Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Снижение ставок по вкладам: чего ждать дальше

Снижение ставок по вкладам: чего ждать дальше

Банки постоянно понижают процентные ставки по вкладам, однако, россияне продолжают вкладывать в них свои деньги. Таким образом, плохо стимулируется потребительское кредитование. Постараемся спрогнозировать, что же ждем российских вкладчиков в будущем, и какие валюты для вкладов сейчас больше всего востребованы.


Ситуация с вкладами

Красноречивую картину о нынешнем положении вещей нам даст цифровая картина за 2009 год и за первую половину 2010 года. Общая сумма вкладов на конец прошлого года составила около 7 трлн. рублей, и по сравнению с началом года увеличилась на 18,5%. Рублевые вклады выросли до 5 трлн. рублей (на 16,41%), а валютные – до 2 трлн. рублей (на 24,18%). Соотношение рубля к иностранной валюте не изменилось и по-прежнему составляет 72% на 28%.

Выбор валюты

Эксперты отмечают рост доверия к нашей отечественной валюте и поэтому прогнозируют дальнейшее сокращение валютных вкладов. Основная причина популярности рубля – это нестабильность курсов таких валют, как доллар и евро. Но есть и другие причины. Доходы и расходы большинства россиян рублевые, поэтому и вклады они делают в соответствующей валюте. Валютные вклады более популярны в Москве и других крупных городах.

Политика государства

Немалую роль в определении ставок по вкладам играет и политика государства в этом направлении. Она предполагает снижение ставок по кредитам до 6% годовых в течение ближайших нескольких лет. Банк России регулярно проводит мониторинг максимальных ставок по годовым вкладам, и этот индикатор постоянно снижается. Часто понижение ставок инициируется Сбербанком, который одним из первых меняет ставки.

Тенденции к понижению

Банкиры связывают процесс понижения ставок по вкладам с удешевлением стоимости фондирования. Это происходит из-за регулярного уменьшения ставки рефинансирования, а также невысокой инфляции (8,8% за прошлый год). Кроме того, банки уловили, что спрос на депозиты у россиян является устойчивым и постоянным, поэтому снижение ставок практически не влияет на приток денег. Эта тенденция будет наблюдаться и в будущем, поскольку люди постоянно накапливают сбережения на «черный день», вне зависимости от уровня процентов.





Нравится






6487
7.12.2010 22:16
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Goshia 9.12.2010 01:14    
    Как бы не совсем правильный вывод, вкладчики не глупые люди, и они сравнивают инфляцию, с банковскими процентами, и сильно снижать проценты по вкладам не получится.
  • glg 9.12.2010 02:36    
    Абсолютно согласна с автором статьи: депозиты будут регулярно пользоваться спросом независимо от снижения ставок. Людям удобнее хранить и накапливать деньги в банках, а проценты - вопрос второстепенный.
  • Deem 10.12.2010 00:17    
    Депозиты используют люди старшего поколения из-за совковой психологии, альтернатив много, но пережитый кризис 98-го, МММ совсем запугали людей. Хотя есть не менее надежные варианты, а при сумме более 700тыс однозначно. Это те же консервативные банковские фонды и некоторые облигационные ПИФы. А депозит однозначно хуже и менее удобен этих инструментов. Народ пользуется депозитом по привычке и по безграмотности. Скоро напишу статью про альтернативу депозиту.
  • hinalex 10.12.2010 12:16    
    Даже и не знаю чего дальше ждать. Вот только созрела что-то положить на депозит, так на тебе - понижение ставок.
  • talldar 10.12.2010 13:51    
    Полтора года назад ставка на депозиты была 8%, сейчас всего лишь 4%. А ставка по кредитам как была в районе 15%, так и осталась. И что там политика государства предполагает не понятно. Скорее всего, так и будут нас обдирать.
  • luilui03 11.12.2010 01:53    
    Лучше уж получить хоть и не большие, но все таки хоть какие то деньги, чем они будут " мертвыми" и будут обесцениваться. Так что тут как говорят:"синица в руках".
  • Biribidgan 11.12.2010 02:28    
    Снижение процентных ставок по депозитам должно вести к снижению ставок по кредитованию. Имеет ли место подобное? Не уверен.
  • zabava-ts 12.12.2010 01:35    
    Действительно, банки будут продолжать снижать проценты, т.к. ситуация в стране немного улучшилась и появилась определенная стабильность. Ведь у простых людей альтернативы депозитам почти нет.