Бизнес-аналитика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 1
+1
-1 0
Перспективные направления дачного рынка

Перспективные направления дачного рынка

Определить наиболее перспективные направления дачного рынка сегодня достаточно просто – все они концентрируются к западу от Москвы, как это было в течение последних 15 – 20 лет. Сейчас основным локомотивом роста дачного рынка является, безусловно, Новорижское направление. Федеральная трасса, практически не использовавшаяся в 1990-е годы, пришедшая в негодность, оказалась достаточно живописным и уединенным местом, чтобы располагать там самые важные – в смысле, населенные истеблишментом - коттеджные поселки Подмосковья.


Сегодня, конечно, ни о каком покое на «Новой Риге» речь не идет – она стала современной копией «Рублёвки». Тем не менее, до сих пор там заключается больше всего сделок с недвижимостью, там продаются самые дорогие коттеджи. Как говорится - уютный коттедж в Подмосковье, купить который не так просто.

Неудивительно, что все чаще речь заходит об «эмиграции» и с «Новой Риги». Благо, направлений, не охваченных строительной лихорадкой, хватает. Одним из таких направлений является Киевское шоссе – поселки на нем, правда, никогда не приблизятся к уровню цен, характерному для Новорижского или Волоколамского шоссе – эта трасса считается выгодной для тех, кто ищет приемлемые предложения бизнес класса или в верхней части экономического сегмента. Впрочем, учитывая, что практически все строящиеся сейчас проекты принадлежат к этим категориям, захватывая еще и дешевые таунхаусы и загородные многоквартирные дома, речь идет о том, что основной осью развития становится как раз Киевское шоссе. Коттеджные поселки более высокого класса сейчас не строятся, по крайней мере, не закладываются.

А строиться они будут, по-видимому, вдоль Минского шоссе – во всяком случае, так говорят эксперты, продающие коттеджи в Подмосковье. Платежеспособный спрос возвращается на рынок, а время для его обновления подходит, тем более, что северо-запад испытывает ощутимые инфраструктурные трудности. Так что возможно, мы скоро узнаем, куда перекочевали те самые важные, а если быть точным, самые актуальные предложения «на участок в коттеджном поселке».





Нравится






3643
2.11.2010 16:10
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!