Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+6
-1 2
Улучшение жилищных условий и право на бесплатное жилье

Улучшение жилищных условий и право на бесплатное жилье

Жилищная политика в России в последнее время претерпела серьезные изменения. Причем не всегда эти изменения ведут к лучшему, и скоро может произойти такая ситуация, что бесплатного жилья не останется вообще. Портал asks.ru расскажет о том, кто, в первую очередь, может рассчитывать на приобретение жилья, а также на улучшение жилищных условий.


Бесплатное жилье

Категории граждан, которые вправе получить бесплатное жилье, стремительно сокращаются. Жилищный кодекс четко определяет список лиц, имеющих право на льготную очередь. Прежде всего, это те люди, чье жилье официально признано негодным к проживанию и не подлежит ремонту. Также к «внеочередникам» относятся сироты, несовершеннолетние дети без попечения родителей, граждане, болеющие тяжелыми хроническими заболеваниями (психические расстройства, туберкулез и т.д.).

Малоимущие граждане

Люди, которые не попали в перечисленные выше категории, могут попытаться собрать документы, необходимые для признания семьи малоимущей, а, следовательно, нуждающейся в новом жилье. Посмотрим, как рассчитывается статус малоимущего на примере московского жителя. Обязательные условия: проживание в Москве более 10 лет, менее 10 кв. м на каждого члена семьи, отсутствие намеренного ухудшения жилья за последние 5 лет и отсутствие всякой возможности за 20 лет накопить на новую квартиру. Также у малоимущей семьи не должно быть какого-либо налогооблагаемого имущества. Понадобится предоставить справки о доходе для каждого члена семьи за последние 2 года. При соблюдении всех условий семья получит новое жилье в течение 15-20 лет. Однако, если за этот период доходы семьи резко возрастут, то она автоматически перестанет считаться малоимущей и будет исключена из очереди.

Нуждающиеся в приобретении жилого помещения

Власти все же решили поддержать тех, кто не попал в категорию малоимущих, но все так же не имеет возможности накопить на новую квартиру. Для этой категории граждан в Москве также существует очередь, в которой квартиры предоставляются в четыре раза дешевле рыночной цены. При этом используются программы безвозмездного субсидирования, социальной ипотеки и программы «Молодая семья». Разработано также 2 схемы ипотеки: по одной из них граждане могут претендовать на субсидию для покупки жилья по коммерческой ипотечной схеме, а по второй – для покупки квартир по инвестиционной стоимости их строительства.





Нравится






11516
6.10.2010 13:43
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Fivan 6.10.2010 15:33    
    даже если это будет возможно есть, вполне логическая система. Сколько нужно работников чтобы заработать за месяц или за год на одну квартиру. Пусть 10 тысяч, вот вам и выходит чтобы получить на халяву квартиру, есть шанс 1 к 10000. Реально, но увы сложно
  • Alex333 6.10.2010 16:02    
    Я считаю, что в России, действительно, жилищная политика в последнее время претерпела серьезные изменения. На лицо как положительные, так и отрицательные моменты...
  • taola 6.10.2010 16:39    
    Согласна, что среднестатистический, это "среднеимущий" гражданин. Если только какие-то фиктивные справки будут и "малоимущести", есть шанс на жильё. А так...
  • talldar 6.10.2010 16:40    
    Я работаю по 14 часов в день, чтобы обеспечить своей семье нормальное существование, поэтому я не попадаю под категорию малоимущих. Следовательно, квартиры мне не видать, так как накопить, или взять ипотеку - шансов нет никаких (все деньги уходят именно на содержание семьи). Так давайте я стану бездельником! Буду работать по 2 часа в день, семья будет признана малоимущей, а я получу квартиру!
  • Яра 6.10.2010 17:26    
    Да, сейчас и тому, кто защищен законом, не просто получить бесплатное жилье. А обычной семье, не признанной малоимущей, вообще невозможно получить квартиру. Рассчитывать можно только на ипотеку или аренду жилья.
  • quarx 6.10.2010 19:47    
    Все сводится к тому, что реально улучшить свои жилищные условия могут не малоимущие, а те, чьё жильё признаётся ветхим или жильё попадает под снос. Знаю несколько примеров получения новой квартиры взамен частного дома или разваливающегося, многоквартирного.
  • Chery13 7.10.2010 19:34    
    По опыту знакомых знаю, что получить бесплатную квартире малоимущей семье практически невозможно. Нжно столько справок, очередей... ужас.
  • katjabilenko 7.10.2010 20:38    
    Да, получить бесплатную квартиру - это что-то из области фантастики. Но будем надеяться на совесть правительства и вообще, что такое жилье будут сроить.
  • Kosmo 9.10.2010 18:54    
    Какой смысл давать квартиру малоимущим, если потом все это повлечет за собой массу проблем? Платежи по счетам за такую квартиру могут быть очень высокими и это просто заберет весь доход таких граждан.
  • vanja 9.10.2010 19:39    
    Вот так и бывает! Работаешь по 14 часов в сутки - хватает только на кормежку. Выходит, что помощь в улучшении жил. условий - дело рук каждого. Каждый сам за себя.. А это справедливо?
  • Goshia 10.10.2010 16:43    
    Да, если, об этом всем задуматься сравнить цены на жилье, свою реальную зарплату, и число лет, за которые можно рассчитаться за квартиру, то, можно запросто сломать себе мозг, и попасть в первую группу льготников, на получение бесплатного жилья.
  • jna302009 12.10.2010 17:22    
    Программ, обещающих так называемое "доступное жилье" много, но толку от них мало. Пока соберешь все нужные документы, психическое расстройство не исключено.
  • luilui03 13.10.2010 17:28    
    Да вряд ли кто то сможет дождаться при соблюдении всех условий такого бесплатного жилья, но разве что внуки или правнуки.