Бизнес-аналитика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 1
+1
-1 0
Географический центр дачного рынка

Географический центр дачного рынка

Сегодня нельзя найти место в Подмосковье, где бы – или, по крайней мере, рядом с которым – не продавались бы дачные дома и земельные участки. Каширское направление, Киевское или Дмитровское – всюду есть или планируются к постройке дачи. Тем не менее, у этого обширного дачного рынка, в который входит и участки под коттеджи, и перепродажа вторичного жилья, и создание первичного, есть определенный географический центр. Конечно, это не конкретное место, более того, границы его весьма размыты, а названия и вовсе не существует. Тем не менее, именно там сегодня загородные дома и загородные участки в продаже и в стадии строительства или расчистки наиболее актуальны.


Речь идет, конечно, о западном Подмосковье – той его части, которая отстоит от Москвы на 30 – 50 км или находится ближе. Направление с наибольшим числом заключенных сделок – и наибольшей прибылью, к тому же – Новорижское; следом за ним следует комплекс дорог в районе Рублевского и Можайского шоссе, Волоколамское направление, и так далее. Прочие магистрали занимают гораздо меньшую долю рынка, даже если на них и продаются дачи на берегу или в лесном массиве – такие, как земельные участки на новой риге, например. Каширское направление, скажем – это лишь 1/50 часть дачного рынка Подмосковья, а в прошлом году на рынок был выведен только один проект на данном направлении. Конечно, свою роль сыграл кризис, и загородные участки в продаже без подряда были более популярны, чем участки с ним и коттеджи. Однако на западе кризис почувствовался только в сегменте бизнес класса и элитной недвижимости.

Надолго ли окрестности «Новой Риги» и ее соседей останутся географическим центром дачного рынка, сказать сложно. С одной стороны, нет никаких причин, по которым продажа земельных участков под ИЖС либо реализация новых проектов строительства там остановится – земли много, покупатель готов платить даже 40 тысяч долларов за сотку. Но вот инфраструктурные проблемы из-за резкого роста строительства и числа дачников возможны – можно посмотреть фото земельных участков. Загородные участки в продаже без коммуникаций и удобных дорог стоят недорого.





Нравится






3475
2.11.2010 16:04
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!