Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 16
+16
-1 0
Что нужно знать молодому специалисту, пытающемуся устроиться на работу

Что нужно знать молодому специалисту, пытающемуся устроиться на работу

Не секрет, что для молодых специалистов, только что окончивших вуз, не так просто сразу устроиться на работу. Так уж повелось у нас в стране, что специалистов без опыта работы не слишком-то желают видеть в своем штате многие руководители. Однако, шанс все же есть, и мечты о светлом будущем для молодых работников могут воплотиться в реальность, если сделать все от себя зависящее для этого.


Основательная база

Две важнейших составляющих успешного прохождения претендентом отбора на работу – это удачное прохождение собеседования и хорошее резюме. Сложно сказать, что важнее, некоторые руководители уделяют больше внимания процессу общения с кандидатами, некоторым – достаточно бегло просмотреть резюме. Но в любом случае к собеседованию нужно быть готовым, а для этого следует иметь большой запас знаний. Нужно показать свою конкурентоспособность, заинтересовать нанимателя своей грамотностью и осведомленности в рабочих вопросах. Помимо основных знаний по специальности, желательно, показать, что вы владеет и важными дополнительными навыками. К примеру, знание английского языка и уверенное владение персональным компьютером сейчас приветствуется (а кое-где даже и требуется) в большинстве организаций.

Резюме

О том, как правильно писать резюме мы уже подробно рассказали в нескольких статьях. Добавим лишь, что очень важно указать все места прохождения практики и стажировки, если они имели место быть во время учебы. Даже если вы устраивались на короткий срок на подработку, следует попытаться найти прошлых работодателей и взять у них характеристику. Вы скажете, что это несущественно, однако, в таком деле, как трудоустройство на работу мелочей не бывает.

Психологический настрой

Пожалуй, самый важный нюанс во время собеседования. Можно идеально знать ответы на все вопросы, прекрасно понимать тонкие нюансы, но переволноваться и запутаться в словах. Такое поведение точно не произведет эффекта, и, скорее всего, в работе вам будет отказано. Помимо безупречных знаний, нужно продемонстрировать еще и целеустремленность, сильное желание работать, уверенность в своих силах. Такие кандидаты почти всегда подкупают работодателей и имеют очень высокие шансы на трудоустройство.





Нравится






18294
3.03.2011 16:34
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Oleg-79 4.03.2011 06:37    
    Правильная статья! От себя хочу сказать что психологический настрой пожалуй самый важный аргумент в этом деле. Исходя из собственного опыта могу сказать что зачастую в выиграшной ситуации остается не компетентный, а уверенный в себе человек...)
  • Cloud 4.03.2011 08:06    
    Спасибо за интересную и познавательную статью, как раз в скором времени собираюсь устраиваться на работу.
  • sergey70 4.03.2011 08:10    
    Я думаю, вопрос серъёзней и правильным резюме и стрессоустойчивостью не решается. Не секрет, что многие молодые таланты не находят себе места без поддержки. Здесь, вероятно, необходима какая-то реально работающая госпрограмма.
  • klaro4ka-u 4.03.2011 08:48    
    Смотря для каких специальностей. Сейчас столько выпускается менеджеров, юристов, рекламщиков, что государство даже, если захочет не сможет все обеспечить работой. К тому же под государственным управлением мало организаций, так что вопрос трудоустройство полностью ложиться на плечи выпускника и его родных.
  • daragan 4.03.2011 08:24    
    Работодатели заинтересованы в «свежей крови», и потенциал в молодом специалисте увидят почти всегда. При условии, что он действительно хочет получить работу. Как показывает практика, многим молодым людям на собеседованиях мешают не волнение, а завышенная самооценка, желание получить все и сразу. Еще момент – неумение работой дорожить. «Я молодой, перспективный, не понравится у вас, пойду поищу другую работу.»
  • Acbal_lamat 4.03.2011 08:34    
    Все работодатели были когда-то такими же молодыми специалистами. Нужно помнить, что все относительно. Первоначально можно устроиться на работу просто ради опыта, и через год быть молодым специалистом, но уже с определенным набором профессиональных навыков. При этом, продолжая свое образование и развиваясь, с годами становиться только ценнее, как специалист.
  • buburu 4.03.2011 08:55    
    Написано все хорошо, правильно. Но это как в идеале. На практике же есть, например, такой момент (при собеседовании): не оказаться на голову выше начальника.
  • YA_HELEN 5.03.2011 05:29    
    правильно.
    и еще на первом собеседовании болтать кандидату следует поменьше, особенно о своих профессиональных достижениях. просто СРАЗУ это никто не заценит, зато впоследствии будет шанс проявить себя.
  • taola 4.03.2011 09:41    
    Всё верно, и ещё помнить, что поиск работы - это тоже работа, настроиться, что никто тебя не ждёт с распростёртыми объятиями, но и знать себе цену.
  • Oksa 4.03.2011 10:21    
    Лет через пять работодатели, которые сейчас нос воротят от молодых специалистов без опыта работы, столкнутся с серьезнейшей нехваткой молодежи в своих компаниях.
  • Евгенчик 4.03.2011 11:19    
    Очень полезная и хорошо сделанная статья. Она затрагивает почти всех людей, которые устраиваются на работу.
  • beloboka 6.03.2011 06:32    
    Для начала стоит пересать мечтать о высокой заплате и посвятить год наработке стажа. Есть компании, которые экономят на зарплате и берут молодых специалистов.
  • Keny911 6.03.2011 07:34    
    Я считаю, что написание резюме является самой сложной задачей в устройстве на работу.
  • tantser 6.03.2011 08:57    
    Статья интересна скорее для тех кто еще не бывал на собеседованиях. Для меня всё это пройденный этап, и, хочу сказать весьма не простой. Резюме я корректировал раза 3, причем под корень, пока не остановился на подходящем варианте. Затем тренировался непосредственно при встрече с работодателем. Тоже далось не легко. В итоге, удалось найти хорошую работу. На такую радость ушло пол года жизни! Может для кого-то это и мало, но для меня это более чем достаточно.
  • Facikul 6.03.2011 10:36    
    Спасибо за статью.
    Одним и пожалуй самым удачным способом куда либо устроится всегда было и остается, умение хорошо вести деловой разговор.
    Если человек может хорошо без запинок и без слов паразитов высказывать свои мысли и при этом хорошо держится и не показывает что он переживает, если вакансия свободна и он компетентен в этом вопросе, считайте место уже ваше.
  • makromi13 6.03.2011 11:20    
    Я учусь на первом курсе по специальности "практическая психология", заочно. И начал посещать психологические тренинги. Что мне еще нужно для того чтобы получить хорошую практику в этой области?
  • bija089 7.03.2011 07:05    
    Это точно, когда устраиваешься на работу надо уверенно вести себя на собеседовании и рассудительно говорить, на таких работников больше внимания обращают.
  • Artem 7.03.2011 08:26    
    Нет господа, работа, это не для нас. Пусть самый паршивый и малодоходный бизнес, но свой. А работать на дядю я ни за какие коврижки не стану, пусть дядя сам работает.
  • arinaff 7.03.2011 10:43    
    Психологический настрой стоит поставить на первое место. Для работодателя на первом месте стоит желание сотрудника работать и его целеустремленность. Если грамотно подать это на собеседовании, то можно легко компенсировать отсутствие опыта.
  • sosyura 9.03.2011 10:12    
    Статья хорошая, и написано очень неплохо, но сейчас молодые специалисты без опыта работы никому не нужны, хотя не по специальности найти работу проще.