Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+5
-1 1
Мнение работников о вступлении в силу о новом порядке оплаты больничных листов

Мнение работников о вступлении в силу о новом порядке оплаты больничных листов

Статистики из исследовательского центра провели опрос, главной темой которого стало выяснение того, как на россиянах отразилось вступление в силу новой системы выплат по больничным листам. И выводы этого исследования оказались не совсем радужными, поскольку почти 30% работающих россиян вынуждены были переносить грипп на работе, чтобы не потерять в деньгах.


Новый порядок и его последствия

Как известно, с 1 января этого года изменился порядок расчета больничных листов. Теперь за основу берется средняя заработная плата за два последних года, а не за один. Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом пришелся на период с конца января по начало февраля. Однако, 30% россиян отказались от оформления больничных листов, поскольку они посчитали потерю в оплате труда ощутимой. Многие участники опроса возмущены сложившейся ситуацией, и их можно понять – выплаты стали меньше, лечение часто является только платным. Поэтому люди вынуждены прибегать к народным рецептам профилактики и лечения простуды.

Выборка опрашиваемых

Опрос показал, что женщинам более невыгодно болеть, чем мужчинам (33% женщин ходили больными на работу, мужчин – только 26%). Если брать в расчет возраст опрашиваемых, то чаще других приходиться переносить болезнь на работе молодым работникам до 24 лет (32%). В большинстве случаев такие работники еще и не имеют двухлетнего трудового стажа.

Другие мнения

40% опрашиваемых избежали дилеммы: брать больничный или ходить на работу нездоровым, поскольку им посчастливилось не заболеть этой зимой. Но, несмотря на то, что напрямую их новый закон еще не коснулся, они также оказались возмущены нововведениями. Около 13% людей предпочли хорошее самочувствие и неторопливое выздоровление работе, даже теряя при этом часть заработка. Всего лишь 7% работников могли спокойно заняться собственным лечением, не теряя при этом в заработной плате. В основном, это граждане со стабильным официальным доходом и трудовым стажем на данном месте работы, превышающем два года. Оставшиеся 11% респондентов затруднялись ответить на вопрос или оказались неосведомленными о новом порядке выплат.

Невооруженным глазом видно, что новый закон вызвал у работающих россиян, в основном, негативную реакцию, причем даже у тех, кто еще не сталкивался лично с такой проблемой. С другой стороны, в явном плюсе остаются работодатели, но наш портал будет следить за развитием ситуации в дальнейшем.





Нравится






5340
1.03.2011 17:20
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • maxim143 2.03.2011 05:41    
    Россия итак вымирает, а они ещё не выгодные способы оплаты за лечение предлагают,медицина должна быть вообще максимально дешевой чтоб рождаемость и населении России повышать.
  • klaro4ka-u 2.03.2011 08:21    
    Если учесть, что у большинство россиян зарплату получает в конвертах, то уровень официальной оплаты очень низок. Поэтому приходиться мириться с неудобствами и идти на работу больным, лишь сохранить финансовую стабильность.
  • YA_HELEN 3.03.2011 04:16    
    правильно. более того, в России - масса вчерашних "скрытых" безработных, которые не то что "черно-серую" - вообще никакой зарплаты последние пару лет не получали, и обретя официальное место работы, вдруг простудились...
    (а еще существует "народная мудрость": без больничного листа простуда проходит через неделю, а на больничном - за семь дней!)
  • Artem 2.03.2011 09:08    
    Считаю, что здоровье дороже денег, с гриппом на работу я не пошел бы ни за какие деньги. Лицам принимавшим решение о изменении порядка оплаты больничных листов не хватило ума сообразить, что "нововведение" увеличит количество эпидемий болезней передающихся воздушно-капельным путем, как тот же грипп. Как результат получим общее снижение трудоспособности коллективов предприятий и организаций. Сделал для себя выводы о необходимости всероссийской стачки, пришла пора отстаивать свои права решительными методами.
  • Oksa 2.03.2011 09:33    
    Новый порядок оплаты больничных листов не приведет ни к чему другому кроме увеличения числа заболевших во время эпидемий гриппа и ОРВИ, ухудшения здоровья населения и снижения продолжительности жизни.
  • Грига 2.03.2011 10:06    
    На самом деле весь вопрос в сумме выплат. Если бы срок для подсчета выплат взяли бы 5 лет - он бы был еще меньше, т.к. заработные платы имеют свойства расти. Лично я за страховую медицину. Там все не зависит от заработной платы!!!
  • xth3xtw 2.03.2011 10:19    
    Странное совпадение получилось в этом году – заболеваемость повысилась, выплата по болезни уменьшилась. Парадокс или реальность жизни. Больные люди занимаются самолечением. Это беспокоит и настораживает.
    Данные опроса порадовали тем, что простудные заболевания коснулись не всего населения. Но, даже те люди, которых не коснулся лично этот новый закон, не выразили восторга от его введения.

  • sergey70 11.03.2011 08:21    
    Что здесь можно сказать? Только одно - в нашем государстве лучше не болеть. А не болеть у нас трудно.