Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+8
-1 1
Ипотечное кредитование в России

Ипотечное кредитование в России

Согласно существующему законодательству, для получения ипотечного кредита в банке, гражданину РФ необходимо в обязательном порядке застраховать свою квартиру от возможных разрушений. Банки же, обязательным условием, видят страхование жизни и трудоспособности гражданина, риска потерь права и собственности. В случае возникновения страхового случая страховщик должен уплатить ипотечный заем вместо заемщика. Кроме того он дополнительно вносит сумму, которая осталась по заключенному страховому договору.


Страховой полис

Когда человек обращается за ипотечным кредитом в финансовое учреждение, у него уже может быть страховой полис трудоспособности и жизни от страховой фирмы. При этом, она ни в коем случае не должна быть партнером банка, потому как последний может отказать в оказании займа. Следовательно, гражданину нужно будет искать банк, который согласится принять у вас страховой полис.

В случае утраты права собственности на имеющееся помещение, финансовые учреждения потребуют у получателя кредита в обязательном порядке застраховать этот риск. В случае покупки квартиры в новом доме нужда в страховании отпадает.
Для каждого отдельного случая стоимость страхования зависит от различных факторов. Но если взять во внимание среднегодовые затраты на страхование по ипотечным сделкам, то они колеблются где-то в пределах 1,5% кредитного остатка плюс проценты. Все страховые взносы выплачиваются один раз в год после того, как банк предоставляет страховой компании детальную информацию о заемщике и его долге по ипотечному кредиту перед банком.

Внимательно и досконально изучайте все страховые случаи, которые вносятся в договор. В случае их наступления, необходимо немедленно сообщить в финансовое учреждение, выдавшее вам ипотеку и в страховую организацию для координации дальнейших действий. В случае, если заемщик умирает или теряет трудоспособность, а страховщик уплачивает всю кредитную задолженность перед банком – квартира переходит в собственность заемщика, или людей, которые его собственность наследуют.





Нравится






5082
9.05.2011 22:19
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • katusik531 9.05.2011 22:54    
    Знаете, мы уже с мужем прошли через ипотечное кредитование, брали на 15 лет, еще под 19%. Выплатили в течении 4 лет, правда пришлось очень туго. А теперь предлагают намного меньшие проценты...
  • AntonJurash 10.05.2011 19:46    
    15% - очень даже не плохо, я слышал про намного большие цифры, не каждый такую переплату потянет!
  • Евгенчик 10.05.2011 20:51    
    На мой взгляд, ипотека и кредитование это самые страшные слова в банке. С другой стороны, если человек не может сразу купит себя квартиру, то он должен взять кредит.
  • taola 10.05.2011 21:12    
    И какой "зверь" страшнее, не сразу поймёшь! Что кредит, что ипотека одинаково, словно удавка на шее. Банки произвольно могут менять как %, так и условия.
  • Alex333 10.05.2011 21:17    
    Всё бы ничего, но ставки по ипотечному кредиту в России - "драконовские". Ипотечное кредитование в России пока только находит своих потребителей...
  • BOSS 10.05.2011 21:24    
    Я считаю что ипотека ,кредиты и так далее это просто вытягивание денег из простых людей,по сколько ипотеку берут?? 15 лет по 8 лет или больше или меньше а где гарантия что ты сможешь всё это время выплачивать вот допустим сейчас у тебя хорошая работа заработок неизвестно что через год будет или 2 или 3года((( так что это всё очень опасно делать(((
  • oslo 14.05.2011 21:27    
    Вроде бы никто никого насильно в ипотеку не тянет. Если вперед тем, как идти в банк всё взвесить, то риски минимальны. Проблема в том, что банки заинтересованы в том, чтобы человек как можно дольше выплачивал кредит, поэтому и проценты дикие. Лучше всего накопить побольше денег на первоначальный взнос, а остальное отдавать не более 5 лет.
  • sosyura 11.05.2011 21:06    
    Страшно и тяжело в это нестабильное время брать кредит, а тем более квартиру в ипотеку, но жить где-то надо и деваться некуда.