Издательство «Бухгалтерский учет» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЗОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ
В. Ю. Никитина
Как изменился порядок расчета среднего заработка, на основании которого начисляются "больничные" и "декретные" пособия? Каким образом "больничные" и пособия по беременности и родам начисляются совместителям?


МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УЧЕТА

УЧЕТ РАСХОДОВАНИЯ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Д. В. Кислов
Как правильная организация учета помогает исключить возможность расходования горюче-смазочных материалов на непроизводственные нужды? Каким образом вести учет расходования топлива? Обязательно ли заполнение путевого листа по унифицированной форме? Как можно пересчитать вес топлива в объем и как нужно списывать потери ГСМ, возникающие в связи с их убылью по естественным и по иным причинам, в том числе при хищении и перерасходе?

УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ОПЦИОНАМИ ЭМИТЕНТА
Н. Н. Клинов
В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг одним из видов эмиссионной ценной бумаги является опцион эмитента. Каким образом опционная премия учитывается у эмитента? Как приобретенный опцион эмитента отражается в учете организации-инвестора?

УЧЕТ ЦЕЛЕВЫХ СРЕДСТВ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Г. В. Кузьмин
Облагаются ли налогом на прибыль поступившие некоммерческим организациям целевые средства? На первый взгляд, ответ очевиден – нет, но только при определенных условиях. Причем соблюсти их не всегда удается. Автор рассматривает, как некоммерческие организации учитывают целевые средства в различных ситуациях и что имеет решающее значение при налогообложении.

ОТЧЕТНОСТЬ

РАСКРЫТИЕ В ОТЧЕТНОСТИ ИНФОРМАЦИИ О СДЕЛКАХ СО СВЯЗАННЫМИ СТОРОНАМИ
П. В. Павлов
Статья посвящена раскрытию информации о сделках со связанными сторонами в бухгалтерской отчетности организации.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ
В. Г. Мамин
Федеральным законом от 27.07.10 № 229-ФЗ внесены поправки во вторую часть Налогового кодекса РФ: расширен перечень материальных расходов, учитываемых в целях налогообложения, увеличен лимит отнесения активов к амортизируемому имуществу и т. д.

ИЗМЕНЕНИЯ В ИСЧИСЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ НАЛОГОВ
Л. П. Фомичева
Вниманию читателей представлен обзор изменений и дополнений, которые следует учитывать при исчислении и уплате в 2011 г. НДС, налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, НДПИ, а также транспортного и земельного налогов.

НОВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Л. И. Башкатова
Как следует исчислять в 2011 г. страховые взносы во внебюджетные фонды – ПФР, ФСС РФ, ФОМС? Какие тарифы применяются? На какие выплаты страховые взносы не начисляются? В чем суть основных положений нового закона об обязательном медицинском страховании? Как изменились правила страхования от несчастных случаев?

ИСЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО
А. С. Абрамова
Величина суммы налога на имущество организаций зависит от стоимости объекта основных средств, определенной по данным бухгалтерского учета. Как можно "управлять" стоимостью основных средств в целях исчисления данного налога? Каковы при этом принципы формирования амортизационной политики налогоплательщика?

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ БАРТЕРНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Е. Л. Веденина
Изменения коснулись правового регулирования внешнеторговых бартерных сделок, а также их налогообложения. Одно из новшеств – дополнительные правила подтверждения права на "нулевую" ставку НДС, если "встречные" товары не ввозятся на российскую территорию. Изменились сроки реализации полученных по бартеру товаров, если те не ввезены в Россию.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ НДФЛ
Е. Л. Комарова
Федеральным законом от 27.07.10 № 229-ФЗ в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации внесен ряд поправок. В статье автор рассматривает, что изменилось в исчислении и уплате этого налога.

ПИТАНИЕ СОТРУДНИКОВ ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ
В. Ю. Петрова
Окончание статьи об оплате работодателями питания своих сотрудников. В статье подробно на примерах рассматриваются учет и налогообложение стоимости бесплатного питания для работников.

СЕМЕЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

ПОДСЧИТАЕМ ДОХОДЫ
Е. В. Мацкявичене
Как в прошлом году облагались НДФЛ доходы, полученные от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, проценты по банковским вкладам и доходы от списания долгов по кредитам? Каков порядок переноса на будущее убытков, полученных от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке?

