Издательство «Бухгалтерский учет» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЗОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА


СОСТАВЛЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
В. Ю. Петрова
Приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н были утверждены новые формы бухгалтерской отчетности. Автор детально рассматривает каждую из форм промежуточной бухгалтерской отчетности. Приводит сравнение разделов новой и старой форм баланса, анализирует показатели отчета о прибылях и убытках.


КОРОТКО О ВАЖНОМ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ БЮДЖЕТНЫХ НИОКР
Е. Л. Веденина
Какие преференции имеют внедренческие фирмы? При соблюдении каких условий они могут применять упрощенную систему налогообложения? Как доказать право на применение пониженных ставок по взносам во внебюджетные фонды?

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УЧЕТА

ИНФОРМАЦИЯ ПО СЕГМЕНТАМ
Л. П. Фомичева
Чем новое ПБУ 12/2010 отличается от одноименного ПБУ 12/2000? По каким критериям теперь выделяют отчетные сегменты? Как можно несколько сегментов объединять в единый сегмент и какую информацию следует раскрывать в бухгалтерской отчетности?

ПЕРЕРАБОТКА ДАВАЛЬЧЕСКОГО СЫРЬЯ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
В. Ю. Никитина
В чем заключаются особенности учета и налогообложения у каждой из сторон договора переработки давальческого сырья?

РАСХОДЫ ПО ДОЛГОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПРИ СОЗДАНИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО АКТИВА
Л. И. Башкатова
Как учитывать проценты по выданным векселям и выпущенным облигациям? Каким образом учитываются банковские комиссии? В каком случае проценты включаются в стоимость инвестиционного актива?

УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Т. Б. Кувалдина
В статье автор разъясняет особенности раскрытия информации о расходах на природоохранные мероприятия в бухгалтерской отчетности.

АРЕНДА МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
К. И. Кислова
Как документально оформить использование организацией мобильных телефонов, принадлежащих работникам? Каким образом отразить в учете расходы по эксплуатации таких средств связи, а также суммы компенсаций расходов на служебные переговоры, выплачиваемые сотрудникам?

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
С. И. Опарина
Окончание статьи об исправлении ошибок НКО. Какие факторы влияют на методику исправления ошибок? Что делать, если ошибка в отчетности за 2010 г. выявлена уже после ее утверждения?

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НКО: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Г. В. Кузьмин
Продолжение статьи о налогообложении доходов некоммерческих организаций от предпринимательской деятельности. Если следовать указаниям контролирующих органов по налогообложению предпринимательской деятельности НКО, то суммы НДС и налога на прибыль, подлежащие уплате в бюджет, у них могут быть значительно выше, чем у коммерческих организаций. Как НКО минимизировать налоговые потери?

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

КОНТРОЛИРУЕМАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
Е. Ю. Чиркова
При заключении договора займа не всегда ясно, является ли задолженность контролируемой. Встречаются ситуации, когда компания-заимодавец изначально не владела уставным капиталом организации-заемщика, а позже внесла вклад. В статье рассмотрены случаи, когда происходит переквалификация задолженности с неконтролируемой на контролируемую, и наоборот.

ЗАТРАТЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
К. Н. Тимченко
Какие расходы относятся к затратам на обеспечение пожарной безопасности? Признаются ли затраты по обеспечению пожарной безопасности, а также стоимость услуг по обслуживанию охранно-пожарной сигнализации и услуг пожарной охраны в налоговом учете коммерческой организации?

ИНОСТРАННЫЕ РАБОТНИКИ: СПЕЦИФИКА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Л. А. Лебедкина
Правовой статус работников-иностранцев при осуществлении трудовой деятельности в значительной степени зависит от режима их пребывания в нашей стране. Вправе ли иностранный гражданин осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание? Как исчисляется НДФЛ с дохода иностранца?

ПЕРЕХОД НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Д. В. Крымов
Как подать заявление о переходе на УСН? Может ли налоговая инспекция отказать организации в применении упрощенной системы налогообложения? Каким образом перейти на УСН предприятию, осуществляющему деятельность, облагаемую ЕНВД?

ОПЕРАТОР ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

СЕМЕЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

ПОЛУЧЕНИЕ ВЫЧЕТА НА ЛЕЧЕНИЕ
Е. В. Мацкявичене
Какие документы нужны для получения вычета? Можно ли претендовать на социальный вычет, если понесены расходы на протезирование зубов или на исправление прикуса ребенку? Что делать, если медицинскую помощь налогоплательщик оплачивал не сам?

