Журнал "Финансы и кредит" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ВРЕМЯ И СУДЬБЫ
О совершенствовании учета и повышении контрольных функций (интервью с заместителем главного редактора журнала «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях» Ю.М. Пискарёвой)


ВСЁ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Формирование источника финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений
Федченко Е.А., кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, аудита и автоматизированной обработки данных, Кубанский государственный университет
В статье рассматриваются вопросы формирования источника финансового обеспечения казенных, бюджетных и автономных учреждений. Отмечены проблемы отражения в бухгалтерском учете источников финансового обеспечения. Уточнены понятийные аппараты видов финансового обеспечения. Проанализирована структура счета бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений на основе единого плана счетов. Описан порядок финансового обеспечения на основании государственного задания на основные виды деятельности.

ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА
Компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок
Семенюк А.А., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов В.В., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
В статье рассказано о порядке оформления и выплаты компенсаций работникам за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок в учреждениях и организациях, финансируемых из средств муниципального бюджета.

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА
Оценка итогов распределения бюджетных ассигнований по Федеральной целевой программе развития образования за период 2006–2010 гг. и прогнозы финансирования образования на период 2011–2013 гг.
Бескоровайная С.А., кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», Московский государственный университет печати
В статье подведены краткие итоги Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 гг. в части ее финансирования из федерального бюджета. Приводится информация о средствах, заложенных в федеральном бюджете на поддержание образования в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2011–2013 гг.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Налог на доходы физических лиц: стандартные налоговые вычеты
Авдеев В.В., консультант по налогам и сборам
В статье рассказано об условиях и порядке предоставления стандартных налоговых вычетов при уплате налога на доходы физических лиц, а также особенностях уменьшения налоговой базы.

БУХГАЛТЕР И ЗАКОН
Совершенствование экономических отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства
Пронина Л.И., доктор экономических наук, государственный советник Российской Федерации 2-го класса
В статье рассмотрены вопросы совершенствования системы ЖКХ после вступления в силу Федеральных законов: № 152-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», № 166-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Спорные вопросы компенсационных выплат
Горшкова Л.Л., руководитель Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения
В статье рассмотрены основные подходы, выработанные судебной практикой при разрешении споров о том, какие доходы при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц являются компенсационными выплатами. Автор сравнивает позицию судебных органов с точкой зрения ФНС России и Минфина России.

УЧЕТ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Учет и налогообложение научных организаций
Семенихин В.В., руководитель «Экспертбюро Семенихина»
В статье рассказано о бухгалтерском учете и особенностях налогообложения научных организацией, основным видом деятельности которых является научная, научно-техническая деятельность, подготовка научных работников.

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Полномочия учредителя федерального государственного учреждения
Федина Г.М., заведующая отделом методического обеспечения Управления бюджетного учета и отчетности Министерства финансов Московской области
В материале приведены функции и полномочия различных типов государственных учреждений изложенные в постановлении Правительства РФ от 26.07.2010 № 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения».

ВОПРОС – ОТВЕТ
Консультации специалистов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 08.11.2010 № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования» (окончание)

КРАТКО:
Формирование источника финансового обеспечения
Использование личных автомобилей в служебных целях
Бюджетные ассигнования на развитие образования
НДФЛ: стандартные налоговые вычеты
Совершенствование экономических отношений в ЖКХ
Компенсационные выплаты
Налогообложение научных организаций
Полномочия учредителя федерального госучреждения
Вопрос – ответ
Официальные документы





Нравится






5040
10.02.2011 14:12
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!