Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера:

Детям мороженое - предпринимателям ККТ

Всегда ли торговля мороженым освобождается от использования ККТ? И когда на "вмененке" можно обойтись без контрольно-кассовой техники? Самые жизненные ситуации, связанные с соблюдением Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…", прокомментировали специалисты отдела контроля за предпринимательской деятельностью в сфере госрегулируемых видов деятельности и применения ККТ Федеральной налоговой службы России.


Учет расходов на благоустройство территории
Каждая организация, независимо от вида осуществляемой деятельности, может столкнуться с необходимостью благоустройства окружающей и (или) прилегающей территории, созданием санитарных зон, иными вариантами внешнего благоустройства территорий. Можно ли признать такие затраты при исчислении налога на прибыль, ответит член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России Бондаренко О.А.

Гость номера

Роспотребнадзор на страже общественного питания

Еще чуть-чуть - и теплые летние дни примут эстафету у переменчивой весны. Практически на каждом шагу как грибы вырастают разноцветные зонтики летних кафе. Многие предприниматели считают, что открытие летнего кафе - длительный забег с преодолением многочисленных административных барьеров. Так ли это на самом деле и что необходимо учитывать при осуществлении этого вида деятельности?

Вам в помощь - информация из "первых уст".
Существуют ли СанПиНы, в соответствии с которыми необходимо организовывать деятельность летнего кафе? Кто из сотрудников летнего кафе должен пройти обязательный медосмотр? Вправе ли юридические лица и ИП осуществлять реализацию пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков в нестационарных летних кафе? Нужно ли получать разрешение на открытие на летний период летнего кафе (3-5 столиков) при магазине, то есть в непосредственной от него близости? Как часто сотрудники Роспотребнадзора могут проверять летнее кафе? Куда может обратиться обычный посетитель кафе, посчитавший, что его права нарушены?
На эти и другие вопросы читателей отвечает Г.Е. Иванов - начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

Новый документ

"Спецрежимники" осваивают электронный документооборот

ФНС России соответствующими приказами утвердила новые формы заявлений и уведомлений, рекомендуемых для практического использования индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, применяющими УСН и уплачивающими ЕСХН. В число рекомендуемых налоговой службой форм вошли заявления о переходе на УСН и ЕСХН, сообщения об утрате права на применение УСН или ЕСХН, уведомление об изменении объекта налогообложения при применении УСН и другие.
Вновь разработанные бланки заявлений и уведомлений приведены в соответствие с требованиями к машиноориентированным формам документов - появились штрих-коды и поля знако-мест. Подробнее об этом - в нашей статье.

Вы спрашивали

Торговый аппарат обойдется без кассового

Споры организаций и ИП с налоговыми органами об использовании контрольно-кассовой техники при ведении торговли через торговые автоматы возникли давно и, к сожалению, до сих пор не утихают. А все потому, что со времени расформирования в 2004 году Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (ГМЭК) не было принято никакого нормативно-правового акта, регулирующего порядок применения ККТ в автоматизированной торговле.
В редакцию журнала обратились сотрудники фирмы, занимающейся продажей напитков (кофе, чай, бульоны) через автоматы. Чтобы застраховать себя от неприятных неожиданностей, выручку пробивают через кассовый аппарат. Недавно на адрес фирмы поступило требование от ИФНС о представлении пояснений по вопросу использования ККТ. Читатели просят разъяснить, как правильно вести данный бизнес, соблюдая требования законодательства?


Счет-фактура не повод для постановки ОС на учет

Можно ли поставить на баланс основное средство (автобус), полученное по муниципальному контракту, только на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком?

