Журнал "Финансы и кредит" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА
Бюджетное финансирование образования – необходимое условие развития человеческого потенциала
Сидорова Н.И., доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, учета и анализа хозяйственной деятельности, Калмыцкий государственный университет
nisidorova@yandex.ru
В статье анализируются показатели индекса развития человеческого потенциала России по материалам государственной статистики, исследованиям российских и международных организаций. Сравнивается рейтинг РФ с другими странами по индексу развития человеческого потенциала. Рассматривается модернизация методов его оценки. Исследуются проблемы, тенденции, методы государственного финансирования образования. Выдвигаются предложения по совершенствованию бюджетного финансирования образования для повышения уровня развития человеческого потенциала в России и сокращения чрезмерно высоких различий в уровне этого развития по регионам.


Доходная база территориальных бюджетов Республики Дагестан: проблемы и перспективы
Алиев Б.Х., доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет
fet2004@yandex.ru
Сулейманов М.М., ассистент кафедры налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет
fefnews@mail.ru
Гасанов Ш.А., ассистент кафедры налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет
spawn2005@yandex.ru
Джамалова П.И., ассистент кафедры налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет
fefnews@mail.ru
Статья посвящена проблемам формирования доходной базы бюджетов территорий. Раскрываются причины, влияющие на доходные источники региональных и местных бюджетов. На основании проведенного анализа предложен комплекс научно-практических рекомендаций, направленных на повышение доходной базы территориальных бюджетов.

Финансирование социальной сферы в условиях бюджетной реформы
Жданчиков П.А., кандидат экономических наук, заведующий отделом, Институт социальной политики и социально-экономических программ Государственного университета – Высшей школы экономики
yourname@yourmail.ru
В статье проанализированы основные направления финансирования базовых отраслей социальной сферы в рамках программы повышения эффективности использования бюджетных расходов. Сделан вывод о необходимости учета структурной перестройки схемы бюджетного финансирования в сфере образования, культуры и здравоохранения на основе внедрения новых законодательных норм в области институционального реформирования социальной сферы и перехода к комплексному планированию с применением программно-целевых методов управления на уровне федерального бюджета.

БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Повышение доходности банковского портфеля кредитов с помощью метода скоринга Грачев И.Д., доктор экономических наук, депутат Государственной Думы РФ, член Национального совета по оценочной деятельности
idg19@mail.ru
Берестнев Д.А., аспирант Центрального экономико-математического института РАН
toberest@gmail.com
В статье отмечается, что качество оценки риска по кредиту является наиболее острой проблемой розничного банковского бизнеса. Рассматриваются преимущества использования скорингового рейтинга клиента при расчете кредитного риска и влияние точности определения уровня кредитного риска на доходность розничного портфеля кредитов на основании статистики одного из крупнейших банков России.

Региональный банк как финансово-управленческий консультант развития бизнеса кластерных образований
Садыков И.М., аспирант кафедры банковского дела, Академия управления, г. Казань
sadyk@mail.ru
В статье дана оценка роли регионального банковского сектора в развитии кластеров. Проведен анализ деятельности регионального банка с точки зрения выполнения функции финансово-управленческого консультанта как перспективной формы взаимодействия с кластерами региона. Рассмотрена возможность количественного выражения влияния регионального банковского сектора на эффективность функционирования кластеров через методику количественного определения эффекта синергии И. Ансоффа.

Повышение лояльности потенциальных клиентов как фактор приращения портфеля ипотечных кредитов коммерческого банка
Коробчанская Е.А., аспирант кафедры финансов и кредита, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»
korobchanskaya@rostov.vtb24.ru
В статье проанализированы основные методы либерализации отношений «банк–заемщик», выявлены положительные и негативные стороны применения данных методов. Сделан вывод о том, что коммерческим банкам, стремящимся занять доминирующие позиции на рынке ипотечного кредитования, необходимо оперативно реагировать на быстро изменяющуюся конъюнктуру рынка, предлагая свои клиентам условия более интересные, чем у конкурентов, сохраняя доходность и минимизируя риски при формировании своего портфеля ипотечных кредитов.

