Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+10
-1 0

Сделки с недвижимостью. Зачем нужен риелтор?

Сделки с недвижимостью. Зачем нужен риелтор?

Сделки с недвижимостью занимают важное место в нашей жизни. Неважно, будь то обычный съем комнаты на месяц или же покупка больших офисных помещений, требуется помощь профессиональных в этом вопросе лиц. Таковыми и являются риелторы, и практически ни одна сделка с недвижимостью сегодня не проходит без их участия.


Столь же недоверчиво, как к риелторам, люди относятся к представителям, пожалуй, лишь одной профессии, к продавцам подержанных автомобилей. Такое недоверие можно понять: некоторые риелторы не выполняют своих обязательств, получают деньги и не находят при этом подходящей жилплощади, постоянно норовят обмануть клиента и т.д. Кроме того, клиентам кажется, что зачастую риелторы получают слишком много денег за свои услуги. Но на современном рынке недвижимость обойтись без профессиональной помощи знатока хитросплетений законодательства, рынка недвижимости и бюрократических проволочек очень сложно. Постараемся же выяснить, как найти настоящего профессионала в этой сфере.

Правильный выбор риелтора

По-настоящему, хороший риелтор или риелторская компания должны обладать набором определенных характеристик. Они таковы:

Отношение к клиентам. Добрая репутация складывается из многочисленных хороших отзывов клиентов. Даже если вы ничего не слышали о данной риелторской фирме, отношение к вам можно заметить с первых минут разговора. Оно проявляется в минимальном количестве утаиваемых фактов, в искреннем желании поработать на благо клиента и успешно решить квартирный вопрос.

Наличие лицензий и международных сертификатов автоматически свидетельствует о серьезности организации. Эту информацию, а также подробности насчет участия фирмы в круглых столах, специализированных выставках можно найти в интернете: сейчас у каждого уважающего себя риелтора есть собственный сайт.

Срок работы риелтора на рынке недвижимости. Чем больше фирма находится на этом рынке, тем у нее больше опыта проведения сделок, налажены связи с другими участниками рынка, развиты технологии и т.д.

Наличие эксклюзивной базы. Более-менее крупные риелторы обладают эксклюзивной базой предложений. В ней содержится обширный список жилых объектов, находящихся сейчас в свободной продаже. Благодаря такой базе вы сможете выбирать из числа предложений, которые недоступно общей массе клиентов, так как их невозможно найти в прессе.

Стоимость услуг профессионального и надежного риелтора, на самом деле, высока. Однако, лучше пожертвовать определенной суммой денег, чем пуститься в свободное плавание по наполненному рифами морю рынка недвижимости. Обратившись к профессионалу, вы сведете к нулю возможность риска утраты хорошей квартиры или крупной суммы денег, остается надеться, что только такие профессионалы и будут попадаться вам на пути.





Нравится






5970
9.09.2010 20:39
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • victoria78 9.09.2010 21:55    
    Это точно, иногда риелторы дерут процент за работу, а предлагают убогие варианты квартир. Потом разводят руками, что срок договора истек, платите снова. Поэтому их не любят в народе.
  • klaro4ka-u 10.09.2010 22:01    
    Процент,конечно, от сделки они берут хороший. Но лучше иной раз воспользоваться услугами риелтора, чем отдать деньги за съем, а на следующее утро быть выселенными из квартиры настоящими хозяевами.
  • ambidexter 12.09.2010 05:49    
    Безопасность конечно превыше всего. Лучше чуть больше потратится, чем потом сидеть возле подъезда.
  • shytt 14.09.2010 17:02    
    Но ведь Вы сами можете выбрать риелтора и договор, который бы Вас устроил. Не обязательно же подписывать так называемый эксклюзивный договор, согласно которому Вы обязаны сотрудничать с одним риелтором, заплатив ему проценты наперёд. Вы можете сотрудничать с несколькими фирмами, посмотреть сколько угодно вариантов, а заплатить уже непосредственно во время сделки с хозяином квартиры.
  • kavunchik 20.09.2010 22:46    
    Совершенно согласна. Наши ошибки чаще всего заключаются в нашем же незнании юридических аспектов того или иного вопроса. Фактически Вы нанимаете риелтора для того, чтоб он помог Вам в ряде вопросов. Конечно же он должен получить за свою работу вознаграждение. Но именно за Вами стоит выбор метода и порядка оплаты.
  • Kristik 9.09.2010 22:18    
    "Премудрости закона" Вам может объяснить любое знающее лицо, лично у меня отвратительное отношение к людям с профессией риелтор. И останется таковым до того момента пока кто-либо из моих близких не останется доволен их услугами.
  • taola 9.09.2010 23:26    
    Так же при выборе фирмы надо смотреть на их помещение, как риэлтер выглядит, манеру общения. Идеально, конечно, риэлтер от хороших знакомых, которым найден хороший вариант. Но лучше расторгнуть договор, если пара предложенных вариантов уже "ни в какие ворота", чем терять время, а потом и большие суммы.
  • Goshia 10.09.2010 00:30    
    Интересная статья, я о риэлтерах, был не очень хорошего мнения, но, оказывается это вполне нормальный бизнес, только нужно найти хорошую компанию.
  • alexamoto 12.09.2010 22:55    
    Правильно конечно описано, однако существует рад примеров которые опровергают все названные критерии выбора, поскольку все они не могут гарантировать честность.
  • fugitive 18.09.2010 17:14    
    Пользоваться услугами риэлтера - это занятие для ленивых. Нужно научиться самому разбираться в вопросах купли и продажи недвижимости. А поиск вариантов осуществляется в Интернете или в прессе.
  • luilui03 21.09.2010 18:51    
    Каждый в праве поступать как считает нужным. Но жадный платит дважды. Необходимо просто подобрать риелтора которому доверяешь , либо по рекомендации и проблем с выбором жилья не будет.
  • Xroma 14.11.2010 04:56    
    Согласен с последним коментом, нужно самому разбираться в вопросах купли продажи, ведь у риэлтора одна цель - продать, но без помощи специалиста вам все равно не сделать выгодную "покупку"