Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера
Филиал от головы неблизко – не допусти налоговых рисков

Не всем налогоплательщикам, имеющим обособленные подразделения, известны нюансы порядка исчисления и уплаты налогов. В одних случаях обязанность по уплате налогов и сборов может быть возложена на обособленные подразделения по месту их нахождения, в других данную функцию могут исполнять лишь головные организации. Мы подготовили информационно-справочный материал, посвященный всем тонкостям расчетов и уплаты налогов по удаленному подразделению. Избежать налоговых рисков бухгалтеру помогут также приведенные примеры c комментариями представителя Московского областного фонда обязательного медицинского страхования и нормативные документы из системы ГАРАНТ.


Гость номера
Открыл обособленные подразделения – учти особенности налогообложения

Создание обособленного подразделения можно назвать рядовым, широко распространенным случаем в деятельности компаний. Тем не менее у бухгалтеров таких организаций возникает немало вопросов, в том числе связанных и с налогообложением. На многие из них Налоговый кодекс не дает прямого ответа. Редакция обратилась за разъяснениями к истинным знатокам налогового законодательства. Авторитетные специалисты из Минфина и ФНС России расскажут, какими документами оформляется передача основных средств обособленному подразделению и как ее отразить в налоговом учете?
Вы узнаете также, надо ли представлять декларацию по налогу на прибыль в налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения, не уполномоченного производить расчеты с бюджетом по налогу на прибыль? Учитываются ли в среднесписочной численности при расчете доли налога на прибыль по обособленному подразделению совместители, работники, принятые по срочным трудовым договорам и физические лица, с которыми у организации заключены договоры гражданско-правового характера?
Вправе ли организация в течение одного налогового периода сменить ответственное за уплату налога на прибыль обособленное подразделение? Нужно ли организации, которая с согласия арендодателя произвела неотделимые улучшения арендованного имущества учитывать их остаточную стоимость при расчете показателя удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для определения доли налога на прибыль, приходящейся на обособленное подразделение?

Новый документ
ЕНВД простился с ККТ

Плательщики ЕНВД могут вести свою деятельность без применения ККТ. 21 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 17.07.2009 № 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Изменения направлены в первую очередь на устранение ряда сдерживающих факторов при организации собственного дела и ведении предпринимательской деятельности. Одним из них являются непосильные для многих начинающих коммерсантов расходы, связанные с приобретением ККТ, ее регистрацией, физическим содержанием и техническим обслуживанием в специализированных центрах. Подробнее об этом – в нашей статье.

Денежный порог для УСН стал выше
С 1 января 2010 года организация сможет перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев 2009 года ее доходы не превысят 45 млн руб. Для этого налогоплательщику необходимо будет с 1 октября по 30 ноября 2009 года подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства). О нововведениях читайте в нашей рубрике.

ФМС + МВД = проверка. Часть 2
Мы продолжаем начатый в прошлом номере анализ нового Административного регламента, руководствуясь которым территориальные органы МВД и ФМС России будут проводить практически полный спектр всех возможных проверок соблюдения иностранными гражданами и их российскими работодателями требований миграционного законодательства. В частности, вы узнаете об изменениях в процедуре выездных и документарных проверок, подготовке акта по результатам проверки и об ознакомлении с ним, а также об обжаловании хода и результатов проверки. Напомним, что Регламент вступил в силу 28 июня 2009 года.

Вы спрашивали
Снятие с налогового учета – тайна, покрытая мраком

Из-за переименования улицы города, в котором расположено подразделение организации, ему пришлось сняться с учета по старому адресу и стать на учет по новому. Однако налоговая инспекция закрыла лицевые счета по подразделению, зарегистрированному по старому адресу, и передала сальдовые остатки в налоговый орган, где зарегистрировано головное предприятие. Обоснованны ли действия налогового органа по месту регистрации обособленного подразделения? Имеет ли право налоговая инспекция по месту учета головного подразделения выставлять инкассовые требования по налогам, по которым не подтверждены сальдовые остатки на бумажных носителях? Как вопрос снятия организации с учета регулируется с ПФР и ФСС?

