороться с ним должны люди, которые знают, что делают. А в следующий раз провокатору после достойного отпора уже не очень захочется сочинять сплетни. Себе дороже.
  • Kristik 12.05.2011 23:48    
    Пиар пиаром, но люди, неужели мы забыли о самом обыкновенном человеческом достоинстве?
  • alla30 13.05.2011 00:40    
    Сейчас сплошь и рядом видна работа антипиарщиков - увы, но такая реальность и никуда мы от этого неденимся!
  • daragan 13.05.2011 01:21    
    Противостоять можно всему. Главное, как говорил оптимист-Карслсон:"Спокойствие!". Вот только в толк не возьму - сами пиарщики-клеветники никогда не задумывались над тем, что подобный негатив(мягко сказано) всегда возвращается. Или им платят такие суммы, что о вечных понятиях и принципах забывается напрочь.
  • katrin 14.05.2011 09:37    
    Правильно сказал Карлсон, что самое главное спокойствие. Мне кажется, что нужно придерживаться такой тактики: на каждый выплеск негативной информации сразу спокойно подавать в суд заявление о защите чести и достоинства и информировать об этом через СМИ.
  • Charly 14.05.2011 12:26    
    Конечно, сохранить свое достоинство - важно. Главное только не навредить себе этим "сохранением". Не стоит давать себя уязвить злопыхателям. Нужно сменить свое отношение к подобным вещам.
  • Anna_Mars 15.05.2011 01:00    
    Мне кажется, чем больше мы будем бороться с черным пиаром, тем быстрее он будет распространяться. Черный пиар уже стал неотъемлемой частью нашей жизни.
  • tiger27 24.05.2011 22:59    
    Кроме чёрного пиара существую и другие виды пиара: белый, коричневый, социальный, само пиар, розовый, жёлтый, серый. И применение чёрного пиара свидетельствует лишь о некомпетентности. Но если уж с ним столкнулись нужно знать его виды, к которым относятся: метод компромата, метод плохой похвалы, метод двойной аудитории, метод виртуальных понятий, метод общественного возмездия и другие,- и методы борьбы с ним: обращение в суд, достойный ответ, не обращение внимания, изъятие штрафов и другие. Так же его можно использовать себе на пользу как способ обратить на себя внимание, а затем проявить себя с хорошей стороны.