Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Актуальное интервью:
На вопросы редакции отвечает председатель подкомитета по налоговому законодательству Государственной Думы Бурыкина Наталья Викторовна


Какие думы у Государственной Думы?
О планах по совершенствованию налогового законодательства Российской Федерации рассказывает председатель подкомитета по налоговому законодательству ГД, член Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат ГД 5-го созыва Бурыкина Н.В. В рубрике «Актуальное интервью» вы узнаете, предполагается ли дальнейшее совершенствование администрирования НДС, будет ли увеличена ставка ЕСН и что ожидает плательщиков налога на имущество физических лиц? Изменятся ли ставки налога для отдельных ценовых категорий имущества, планируется ли введение в Налоговый кодекс РФ главы о налогообложении имущества физических лиц?

КС РФ о накопительной части трудовой пенсии, или Хорошая мина при плохой игре

Конституционный Суд РФ в постановлении от 25.12.2007 № 14-П признал не противоречащими Конституции России поправки в налоговое и пенсионное законодательство, в результате принятия которых граждане 1966 года рождения и старше фактически оказались лишенными накопительной части трудовых пенсий. Подробности - в рубрике «Новый документ».

Нотариальный инструктаж для главы российской глубинки
Далеко не во всех российских населенных пунктах есть нотариус. Что делать жителям отдаленных сел, деревень и поселков, когда им необходимо совершить действия, требующие нотариального удостоверения? Обратиться к представителям органов местного самоуправления. В помощь им Минюст России утвердил новую Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений.

Простой рецепт идеального баланса
Удобнее всего заполнять баланс по данным оборотно-сальдовой ведомости за год. Предлагаем вниманию бухгалтеров таблицу сопоставления строк баланса и счетов бухгалтерского учета. С ней вы быстро, легко, а главное, правильно заполните годовой баланс.

Ошибка в отчетности: найти и обезвредить
В период составления годовой отчетности каждый бухгалтер задумывается, а все ли правильно и своевременно отражено в бухгалтерском и налоговом учете. Безболезненно отчитаться перед контролирующими органами вам помогут рекомендации экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» в рубрике «Бухгалтер в курсе дела».

Черта подведена. Поделим нашу прибыль, господа!
В бухгалтерском учете итог финансовой деятельности организации за год подводит реформация баланса. После этого появляется нераспределенная прибыль. На какие цели можно ее использовать, если компания не получила в прошедшем году убытка, читайте в рубрике «Бухгалтер в курсе дела».

Рекомендации Минфина по составлению бухгалтерского баланса
Приближается пора сдачи отчета. Казалось бы, чего проще – перенести остатки по счетам в соответствующие строки форм. Но, как показывает практика, именно при этой операции допускается много ошибок. Разобраться в некоторых тонкостях составления бухгалтерского баланса нашим читателям поможет ведущий специалист – эксперт Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Приображенская В.В. в рубрике «Вы спрашивали».

Территориальная зависимость НДС

Российская организация закупает на территории Украины бывшие в эксплуатации основные средства для дальнейшей перепродажи и без ввоза на территорию России доставляет их в Белоруссию для ремонта. Следует ли эту операцию облагать налогом на добавленную стоимость?

«Упрощенка»: продал здание, пересчитай налоги!
Компания со дня создания, в течение трех лет применяет упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Есть планы продать здание, которое находится в собственности более трех лет. Возникнут или нет по такой сделке налоговые последствия, читайте в рубрике «Вы спрашивали».

У больничного нет прописки
Во многих российских компаниях работают граждане из разных городов нашей страны. Имеют ли они право на медицинскую помощь в рамках ОМС и получение листка временной нетрудоспособности по месту нахождения работодателя, если у них нет регистрации по месту пребывания?

Уведомление налоговой об иностранцах – обязанность без ответственности?
Иностранные сотрудники, прибывшие в РФ в безвизовом порядке, работают в организации с марта 2007 года (все разрешения получены). Но уведомление в налоговую инспекцию о заключении с ними трудовых договоров работодатель направил только в октябре 2007 года, то есть с нарушением установленных законом сроков. Грозит ли компании административная ответственность, разберемся в рубрике «Вы спрашивали».

Восстановление на работе через суд. Нюансы оформления кадровых документов
При восстановлении сотрудника на работе по решению суда необходимо издать приказ и сделать запись в трудовой книжке. Пример оформления документов приводится в рубрике «Кадровик в курсе дела».

Посреднические договоры. Виды и особенности
При осуществлении предпринимательской деятельности организации зачастую применяют договоры поручения, комиссии и агентирования. В определенных случаях использование привлекаемых по таким договорам посредников экономит время и деньги компании. Но при заключении посреднических сделок необходимо учитывать особенности этих договоров, предупреждают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» в рубрике «Юрист в курсе дела».

Маркетинговые подходы к управлению ассортиментом. Практика применения
Бизнес начинается с маркетинга. Сейчас это уже мало кто оспаривает. Нелегко собрать информацию о рынке, на котором компания хочет работать (см. «В курсе правового дела», 2006, № 18, 19), и затем в ходе работы наладить регулярное изучение рынка. А самое трудное – сделать правильные выводы и применить маркетинговый подход к выбору стратегии компании. Своим опытом в рубрике «Руководитель в курсе дела» поделилась генеральный директор компании «Аргента» Перевалова Ж.В.

Пояснительная записка разложит бизнес по полочкам
Пояснительная записка является неотъемлемым элементом годовой бухгалтерской отчетности для большинства организаций. В рубрике «Азбука бизнеса: от А до Я» мы расскажем, для чего она нужна и как правильно ее составить.

Квартиру внуку передай, да смотри не прогадай!
Бабушка хочет оформить на внука свою приватизированную квартиру. Здесь возможно три варианта: купля-продажа, дарение или завещание. В рубрике «Личный интерес» рассмотрим каждый из них и подскажем, как осуществить юридическую процедуру без лишних затрат.

Кроме того, читайте в этом номере:
- Обзор судебной практики округов
- НДС по НИОКР: отказаться от льготы или восстановить в бюджет
- ЕНВД: не по доброй воле, а по решению местной власти
- ККТ превращается... в детали
- Предприятие простаивает – работник отдыхает?
- ФНС России усилит контроль над взносами в Пенсионный фонд
- Программа для сдачи отчетности по НДФЛ за 2007 год готова





Нравится






2999
1.02.2008 00:34
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!