МОДЕРНИЗАЦИЯ
Методологические аспекты адаптации регионов в период модернизации национальной экономики
Дудка В.Д., кандидат технических наук, губернатор Тульской области
admin@region.tula.ru
В статье рассматриваются методологические аспекты развития региона при модернизации. Отмечено, что формирование новой экономики основано на постоянном генерировании различных сторон жизни. В связи с этим распространение инновационного развития происходит по типу диффузионного развития в несколько этапов.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Матрица управления дивидендной политикой корпорации
Дорофеев М.Л., кандидат экономических наук, ассистент кафедры финансов и цен, Российский экономический университет им.Г.В. Плеханова
dorofeevml@yandex.ru
В статье предлагается новый подход к управлению дивидендной политикой компании на базе финансовой матрицы. Данная методика предназначена для анализа и управления дивидендной политикой компании на основе трех параметров: коэффициента дивидендных выплат, коэффициента дивидендной доходности акции и динамики показателя экономической добавленной стоимости. В совокупности эти параметры учитывают интересы акционеров, менеджеров и перспективы развития бизнеса корпорации. Это является сильной стороной предложенной финансовой матрицы, так как позволяет системно подходить к процессу анализа и управления в рамках одной финансовой методики.

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ
Особенности оценки инновационных рисков
Федотова Г.В., кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности, Волгоградский государственный университет
g_evgeeva@mail.ru
Манченко Т.А., студент факультета мировой экономики и финансов, Волгоградский государственный университет
corn_flower89@mail.ru
В статье рассматриваются особенности инновационной деятельности и предпринимательской среды современного хозяйствующего субъекта, влияние факторов внешнего и внутреннего окружения на уровень риска, сопровождающего инновационную деятельность предприятий. Проанализированы подходы к оценке рисков инновационных проектов, приведены наиболее распространенные классификации рисков.

Кредитный риск при кредитовании затрат на модернизацию производства
Бондаренко В.С., аспирант кафедры банковского дела, Саратовский государственный социально-экономический университет
v.s.bondarenko@mail.ru
В статье отмечается, что одним из сдерживающих факторов развития кредитования затрат на модернизацию производства является высокий кредитный риск. Вопросы кредитного риска рассматриваются во взаимосвязи с состоянием системы кредитования в целом и отдельных ее элементов. Обосновываются рекомендации по совершенствованию системы кредитования затрат на модернизацию.

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА
Оценка эффективности региональных налоговых льгот, предоставляемых образовательным учреждениям
Чухнина Г.Я., кандидат экономических наук, доцент кафедры теории финансов, кредита и налогообложения, Волгоградский государственный университет
galinachuhnina@mail.ru
В статье дана оценка эффективности налоговых льгот по образовательным учреждениям, финансируемым из федерального бюджета, и по коммерческим учебным учреждениям Волгоградской области. Эффективность представленных налоговых льгот проанализирована по наличию бюджетной, экономической и социальной эффективности. Доказано, что для возобновления льготного налогообложения образовательным учреждениям необходимо постоянное совершенствование методики с ранжированием балльной оценки с приоритетом социальной и экономической эффективности.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Содержание финансов в научной и практической деятельности К.И. Арсеньева
Аникеева А.А., кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита
Волжский гуманитарный институт
anikeeva_aa@vlpost.ru
В статье раскрывается содержание финансов в научной и практической деятельности К.И. Арсеньева – российского ученого и государственного деятеля первой половины XIX в. Анализируются идеи, высказанные К.И. Арсеньевым, их значимость для современной теории финансов и полезность для практической деятельности современного общества.

КРАТКО:
Доходная база территориальных бюджетов
Финансирование основных отраслей социальной сферы
Роль региональных банков в развитии кластеров
Управление дивидендной политикой корпорации
Оценка инновационных рисков





Нравится






6377
9.03.2011 13:48
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!