Одной строкой о самом важном
Эксперты нашего журнала подготовили краткие ответы на часто задаваемые вопросы читателей. Они окажутся полезными при необходимости быстрого реагирования на ситуацию.
Может ли индивидуальный предприниматель сам с собой заключить трудовой договор?
Следует ли начислять страховые взносы на выплаты сотруднику по договору аренды автомобиля без экипажа?
Какая мера ответственности грозит организации, пропустившей срок постановки транспортного средства на учет в органах ГИБДД?
Вправе ли лицо, не являющееся работником организации, подписывать счета-фактуры на основании выданной ему доверенности?
Можно ли после заключения предварительного договора в дальнейшем отказаться от заключения основного?
Нужно ли организации на УСН с объектом налогообложения "доходы" иметь первичные документы, подтверждающие ее расходы на приобретенный товар?
Надо ли начислять страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев на суммы суточных, выплачиваемых командированному работнику?
Что будет являться доходом организации на УСН, реализующей товар на условиях договора комиссии: вся сумма выручки от реализации или только комиссионное вознаграждение?
Необходимо ли выплачивать ежемесячный аванс работникам, которые находятся на сдельной оплате труда?

Бухгалтер в курсе дела

Учет проектной документации зависит от договора

Организация занимающаяся розничной торговлей, заказала для одного из своих покупателей проект на реконструкцию квартиры. Сумма, полученная от покупателя, была полностью перечислена на счет проектной организации без вознаграждения за посреднические услуги.
Впоследствии от проектной организации был получен акт выполненных работ и проектная документация. Вопрос: можно ли признать в бухгалтерском и налоговом учете выручку на дату передачи проекта покупателю, а стоимость проекта включить в состав затрат? Правомерность действий определит комментарий главного эксперта экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Правило пяти процентов при раздельном учете
Налогоплательщики, осуществляющие на постоянной основе облагаемую НДС деятельность и изредка сталкивающиеся с незначительным объемом необлагаемых (освобождаемых) операций, нередко обращают внимание на спасительную норму о 5 процентах.
Однако при применении правила пяти процентов необходимо учитывать целый ряд нюансов. Прежде всего, нужно обратить внимание, что согласно прямому прочтению "пятипроцентная" норма должна применяться налогоплательщиками и только если речь идет об облагаемых и не облагаемых (освобождаемых от налогообложения) НДС операциях. Но основная сложность применения "пятипроцентного" правила связана с определением совокупных расходов. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Спецрежимы

Вмененный доход кафе

Для одних лето - пора беззаботного отдыха, для других - самый разгар работы. У организаций и ИП, открывающих летние кафе, пункты проката спортинвентаря, естественно, возникает немало вопросов, связанных с налогообложением. За ответами на них мы обратились к заместителю начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю.В. Подпорину.
Вы узнаете официальное мнение, какими документами подтвердить право на ЕНВД при организации летнего кафе на открытой площадке, если фактически под кафе занято меньше 150 кв. м?
В каких ситуациях при открытии летнего кафе предприниматель имеет право использовать показатель "количество работников", а не "площадь зала"? Имеет ли право организация, арендовавшая на теплоходе помещение под объект общественного питания, использовать ЕНВД, и каким показателем можно воспользоваться? Переводится ли на уплату ЕНВД деятельность по обучению катанию на водных лыжах, серфингу, дайвингу, а также по прокату соответствующего оборудования?

Бюджетник в курсе дела

Приобретение исключительных и неисключительных прав в учреждениях культуры

Учреждения культуры довольно часто приобретают исключительные и неисключительные права на использование произведений науки, литературы и искусства. Для этого они заключают с авторами таких произведений договор об отчуждении исключительного права либо лицензионный договор. Рассмотрим понятия исключительного и неисключительного права, а также порядок отражения в учете приобретения указанных прав и особенности их налогообложения.

Кадровик в курсе дела

Можно ли удержать похищенную сумму из больничных?

Работник, являясь материально ответственным лицом, в период с 1 по 21 декабря 2009 года совершил хищение (сумма похищенного определена по товарному отчету, подписанному им же). Факт хищения на сумму 151 000 руб. был выявлен специалистом-ревизором только в феврале 2010 года. Данный работник с 21 декабря 2009 года и по настоящее время пребывает на больничном. Может ли работодатель удержать похищенную сумму с начисленного пособия по временной нетрудоспособности? Восстановить справедливость помогут наши рекомендации.