Учет расходов на услуги коллекторских агентств

Организация пользуется услугами коллекторского агентства по взысканию долгов с заемщиков. Можно ли вознаграждение по такому договору отнести на расходы по налогу на прибыль? Лицензируется ли такой вид услуг? На эти вопросы ответят эксперты журнала.

Медосмотр предрейсовый проводить! А в путевой лист вносить?
ООО оказывает услуги по ремонту бытовой техники и профессионального оборудования. Механики используют личные легковые автомобили в служебных целях – для поездок к клиентам. Также в организации есть арендованный легковой автомобиль, который используется директором для выполнения служебных обязанностей. Какие обязательства в части проведения предрейсовых медицинских осмотров и применения приказа Минтранса России от 18.09.2008 № 152 по заполнению путевого листа накладываются на ООО, расскажет ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Формируем первоначальную стоимость импортных товаров
Компания приобрела импортные товары (импортер – резидент РФ) на условиях 100%-ной предоплаты. Договор заключен в евро. О порядке формирования первоначальной стоимости товара и налоговой базы по НДС (ввоз на таможенную территорию РФ), а также принятия его в дальнейшем к вычету, расскажет эксперт нашей компании.

Учли проценты, не забудьте про дивиденды
Организация получила заем от иностранной компании, владеющей 100% ее акций. Как учесть для целей налогообложения проценты по контролируемой задолженности? Чтобы безошибочно отнести на расходы сумму процентов, налогоплательщик должен: определить наличие контролируемой задолженности, сравнить суммы контролируемой задолженности с величиной собственного капитала, определить сумму процентов, учитываемых при налогообложении прибыли, и сумму процентов, приравниваемых к дивидендам. Обо всем этом читайте в статье.

Одной строкой о самом важном
В одной из самых популярных у вас рубрик мы разместили ответы на вопросы в том числе по теме номера – обособленным подразделениям: в какой срок и куда необходимо сообщить об открытии обособленного подразделения? Как нужно уплачивать НДФЛ за сотрудников, в течение месяца работающих в нескольких обособленных подразделениях организации?
Необходимо ли российской организации, открывшей в Белоруссии обособленное подразделение, удерживать НДФЛ с зарплаты сотрудников – белорусских граждан – резидентов республики, с которыми заключены трудовые договоры? Обязательно ли производить записи в трудовой книжке при переводе сотрудника на постоянную работу в другое обособленное подразделение организации? Нужно ли уплачивать ЕСН по месту нахождения обособленного подразделения организации, если оно не имеет самостоятельного баланса?

Бухгалтер в курсе дела
«Обособленный» счет-фактура

Чтобы у покупателя не возникло проблем с вычетом НДС, продавцу необходимо учитывать множество нюансов при оформлении счета-фактуры. Куратор по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ расскажет, в чем особенность составления счетов-фактур, если товары реализуются обособленным подразделением организации или же, напротив, поставляются в его адрес. Обратите внимание на арбитражную практику, сложившуюся в пользу налогоплательщиков.

Возмещение – это вознаграждение?
Облагать или не облагать НДФЛ оплаченную (возмещенную) заказчиком стоимость билетов и проживания исполнителя, выполняющего работы, а также оказывающего услуги по договору гражданско-правового характера в другом городе? Этот вопрос на протяжении многих лет вызывает споры налогоплательщиков с налоговыми органами. Минфин солидарен с налоговой службой. А вот у арбитражных судей иная точка зрения. С ней-то и готова познакомить вас заместитель директора НП «Палата налоговых консультантов» И.Л. Давидовская.

Обособленная касса: книги вместе, деньги – врозь

В обособленных подразделениях организаций нередко осуществляются операции с наличными денежными средствами. Читайте нашу статью прикладного характера, как организовать учет кассовых операций, оформлять приходно-расходные документы и вести кассовую книгу.