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ

ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Е. А. Гусева
Автором рассмотрены вопросы применения унифицированных первичных учетных документов и формирования регистров бухгалтерского учета органами государственной власти, местного самоуправления, муниципальными учреждениями. Как именно следует исправлять ошибки в первичных документах? Что нужно предпринять при их пропаже или порче?

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ: ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ
Как отразить в учете возврат отходов по договору контрактации? Учитывается ли в целях исчисления налога на прибыль оплата заболевшему работнику за пропущенные дни при отсутствии больничного листа? Как учесть расходы на проведение инструктажа для покупателей оборудования в целях налогообложения? Арендодатель обратился к арендатору с уведомлением об отказе от договора. Являются ли действия арендодателя правомерными?
ТЕОРИЯ УЧЕТА

КАПИТАЛИЗАЦИЯ "ЗАПАСОВ" В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
В. Я. Соколов
Рассмотрены вопросы оценки и учета материалов, незавершенного производства, расходов будущих периодов и малоценного инвентаря. Статья продолжает анализ капитализации применительно к объектам учета, объединенным в учетную категорию "запасы".

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

КАК ФОРМИРОВАТЬ ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
Т. Ю. Дружиловская
Приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" были внесены изменения в формы бухгалтерского учета. В статье рассматриваются изменения, внесенные в "Отчет о прибылях и убытках", проводится их анализ на соответствие требованиям МСФО.

ОТРАЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ МПЗ В ОТЧЕТНОСТИ
А. В. Величковский
Рассмотрены вопросы учета результатов уценок МПЗ, утративших свои первоначальные свойства, морально устаревших или снизившихся в цене, начисления в бухгалтерском учете резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Объяснено, почему в налоговом учете, ориентированном исключительно на выявление финансовых результатов, не нужны корректировки стоимости МПЗ.

УЧЕТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ, СОЗДАННОЙ СИЛАМИ ОРГАНИЗАЦИИ
К. К. Арабян
При выполнении определенных условий созданная в организации базовая программа принимается в качестве объекта НМА как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Каков порядок начисления амортизации по объекту НМА при условии, что его стоимость сформирована, но продажи продукта являются нерегулярными?

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

ЛИЧНАЯ ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ
А. В. Бурлак
Приводится арбитражная практика по привлечению учредителей к субсидиарной ответственности при банкротстве организаций.

СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ
Ю. М. Лермонтов
Договор перевозки считается незаключенным, если в нем отсутствуют существенные условия. Какие именно условия считаются существенными – автор рассмотрел на примерах из арбитражной практики.

АУДИТОРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

СУЩЕСТВЕННОЕ ИСКАЖЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Л. В. Сотникова
Рассмотрены случаи искажения отчетности, связанные с принятой учетной политикой, с тем, каким образом она реализована, случаи, когда отчетность достоверно не отражает сути реально имевших место фактов хозяйственной жизни, а также соответствием информации, отраженной в отчетности, принятым способам ведения бухгалтерского учета.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
С. М. Бычкова, Е. Ю. Итыгилова
Рассмотрены вопросы выявления и доказывания недобросовестных действий при составлении отчетности; обстоятельств, свидетельствующих о преднамеренных искажениях.
ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА: ЧТО СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ КОНТРАГЕНТУ
А. А. Агеев
Существует два пути досрочного изменения или расторжения договора: по взаимному соглашению сторон или по инициативе одной из них. Когда необходимо уведомить контрагента об отказе от договора? Для каких договоров уведомительный срок установлен Гражданским кодексом РФ? В какой форме должен быть выражен отказ от договора? По каким причинам стороны вправе оспорить в суде отказ от исполнения договора?

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК
О. Р. Михайлова
Автором рассмотрены вопросы единообразного разрешения дел, связанных с компенсацией за судебную волокиту.

ХРОНИКА

ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ БУХГАЛТЕРОВ
В. Г. Гетьман
В статье представлен краткий обзор 18-го Всемирного Конгресса бухгалтеров, который прошел в столице Малайзии Куала-Лумпуре под девизом: "Accountants: sustaining value creation" ("Бухгалтеры: формирование обоснованной стоимости").





Нравится






5141
4.04.2011 04:53
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!