Руководитель в курсе дела

Россия и ВТО: роман с продолжением

Отношения России и ВТО имеют давнюю и сложную историю. Россия обратилась с официальной заявкой на присоединение к организации в 1993 году. Реальные же переговоры с ВТО начались лишь с 2000 года. Концентрировались они на 4 основных направлениях: тарифных вопросах, сельскохозяйственной проблематике - допустимых объемах внутренней господдержки аграрного сектора, экспортных субсидиях на сельхозтовары и продовольствие, доступе на рынок услуг и системных вопросах - мерах, которые надо предпринять России в области законодательства и его применения для выполнения своих обязательств как будущего члена ВТО.
В августе 2008 года Россия приостановила все переговоры о вступлении в ВТО. Мировой финансовый кризис усилил тенденции в мире и в России по усилению протекционистских мер. В последние недели после почти полуторагодового перерыва из уст российского руководства вновь зазвучали слова о важности Всемирной торговой организации для России и о намерении России вступить в нее. Как развиваются события в этом направлении и с чем Россия вступает в новый этап переговоров? Оценку ситуации дает генеральный директор группы компаний "Русское золото", председатель Контрольно-ревизионной комиссии РСПП, к.э.н. Богатова Е.Р.

Юрист в курсе дела

Форс-мажор. Условие привычное или необходимое?

Почти в каждом договоре есть условия, связанные с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, или, иначе говоря, форс-мажором. Эти положения кочуют из договора в договор, и редко кто обращает на них внимание. Очевидно, что отсутствие условий о форс-мажоре не сделает договор недействительным и не послужит основанием считать его незаключенным. Зачем же тогда в текст договора включают этот раздел? По привычке или в силу осознанной необходимости? Давайте разберемся. Тем более что недавние события, связанный с природной коллизией, сделали его очень актуальным.
В статье приведены примеры из арбитражной практики, изучив которые вы легко сможете минимизировать последствия наступления чрезвычайных и непреодолимых явлений.

Из зала суда

Рекомендации Президиума ВАС: применять для ООО

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 135 содержит рекомендации по применению статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 года № 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации". Почему высшая судебная инстанция уделила особое внимание применению именно статьи 5 Федерального закона № 312-ФЗ? Рассмотрит этот вопрос руководитель юридического направления экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.
Подробный комментарий основных положений информационного письма позволит вам избежать ошибок при приведении документов ООО в соответствие с новыми положениями законодательства, а кроме того - аргументировать свою позицию в споре с регистрирующими органами, нотариусами и другими заинтересованными сторонами.

В курсе терминов и понятий

Три Ф: франчайзинг, факторинг, форфейтинг

В своей повседневной деятельности компании используют множество способов финансирования развития бизнеса. Некоторые из них уже стали привычными и понятными: кредит, лизинг, выпуск облигаций, увеличение капитала за счет выпуска новых акций. Но есть и такие способы, которые применяются пока далеко не повсеместно, хотя и имеют хороший потенциал для внедрения. По случайности три из них начинаются на ту же букву, что и слово "финансирование" - букву "Ф".

Личный интерес

Кредитный договор для друга: семь раз подумай, потом подпиши

Из писем в редакцию журнала: "…друзья не погашают кредит, который я взяла для них на свое имя под их обещание все своевременно оплачивать. Сейчас приставы исполняют судебное решение о взыскании с меня суммы кредита и процентов по нему. Этими кредитными деньгами я не пользовалась. Как мне дальше действовать? Документально отношения мы не оформляли…"
"…подруга просит стать ее поручителем по кредиту, говорит, что это простая формальность. Но хотелось бы точно знать, с чем я могу столкнуться в случае, если у нее будут проблемы с его погашением?..."
Ситуации довольно типичные. Ну как не помочь друзьям? Однако прежде чем принимать такое серьезное решение, вспомните знаменитую пословицу, взвесьте все за и против. А с нашими рекомендациями вы легко сможете избежать судебных тяжб.

Азбука бизнеса

Временный перевод на другую работу: правила осуществления и трансформации

На практике нередко возникает ситуация, когда временно переведенный на другую должность сотрудник по тем или иным причинам не возвращается к прежней работе, в результате чего временный перевод становится для него постоянным. Рассмотрим особенности временного перевода и его трансформации, а также связанный с ними кадровый документооборот. Эти процедуры имеют немало особенностей, которые необходимо учитывать, чтобы избежать ошибок и споров.





Нравится






3623
10.05.2010 02:24
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!