Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+11
-1 0
Современные технологии приема платежей в банковских организациях

Современные технологии приема платежей в банковских организациях

Прогресс не стоит на месте, и каждый день появляются все новые и новые технологии. Не обошли стороной новшества и банковскую сферу, и сегодня, наряду с традиционными, появляются новые формы осуществления платежей. Уже далеко не все платежи производятся наличными деньгами, успешно внедрена штрихкодовая технология, а также использование биллинговых центров.


Штрихкодовая технология осуществления платежей

Активно ратовали за внедрение такой системы организации жилищно-коммунального хозяйства, компании связи и энергосбытовые предприятия. Платежи, сделанные с использованием штрих-кодов несут в себе целый ряд преимуществ:

• Они сокращают время обслуживания клиента, так как вся информация вводится автоматически с платежных документов клиента;

• Существенно уменьшается число ошибок, а, следовательно, и объемы невыясненных сумм;

• Ускоряется процесс перечисления денежных средств организациям, которые получают платежи;

• Возможность предоставления всей необходимой информации по платежам в электронном виде;

• Увеличивается производительность работников кассовых аппаратов;

• Улучшается качество обслуживания клиентов.

Организация биллинговых центров

Биллинговый (расчетный) центр – эта организация, объединяющая всю информацию, приходящую от поставщиков услуг. Использование таких центров позволяет создать единую информационную систему и упростит многие рутинные процедуры, которые забирают много времени у граждан.

Как осуществлять платежи через биллинговый центр

Сама процедура приема платежей имеет некоторые особенности. Отпадает надобность в платежных документах. От плательщика нужен только адрес, телефон или номер лицевого счета в базе данных. В ответ гражданину отдается квитанция или чек, на котором указаны его инициалы и фамилия, а также другие реквизиты. Биллинговые центры работают в онлайн-режиме с пунктами приема платежей, а денежные средства моментально поступают на счета соответствующих организаций. Для плательщиков новая система приема платежей – это однозначный шаг вперед. Теперь в любое время можно получить сведения по состоянию своего лицевого счета, о наличии задолженностей и т.д. Сеть пунктов приема платежей также существенно расширена. Будем надеяться, что километровые очереди в местах приема платежей уже в прошлом, а неприятная процедура оплаты по счетам сейчас будет занимать считанные минуты.





Нравится






16225
7.09.2010 20:56
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Fivan 7.09.2010 21:15    
    честно говоря, каждый прогресс делает нас более уязвимыми, да система проще и хорошая информация, но увы мы движемся к простой жизни в кресле, а это уже жаль(
  • buburu.oneid.ru 9.09.2010 10:54    
    А в чем Вы видите преимущества "простой жизни"? В том, что нужно простоять полтора часа в очереди при отсутствии кондиционера, быть облаянным и в итоге ещё получить пилюлю от кассира? Как по мне, так лучше бы вообще их не видеть, этих банковских работников.
    Жаль только, что эти технологии иногда дают сбои, и приходится поневоле возвращаться в "простую жизнь".
  • Fivan 3.10.2010 19:14    
    зато на сколько сильнее "простой" человек, от человека "удобств"... Я люблю простую жизнь, я работою физически и умственно, и смотря на тех любителей отложить живот, мне банально больно, прогресс в технике - да, но не в существовании
  • daragan 7.09.2010 21:17    
    Я думаю, что биллинговые центры особенно порадуют пенсионеров. Потому что ответственные бабульки очень часто интересуются у кассиров состоянием своих счетов. А то , что у них теперь будет «все под контролем» скажется на пожилых людях позитивно.
  • Carry 7.09.2010 22:08    
    Идея хорошая, но понадобится очень много времени, чтобы перейти к новый системе. Создать центры, обучить персонал..
  • Kristik 7.09.2010 22:13    
    Бабушки бабушками, однако не пострадает ли безопасность этих самых счетов? Год назад поймали банду хакеров, которые обналичивали деньги благодаря кредиткам других пользователей. Вышли на них чисто случайно, а то могли бы до сих пор воровать.
  • klaro4ka-u 8.09.2010 20:50    
    Сомневаюсь, что услуга облегчит жизнь пенсионерам. Они в большинстве своем не приемлют новшеств, потому что они ставят их тупик. Мне кажется, что штрихкодовая технология осуществления платежей больше направлена на молодежь и будет внедряться постепенно.
  • taola 7.09.2010 22:19    
    Да, есть надежда, что создание и развитие биллинговых центров резко сократить очереди в банках. Несколько дней в месяце "выпадают" из-за стояния в очередях!
  • adolf5453125 7.09.2010 22:42    
    Системы платежей через электронные приборы очень хороша хотя бы тем, что за трансакцию не берут денег, как в банке за бланки!
  • LediLana 7.09.2010 23:08    
    Меня устраивает принцип работы Организации биллинговых центров. Очень удобно решать проблемы по всем платежам в одной организации- это однозначный шаг вперед.Буду надеяться, что километровые очереди в местах приема платежей останутся в прошлом!
  • beauty_of_dream 8.09.2010 01:16    
    Не смотря на перечисленный ряд преимуществ, у нас еще не приживается такая система, нужно время чтобы люди привыкли и научились пользоваться такими видами платежей.
  • Chery13 8.09.2010 23:59    
    Оплатить услуги сейчас можно как угодно, но лично я сомневаюсь в их надежности. Мне наличка и банковская карта как-то ближе
  • quarx 16.09.2010 19:01    
    Неоднократно посещал различные банки и убедился, что "многокилометровые" очереди наблюдаются только в одном, Сбербанке РФ. В остальных банках обычная процедура платежа или снятия денег занимала незначительное время.