Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Трудовое законодательство. Компетентные ответы на актуальные вопросы
Наших читателей всегда волнуют вопросы по трудовому и социальному законодательству. Однако среди них есть такие, разрешить которые под силу лишь ведущим специалистам Минздравсоцразвития и Федеральной службы по труду и занятости России и Пенсионного фонда РФ. Гости рубрики «Актуальное интервью» ответят на вопросы, можно ли продлить срочный трудовой договор с руководителем организации, который переизбран на новый срок, избежав оформления увольнения и нового приема на работу? Обязан ли работодатель при сокращении штата предлагать работникам должность, занятую работником-совместителем? Правомочен ли работодатель самостоятельно включить в перечень лиц с разъездным характером работ бухгалтера, кассира? Можно ли не сохранять средний заработок, а платить заработную плату работнику при направлении его в служебную командировку?


Об изменениях в ПБУ 8/01 и 7/98
Минфин России вновь изменил правила бухгалтерского учета. На этот раз поправки внесены в ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» и ПБУ 7/98 «События после отчетной даты». Подробности в рубрике «Новый документ».

Ноу-хау ВАС РФ
В постановлении от 12.03.2007 № 17 ВАС РФ разъяснил судам, как нужно применять положения главы 37 АПК РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам. Пленум ВАС РФ 14 февраля 2008 года дополнил это постановление, совершив тем самым процессуальную революцию. В рубрике «Новый документ» разберемся, в чем заключается новаторство принятых дополнений.

Дано добро наличной рублевой зарплате иностранцев
Коллизия норм валютного и трудового законодательства породила множество споров, связанных с выплатой организациями-работодателями заработной платы иностранным работникам в валюте РФ наличными. Не смогла разрешить разногласий и арбитражная судебная практика по округам. Этот гордиев узел разрубил ВАС РФ определением от 14.12.2007 № 16364/07.

Учет переходящих отпусков
Очень часто отпуск приходится на два отчетных периода (например, на декабрь и январь). Порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на переходящий отпуск - тема не новая, но всегда вызывающая интерес у бухгалтеров, особенно начинающих. Избежать ошибок помогут примеры проводок в бухгалтерском учете, которые должны быть сделаны в каждом из месяцев.

Если автомобиль пострадал в ДТП…
К сожалению, от аварий на дороге не застрахован никто. Когда автомобиль организации попадает в ДТП по вине другого участника движения, то она может рассчитывать на страховое возмещение. Если машину уже нельзя восстановить, это неизбежно приводит к ее выбытию. В таких ситуациях у бухгалтера возникает закономерный вопрос: как показать данные операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Начисление амортизации и нормы специального законодательства
Налоговым консультантам часто задается вопрос, правомерно ли признание в целях налогообложения прибыли расходов в виде сумм амортизации по имуществу, введенному в эксплуатацию с соблюдением норм законодательства о налогах и сборах, но при отступлении от норм специальных отраслей законодательства. В рубрике «Бухгалтер в курсе дела» проанализированы действующие нормативные акты, практика их применения арбитражными судами, разъяснения финансовых органов по данному вопросу.

НДС при организации перевозки иностранцу
Российская компания оказывает иностранной компании услуги по организации перевозки груза. При этом от своего имени, но за ее счет заключает договор с российской фирмой – перевозчиком, применяющей УСН. Как в такой ситуации быть с НДС, читайте в рубрике «Вы спрашивали».

Всем организациям отчитаться по форме… 2-НДФЛ!
Каждый год, до 1 апреля, все налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц, об исчисленном и удержанном налоге по форме № 2-НДФЛ. Отчетность по НДФЛ изменяется и уточняется чуть ли не ежегодно, поэтому в рубрике «Вы спрашивали» эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» рассмотрели некоторые особенности при ее формировании.

Неуплата авансового платежа по ЕСН: от пеней не уйти
В январе 2007 года я, как ИП, подала в налоговую инспекцию налоговую декларацию о предполагаемом доходе, подлежащем обложению ЕСН, для налогоплательщиков, не производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц. Авансовые платежи за 2007 год я не уплачивала. Может ли налоговая инспекция начислить пени за неуплату авансовых платежей? На вопрос подписчика журнала отвечают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Готов ли работодатель к трудностям перевода?
В прошлом году были опубликованы несколько статей, посвященных общим вопросам изменения трудового договора. В рубрике «Кадровик в курсе дела» мы продолжаем эту тему и предлагаем рассмотреть одну из наиболее распространенных форм трансформации трудового договора – перевод на другую работу.

Договор трудовой или гражданско-правовой?
Нередко для выполнения работ (оказания услуг), являющихся основным видом деятельности, организация планирует привлечь лиц, не состоящих с ней в трудовых отношениях? Как это можно сделать? Один из наиболее распространенных вариантов - заключить гражданско-правовой договор. Но организация должна помнить, что существуют риски, связанные с переквалификацией такого договора в трудовой. Минимизировать риски помогут рекомендации экспертов консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» в рубрике «Юрист в курсе дела». Там же приведена имеющаяся судебная практика.

Как пополнить оборотные средства с наименьшими хлопотами?
Чтобы компания работала бесперебойно, как часы, нужны постоянные финансовые вливания. Но что делать, если собственных средств не хватает? Помочь могут владельцы бизнеса. В рубрике «Руководитель в курсе дела» рассмотрим возможные варианты привлечения денег - увеличение уставного капитала, безвозмездную финансовую помощь, процентный и беспроцентный заем.

Дисциплинарные взыскания: и хочется, и колется, и ТК РФ не велит
C нарушениями трудовой дисциплины рано или поздно сталкивается любая организация. И сотрудников приходится наказывать. Как это сделать правильно, не преступив закон? В рубрике «Азбука бизнеса: от А до Я» подробно разъясняются порядок применения и кадрового оформления дисциплинарных взысканий, их юридические последствия, приведены примеры приказов о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания и об увольнении за нарушение трудовой дисциплины.

Межевание. Порядок, тарифы, льготы
Земельный вопрос, как и квартирный, актуален всегда. Кто-то хочет построить дом, а кто-то в преддверии весны мечтает приобрести участок под дачу и разбить на нем цветники. Но, чтобы земельный участок мог быть предметом купли-продажи, он должен быть индивидуализирован. Для этого необходимо провести его межевание. Как это сделать грамотно и без лишних временных затрат, читайте в рубрике «Личный интерес»





Нравится






2793
2.03.2008 00:36
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!