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ

ЕДИНЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА УЧРЕЖДЕНИЙ
П. Г. Афанасьев
В статье рассмотрены изменения, связанные с принятием приказа Минфина России от 01.12.10 № 157н в части утверждения Единого плана счетов.

СОСТАВЛЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ
В. Д. Король
Рассмотрены вопросы формирования и утверждения смет для осуществления казенными учреждениями уставной деятельности на основе порядка, установленного главным распорядителем бюджетных средств. Особо отмечается необходимость соблюдения соответствия показателей бюджетной сметы лимитам бюджетных обязательств.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА
Е. А. Гусева
Рассмотрены вопросы введения новых лицевых счетов для бюджетных и автономных учреждений и санкционирования расходов федеральных государственных учреждений, источником обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с п. 1 ст. 78.1 БК РФ. А также вопросы выполнения требований исполнительных документов и использования общероссийского официального сайта в системе Федерального казначейства.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРОТА
Н. Д. Врублевский, А. М. Эйдинов
Внутренние обороты по счетам управленческого учета издержек основного и вспомогательных производств многие компании не учитывают. Только наиболее крупные предприятия уделяют внимание обобщению этой учетной информации. Авторы рассматривают методику ступенчатого (пошагового) распределения издержек вспомогательных производств на предприятии.

ТЕОРИЯ УЧЕТА


БУХГАЛТЕРСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
В. Ф. Палий
Может быть, настало время объединить термины "финансовая отчетность" и "бухгалтерская отчетность"? А всю публичную отчетность, составляемую на основе бухгалтерского учета и вне учетных источников, впредь именовать финансовой отчетностью? Автор исследует сходство и различия этих терминов, их сущностные характеристики.

КАПИТАЛИЗАЦИЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
В. Я. Соколов
Автором на большом фактологическом материале рассмотрены: применение капитализации по видам в необоротных активов; правила идентификации, оценки и постановки на учет этих объектов бухгалтерского учета; примеры, раскрывающие экономические и правовые последствия капитализации и декапитализации внеоборотных активов.

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

ИМПОРТ МПЗ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
И. А. Невский
Каков порядок отражения в учете операций по уплате таможенных платежей: пошлин, сборов, налогов при импорте материально-производственных запасов? На что следует обратить внимание при исчислении НДС и налога на прибыль при импорте МПЗ?

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ БУХГАЛТЕРА: ЧТО ЭТО?
И. В. Евстратова
Автор высказывает свое мнение по проблеме профессионального суждения бухгалтера, которое является основанием для принятия решения при отражении конкретной хозяйственной операции в бухгалтерском учете организации.

РЕСТРУКТУРИРОВАННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ: КОГДА СПИСЫВАТЬ В РАСХОД?
Э. А. Тямуш
На практике встречаются ситуации изменения условий взаиморасчетов между контрагентами. В статье рассматривается, как с помощью различных способов реструктуризации задолженности можно облегчить бремя долгов дебитора и сохранить отношения с партнерами.

АУДИТОРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

РАСХОДЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСН
Н. А. Лытнева
Каким образом следует учитывать при применении УСН расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств? Как учитываются нематериальные активы, а также сырье и материалы? Какие именно расходы на оплату труда и обязательное страхование работников учитываются при исчислении единого налога?

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ В БУХГАЛТЕРИИ
М. Ю. Опилкин
Применение систем электронного документооборота позволяет обеспечить быструю централизованную регистрацию документов. Какие этапы включает цикл движения документов? Каков примерный график документооборота по организации? В чем заключаются требования к системам электронного документооборота?
ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

УСКОРЕННЫЙ ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС
Е. Ю. Чиркова
С принятием ст. 176.1 НК РФ налогоплательщикам при выполнении ряда условий не нужно ждать три месяца для возврата суммы НДС, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения камеральной налоговой проверки. В статье рассмотрены нюансы ускоренного возмещения НДС по банковской гарантии.

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ В БАНКЕ
Г. А. Солодянкина
Приостановление операций по счету налогоплательщика является одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Автор подробно рассматривает причины приостановления операций, а также процедуру ареста счета налогоплательщика в связи с выполнением решения о привлечении его к ответственности за совершение налогового правонарушения.





Нравится






4314
7.02.2011 04:46
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!