Спецрежимы
Учет при УСН упростить невозможно

ИП занимается розничной и оптовой торговлей автодеталями. Работает по УСН («доходы минус расходы»). После проведения налоговой проверки выяснилось, что налог рассчитан неправильно. Рассмотрим порядок формирования налоговой базы плательщика на УСН и некоторые нюансы отражения в учете товаров и операций по их реализации, а также вопросы включения НДС в расходы. Если вы сделали что-то не так, поспешите исправить ошибку!

Бюджетник в курсе дела
Пожарно-охранная сигнализация у бюджетника

В 2008 году бюджетное учреждение установило пожарно-охранную сигнализацию. На балансе как объект нефинансовых активов она не числится. Расходы на ее техническое обслуживание по договору отражаются по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. По данной подстатье казначейство не принимает платежное поручение, считая, что расходы следует отнести на подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества». Однако в письмах Минфина России и Федерального казначейства за прошлые годы было указано, что на подстатью 225 относят только те расходы, которые связаны с содержанием объектов, числящихся на балансе. Ясность в этот вопрос внесет заведующая отделом методологии Управления бухгалтерского учета и отчетности Минфина Московской области Г.М. Федина.

Учитываем расходы бюджетника-арендодателя
Бюджетное учреждение имеет в оперативном управлении здание, являющееся федеральной собственностью. Часть здания сдается в аренду. Другой деятельности, приносящей доход, нет. Какие расходы учреждение может учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль по доходам от сдачи имущества в аренду, ответит советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, аттестованный консультант по налогам и сборам К.В. Новоселов.

Кадровик в курсе дела
Трудовой спор, или Куда пойти судиться?

Трудовые споры между работником и работодателем возникают нередко. При их разрешении зачастую не учитывается специфика трудовых отношений с сотрудниками обособленных подразделений организации. На наиболее важных нюансах при возникновении подобного спора ваше внимание акцентирует куратор по вопросам трудового права компании ПРАВОВЕСТ.
Речь пойдет об особенностях трудовых споров в сфере деятельности КТС (организация комиссии, оспариваемые кадровые решения работодателя, обжалование принятого комиссией решения) и в области судебной юрисдикции (правила подсудности).

Юрист в курсе дела
Филиал, представительство, обособленное подразделение. Сходство и различия
Открытие филиала, обособленного подразделения, представительства – все это пути расширения бизнеса. Правовое значение указанных структурных единиц организации в гражданском и налоговом праве не совпадает. Чтобы облегчить задачу, эксперты журнала составили таблицу, в которой представлены основные сходства и отличия филиала, представительства и обособленного подразделения. С ней вы легко сможете избежать нарушений с точки зрения гражданского и налогового законодательства, а значит и административных санкций.

Руководитель в курсе дела
Закрываем обособленное подразделение

В период экономического кризиса главная задача – сохранить бизнес. Но иногда чем-то приходится жертвовать. Чаще всего – обособленным подразделением. Это быстрый способ, но не самый простой. Цель наших экспертов – помочь руководителю сориентироваться в последовательности действий при закрытии обособленного подразделения.

Личный интерес
Как подтвердить право на детское пособие?

Не всем известно, что для получения ежемесячного пособия на ребенка необходимо ежегодно подтверждать свое право на указанное пособие – обновлять документы. Причем размер, порядок назначения и выплаты такого ежемесячного пособия устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ, то есть региональным законодательством.
В нашей рубрике в этот раз пойдет речь о порядке выплаты пособия во Владимирской области, а также какой пакет документов нужно представить для его получения.

Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Генеральный прокурор накажет за задержку зарплаты
- Центробанк ограничил доходность банковских вкладов
- Использовать материнский капитал можно будет и на индивидуальное строительство
- «Обменники» исчезнут с улиц
- Выпить и покурить – только с паспортом





Нравится






3489
2.09.2009 02:04
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!